А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

7-13 ноября: беспричинные суеверия, плюсы к карме губернатора и акция по поддержке гопников в общественном транспорте

Наталья НАДЫБА   
12.11.2011


Ну что, конца света 11 ноября-таки не случилось. А ты, читатель, небось-таки крепко отметил народный день «шести однерок»? На этой неделе в Иркутске начались — на мой взгляд — систематичные поджоги автомобилей, а пресс-служба «Cерого дома» выдала множество бессмысленных новостей, из которых в первую очередь вырисовывается уверенный курс на становление Иркутска сами знаете какими Васюками. 10. Суеверия и мракобесия

Нет, не грядущие выборы в ГД РФ больше всего волнуют иркутян. На фоне симметричной даты все крепко посходили с ума, а тут еще всякие астероиды вокруг летают да землетрясения подливают масла в огонь. Накануне значительной даты трепетные сибиряки устраивали симметрические пьянки-вечерники и срочно бежали совокупляться, то есть, пардон, жениться. В иркутский Дворец бракосочетания было подано 37 заявлений от пар, желающих зарегистрировать брак 11 ноября. Это на 20 заявлений больше по сравнению с прошлогодними данными. С ума сойти.

9. Иркутяне греются от горящих машин

Когда у нас свадебный бум, куда уж тут думать о явном тренде с горящими машинами?  Вот европейские газеты не ленятся подобные истории классифицировать как плановые поджоги. Что-то много их стало в Иркутске — три за неделю. Или просто бомжи таким образом греются?

Сначала на улице Зверева загорелся автомобиль «Volkswagen Touareg» 2004 года выпуска. Его владелица находилась на месте пожара. По ее словам, автомобиль она оставила под окном дома, а через 20 минут услышала сильный хлопок. Затем на ул. Канадзавы в Иркутске неизвестные подожгли автомобиль «Тойота-Камри» 2006 года выпуска. Хозяйка авто находилась на месте пожара. Пресс-служба местной полиции сообщает, что злоумышленники разбили заднее стекло автомобиля и забросили внутрь бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью. Также на ул. Депутатской горел автомобиль «BMW Х5». Принадлежность транспортного средства сейчас устанавливается.

8. Свято место пусто...

В думе Братска завершился прием документов от кандидатов на должность главы администрации города. Несмотря на очевидно плохую ауру братского руля, на пост главы претендует четыре человека: и.о. главы администрации Елена Гольцварт, директор муниципального пассажирского автотранспортного городского предприятия Владимир Рылов, генеральный директор компании «Региональная сеть детских товаров» Александр Шапошников и директор «Расчетно-информационное агентство» Юрий Архиреев. И уж совершенно сакрально — рассмотрение документов наметили на то самое 11.11.11

7. Бензиновая милость

Президент Роснефти Эдуард Худайнатов сжалился над местными автолюбителями и  пообещал удовлетворить потребность Иркутской области в топливе. Он написал письмо, в котором обнадежил иркутские власти и сообщил, что причиной задержки поставок нефтепродуктов в Приангарье стал сбой в поставках вагонов на ангарском узле. В связи с отсутствием локомотивов в третьей декаде октября на станциях «Иркутск сортировочный» и «Суховская» скопилось 45 цистерн с автобензином А-92 в ожидании отправления на нефтебазы «Иркутскнефтепродутка».

В общем и целом «Роснефть» подтвердила готовность обеспечивать потребителей области горюче-смазочными материалами. По согласованию с правительством Приангарья «Роснефть» может приступить к заключению прямых договоров поставки для покрытия потребности муниципальных предприятий, социальных служб и служб специального реагирования и других предприятий жизнеобеспечения Иркутской области.

6. Модельное Приангарье

То ли гордиться нужно тем, что наш регион стал полигоном для самых странных правительственных экспериментов, то ли печалиться от этого. Впрочем, отчеты правительственной пресс-службы исключительно бодрые. Так, опыт Приангарья в создании модельных домов (жаль, все же, что не Домов Моделей. Не одним Сергеем Зверевым, что родом из Култука, как говорится...) культуры будет рекомендован к изучению другими регионами России и — конечно — к внедрению. (Для несведущих: модельный дом культуры — это когда ДК в райцентрах и деревнях ремонтируют и культуру в массы несут). И наш многострадальный 130 квартал тоже одобрен был. Теперь всем городам будут предлагать эту деревянную катавасию затевать для созранения наследия и развития среды, а губернатор Дмитрий Мезенцев и вовсе решил не останавливаться на достигнутом и пообещал, что кварталов исторической застройки у нас будет еще больше.

5. ...И другие светлые идеи

С каждой неделей глава Приангарья планирует все новые и новые центры в Иркутске. Напомню, была задумка про институт гуманитарных наук (про который, кстати, давно не слышно), недавно был центр ООН по изучению пресной воды, теперь вот грядет реабилитационный медцентр в рамках проекта делового совета ШОС. Правда, пока котлованы рыть не начали и камни закладывать - можно об этом забыть. Как, видимо, и об «Империи Спорта».

4. Плюсик в карму

Пресс-служба губернатора неустанно информирует медиа и население, в каком рейтинге Дмитрий Мезенцев куда продвинулся. Эти сообщения каждый раз претендуют стать лидером моей подборки маразмов — совершенно бессмысленная информация. Губернатор Приангарья на сей раз занял 16 место в рейтинге информационной открытости губернаторов регионов России (не так давно он в том же рейтинге потерял несколько пунктов). Медиа-рейтинг готовят «Национальная служба мониторинга» совместно с Институтом независимых политических исследований на основе коэффициента информационной открытости глав субъектов РФ. Коэффициент рассчитывается он как соотношение количества публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. Вот и  я только что еще один плюс в карму губернатора внесла.

3. Наркоторговцев выселят, но оставят на свободе

В Ангарске прошел рейд по вручению недобросовестным нанимателям муниципального жилья уведомлений о выселении. В городе работает схема, позволяющая лишать жилья граждан, которые занимаются незаконным оборотом наркотиков. Сначала передается уведомление. Если через месяц проживающий по данному адресу гражданин повторно будет уличен в продаже наркотиков, его выселяют и выписывают. На сегодня собраны сведения о 32 квартирах, где проживают граждане, которые находятся под особым вниманием ФСКН. Один уточняющий вопрос: а о том, чтобы предать наркоторговцев суду речи не идет? Так они могут из Ангарска на какой-нибудь поселок ГЭС в Иркутске переселиться, делов-то.

2. Малыши идут в большую политику

В Иркутской области создано Байкальское детское движение. Проект его по созданию обсуждался и прорабатывался недавно на сессии областного детского парламента. Девиз новоявленного детского движения – «Моё будущее – Иркутская область». Лучше бы детство малышне сохранили, далекое от канцелярита. Картина маслом: приходит новоявленный политик-пятиклашка домой — грудь колесом — и сообщает родителям, что отныне он не Федька, а Федор Сергеевич и в школьной столовой он питаться больше не намерен, только в «Сером доме». Наверное, скоро чиновничий модуль и для детсадовцев появится.

1. Нетбуки наголо?

В Иркутске начали внедрять Wi-Fi в общественном транспорте. Уже на двух троллейбусах и двух трамваях установлено оборудование, предоставляющее бесплатный свободный доступ к сети Интернет. Интересно, какой дурак в час пик в автобусе будет свой компьютер доставать? Он же его после этого совершенно очевидно до дома от остановки не донесет.

Считается, что свободный доступ к Интернету особенно актуален для протяженных маршрутов, которые могут удлиняться за счет пробок и погодных условий — ага, например Ново-Ленино, Рабочее, Иркутск 2.

Еще не помещает нам WiFi на популярных ночных междугородних маршрутах. Например, в Саянск или Братск. Там как раз ребята настолько суровы, что накануне местный гопник в суде у секретаря телефон спереть умудрился и тут же продать его.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске