А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

30 апреля — 6 мая: отмывание нефти в Ангаре, дороги в Твиттере и неколебимый губернатор

Наталья НАДЫБА   
06.05.2012

На этой короткой трудовой неделе журналисты на фоне бесконечных чествований ветеранов изо всех сил пытались найти стоящие новости. Правда, большинство из них, видимо формировалось на уровне околоплодных интриг и досужих сплетен. Странное что-то в области происходит, маразматичное.

10. Письма базэльским султанам

Компания «Базовый элемент» опубликовала заявление в ответ на обращение коллектива ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» к избранному президенту РФ Владимиру Путину.

Сотрудники комбината написали к Путину, в котором они попросили «защитить интересы трудового коллектива» комбината в споре со структурами бывшего собственника комбината Олега Дерипаски и, конечно, дать денег. В ответ Базэл откомментировала поступок сотрудников, как профанацию менеджерского звена.

Немногим позже руководство БЦБК распространило ответ на заявление Базэла. Те ответили снова. Переписка в зеркале Телеинформа стала совсем уж захватывающей, но все это похоже на детский стишок, в котором так и не ясно, «кто же кого из них вывел гулять». Посмотрим, чем ответит Путин.

9. Пустяшные игры

Наконец, иркутяне осмысленно займутся любимым делом. В день мыльных пузырей 20 мая пройдет городской чемпионат по игре в «Пустяки». Суть игры проста: участники кидают небольшие палочки в реку с моста, затем, перебежав на другую его сторону, смотрят, чья палочка первой будет вынесена из-под моста течением. Думаю, имеет шанс стать такой же народной забавой как карнавал — куда веселее, чем очередное «всенародное протестное шествие», которое пророчат 6 мая.

Более пустячная акция — только внезапное желание минэкономразвития Приангарья разработать «инвестиционную стратегию региона». Да, работы тут на пять лет минимум — есть чем заняться — круглые столы можно проводить, публичные слушания и прочую чушь.

8. Закажи дорогу в Твиттере

Наш мэр окончательно ушел в Twitter. Недавно в своем ЖЖ он написал, что все недовольство дорогами «льется на всех форумах, как вешние ручьи» и предложил всем возумщенным писать в Твиттер на адрес @irkavtodor. Теперь вроде как латают по ямке в день. Глядишь, к зиме закончат такими темпами...

7. Малярные работы

Почти год назад Виктор Кондрашов обещал, что уличные хулиганы-графиитисты будут наказаны. До дела дошло только сейчас. Задержанный правоохранительными органами 18-летний граффитист занимался «исправительными работами»: закрашивал надписи на домах в центре города. Так можно и на ремонте фасадов сэкономить. Вообще сплошная выгода для ЖКХ — если город на регулярных субботниках убирают иркутяне, а заборы красят хулиганы, осталось только найти крайнего для ремонта дорог.

6. Пьяная феерия на кладбище

Готичная история случилась на кладбище, расположенном недалеко от деревни Егоровщина Иркутского района. Некий 19-летний парень напился и повредил свыше 40 надгробных плит и оградок. Расценили как масштабный вандализм. Интересны, конечно, не только мотивы, но и как ему сил-то хватило?!

5. Петрушку из Азербайджана в чемодан не прятать

В Иркутской области введен запрет на ввоз растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Таджикистана, Азербайджана и Узбекистана. Это связано с тем, что именно из перечисленных стран ввозится большинство карантинных растений. Кроугом война, видать, отравить нас бацилами в розах хотя. Пока период карантина не регламентирован. Надеюсь, не запретили ввозить курагу и кешью, а то голодными останутся работники иркутских офисов, которые привыкли к регулярным визитам орехоносцев.

4. Орел или решка?

В очередной раз активизировались сплетни вокруг отставки губернатора. Это робкое: "когда же вы свалите?” - как лучшая тема для медиа, когда не о чем поговорить. Правда, в этот раз зачинщиками стали федеральные СМИ, которые предложили свежую версию о том, что Дмитрий Мезенцев станет полпредом в СФО. Вообще, если бы вкупе с незадавшимся шагом в президенты и посольством во Франции хотя бы один из этих досужих слухов сбылся, то хороша была бы карьера главы региона. Но верится с трудом, обещал же досидеть как положено. Может и досидеть.

3. «Я поведу тебя в музей, сказала мне сестра»

Заманчивое приглашение в анатомический музей ИГМУ получили студенты Иркутска. Предполагается, что созерцание проформалиненных конечностей поборет наркоманию и алкоголизм в молодежной среде. Молодцы в ЦПН работают: не мытьем, так катаньем. Следом можно организовать коллективное созерцание операции по удалению раковой опухоли, например.

2. Маяку впаяли административку

Судебные приставы Иркутского района усердно продолжают исполнение решения суда о запрете эксплуатации гостиницы «Маяк» в поселке Листвянка. Считается, что здание представляет угрозу безопасности людям и экологии (ага, а БЦБК-то просто детский лепет, который президент спасать должен). Приставы опечатали 19 номеров, бильярдную, баню, ресторан на седьмом этаже и конференц-зал.

Собственник «Маяка» привлечен к административной ответственности за неисполнение судебного акта. Знаете, что самое забавное, что владельцу небезопасной гостиницы пришили административку, а вот милейшие иркутские прыгуны с веревкой все еще под уголовным делом ходят. Неравномерно у нас как-то работает длань карающая.

1. Как отмыть нефть в Ангаре?

На этой неделе вся Россия увлеченно смотрела, как по Ангаре разливается нефть. Предполагаемый ущерб, нанесенный реке, оценивается в полмиллиарда рублей. Самое увлекательно в этом все было не смотреть, как ликвидируют последствия экологической катастрофы, а как на глазах увеличивается количество разлившихся литров — от 40 до 300. Хороши повод, согласитесь, отмыть себе чуть-чуть нефти в Ангаре, и никто не в обиде.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске