А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

5-11 декабря: торгуем водой и ходим на митинги

Наталья НАДЫБА   
11.12.2011

Главной темой страны и недели, на фоне которой меркли хоть сколько-нибудь достойные маразмы был общероссийский маразм по имени «Выборы в Госдуму». Куда уж там иркутским чудакам переплюнуть истерию и ту волну внезапной сознательности, которая охватила всю страну? Тут хоть Байкал корейцам продавай целиком — никто и не заметит.

1. Готовы продавать Байкал корейцам

Некоторые эксперты считают, что вода — гораздо более ценная жидкость, чем нефть. И когда это уже воистину станет так, мы, жители Прибайкалья, проснемся на золотом матрасе. Не стоит исключать вероятность того, что от Байкала в центр страны проложат новую трубу, а нам чудо-вода, как нынче бензин, будет доставаться мелкими дозами, но пока что мы на коне.

Сельхозтоваропроизводители Иркутской области предложили корейским партнерам организовать экспорт Байкальской природной питьевой воды, рыбной продукции и прочее сотрудничество. Это произошло на презентации экономического и инвестиционного потенциала области в Республике Корея.

Тем временем, ученые Русского географического общества (почетным членом которого является и наш губернатор) подсчитали, во сколько можно оценить стоимость самого глубокого в России озера Байкал и пришли к астрономической сумме - 7 квадриллионов рублей (226,5 триллионов долларов). Стоимость высчитывали с помощью математического моделирования. За основу бралась средняя стоимость бутилированной питьевой воды.

Мои внуки, знаете ли, могут разбогатеть на кризисе питьевой воды. Не пора ли прикупать сарайчик с выходом к славному морю Байкалу, пока не поздно?

2. РЖД устали предупреждать

Несмотря на то, что ОАО РЖД (по крайней мере судя по пресс-релизам) регулярно проводит профилактическую работу с населением по безопасному поведению на путях, дуракам закон не писан. Верхняя одежда двухлетнего ребенка попала под колесо вагона. Все попытки вытащить сына из железнодорожной колеи оказались безуспешными. Телесные повреждения оказались не совместимы с жизнью, и по пути в больницу мальчик умер. Кто виноват — установит проверка.

3. Пенсионеры заживут на широкую ногу

Прожиточный минимум пенсионеров в Иркутской области в 2012 году составит 5 тысяч 542 рубля. Вырос, говорят в пенсионном фонде. Как жить только на такие деньги — все еще не ясно. Общий средний размер пенсий в Приангарье в следующем году составит 9 340 рублей, средний размер социальных пенсий – 6 406 рублей. И хотя пенсионный указ подписал президент Медведев, мои старушки-соседки все равно говорят, что «Путин — хороший, потому что пенсии повысил».

4. Молодежь спасает губернатора

ВКонтакте появилась новая группа - «Молодежь Приангарья — за Мезенцева». Пока что в ней состоит 21 человек. Цель неясна, но вроде как активисты и прочие лизоблюды хотят подчеркнуть значимость первого лица региона в развитии молодежной политики Иркутской области. Логику поступка, кажется, не в силах объяснить даже инициаторы процесса. Сам губернатор, кстати тоже не так давно завел аккаунт ВКонтакте, но в группе пока еще не состоит.

5. Иркутянам покажут фарфоровых страусов

Выставка анималистического фарфора XIX-XX вв. «Птица счастья» из частной коллекции Светланы Третьяковой стартовала в усадьбе Сукачева Теперь иркутяне могут посмотреть на всякий милый и бездуховный китч: фарфоровых птичек. В настоящий момент коллекция Светланы Третьяковой насчитывает более 500 экспонатов и представлена скульптурой малых форм – фарфоровыми статуэтками птиц (воробьи, вороны, аисты, пингвины, фазаны, фламинго и др.), а также декоративными тарелками и прочими фарфоровыми изделиями с изображением птиц.

6. Бизнес на трупах питомцев

Я была в восторге, узнав, что в Иркутске появилась ритуальная служба для домашних животных. За умеренную сумму можно проводить вашего Барсика в мир иной со всеми прибамбасами, а не просто так вынести на помойку в коробке от микроволновки. Теперь вот в городе открылась первая служба потерянных животных «Потеряшка». Она начала работать с 1 декабря и уже пользуется популярностью, каждый день диспетчер принимает по два звонка. Правда, служба пока что работает бесплатно, но насколько хватит нервов у ее инициатора? Из свободных рыночных ниш в городе — йога для собак, крайне модное увлечение на Западе.

7. Ученые НИ ИрГТУ будут изучать домашних собак и оленей

Ученые НИ ИрГТУ со своими исследованиями и проектами все теснее наступают на пятки британским ученым. Теперь сотрудники лаборатории «Древние технологии» НИ ИрГТУ примут участие в международном проекте «Арктическая доместификация: связи человека и животного на циркумполярном Севере». Проект реализуется совместно с учеными из Канады, США и Скандинавских стран – Норвегии, Швеции, Финляндии, сообщается на сайте вуза.

Доместификацией ученые называют процесс приручения диких животных. Интерес к данной проблематике во многом обусловлен тем, что пространство выше Полярного круга становится стратегическим резервом всего человечества. Грант рассчитан на пять лет. В течение этого времени сотрудники лаборатории «Древние технологии» вместе с учеными из разных стран будут проводить ежегодные экспедиции на север Байкала, юг Якутии и в горную Тофалариюс целью выяснить, где находились первые очаги доместификации, как древний человек учился создавать условия для жизни первых домашних животных. Кроме этого, особое внимание археологи будут уделять исследованию древних костей оленей и собак. Потом, может, установят, что речные водоросли полезны для приготовления спагетти для нашего домашнего оленя...

8. Мусорный ветер

Тема мусора стала вновь актуальной в областном центре. 17 декабря в офисе «Байкальской экологической волны» в Иркутске откроется ярмарка-выставка изделий ручной работы, сделанных на основе натуральных материалов и произведенных экологически чистым путем, а также из вторсырья: использованной бумаги, тетрапаков, пластика. Из пакетика от сока и пары сигаретных бычков можно, например, сделать офигенную игольницу для мамы...

А в трех иркутских школах открылись выставки фотографий–победителей конкурса «У мусора есть свой дом». Фотоконкурс прошел под девизом «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!». Вот бы еще школьник научились на мусоре не только призы и грамоты зарабатывать, но и бумажки до урны доносить.

9. … И, наконец, построили...

Первый хоккейный матч в иркутском Ледовом дворце пройдет 30 декабря. Это, скорее, радостная новость, чем маразм. Если не вспоминать, что стройка идет уже добрых десять лет — за это время возле дворца успели вырасти несколько офисных зданий (причем их-то строили за считанные месяцы). Сейчас на объекте работает более 250 человек. Ведется отделка внутренних помещений, производятся пуско-наладочные работы, монтируется оборудование ледового поля, системы противопожарной безопасности и других инженерных коммуникаций. И даже несмотря на все усилия и многократные поручения губернатора, подготовка к сдаче объекта в эксплуатацию в полном объеме идет с некоторым отставанием. Авось успеют.

10. Революционная паранойя

В субботу, пока москвичи только просыпались и доставали из шкафов маски Гая Фокса, у цирка прошел пикет в поддержку митинга (тут уже хороша сама формулировка мероприятия) против результатов думских выборов, который запланирован на 17 декабря. По оценкам блогеров, собралось примерно три-пять тысяч человек, что уже неплохо для нашего города. Встретились, постояли, помолчали и разошлись, чинно да мирно.

Информационные агентства всерьез рассматривали перспективу «снежной революции», а кто-то, предполагая возможную ночевку в КПЗ, даже сушил сухари. К счастью, запасы пока не пригодились, но кто знает, что будет происходить 17-го? Бред ситуации с пикетом в поддержку митинга был даже не в том, что власти хоть мероприятие и разрешили, но перенесли место проведения со сквера Кирова на площадь возле цирка, а в том, что ровно на 15.00 на площади возле памятника Александру III проходил внезапно вытаявший народно-спортивный праздник в честь победы российских футбольных команд в Европейском отборочном туре. Спасибо, хоть к цирку сцену с русскими народными плясками не прикатили.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске