А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

9-15 апреля: подставленные джамперы, рейсы на Пандору, отобранные конфеты

Наталья НАДЫБА   
13.04.2012

На этой неделе самыми обсуждаемыми темами стали не только возведение купола на иркутском планетарии и пожар на хлебозаводе. Приставы отбирали у женщин конфеты, Путин искал инфраструктуру на Байкале, а чиновники не покладая рук проверяли яйца и рынки.

10. Шанхайка тянет на «троечку»

Миграционная служба проверила иркутские рынки. Было выявлено более 50 иностранных граждан, которые нарушают требования миграционного законодательства. По итогам проверки собственники торговых точек оштрафованы на сумму более 2,5 миллионов рублей. Интересно, что самыми проблемными объектами торговли являются рынок «Глазковский» в Свердловском районе и рынки Ленинского района. А вот официальный местный china-town потянул всего лишь на «троечку». Видимо, сыграла на руку хитрая тенденция подменять китайских продавцов соседями из Бурятии. Которые и в плане снижения цены тоже менее сговорчивы.

9. Молчановские тыковки

В последнее время библиотека имени Молчанова-Сибирского неустанно радует иркутян открытыми лекциями: про неведомую медиацию, про индийскую кухню и другие нужные горожанам премудрости. Особым успехом, говорят, пользуются лекции по овощеводства. К примеру, мероприятия типа лекции «Научно обоснованная технология выращивания овощных культур – залог высоких урожаев» в среднем посещают около 80 человек. Тенденция, однако, посильнее грядущего «Тотального диктанта». Того и гляди, будут в любимом городе не новые скверы, а новые грядки в каждом дворе.

8. Местные улицы небитых фонарей

Тонкие лирики из пресс-службы ГУВД решили не останавливаться на том, что от их неизменно художественных пресс-релизов плачут местные журналисты, и запустили совй канал на youtube.com. Количество просмотров уже приближается к отметке в десять тысяч. Кстати, иркутская полиция вошла в пятерку регионов России, которые первыми создали канал на этом интернет-ресурсе.

Жители Иркутской области теперь могут радовать свой глаз не только мылом на официальных телеканалах, но и под вечернее пиво смотреть видеокадры задержаний, погони или другие подобные съемки, могут также разместить их на видеоканале ведомства.

7. Венеричка для осужденных

В Ангарске введено в эксплуатацию новое здание лечебного кожно-венерологического отделения. Оно рассчитано на 70 мест, корпус находится на территории исправительной колонии №2. Это я к тому, что коек на больных туберкулезом у нас в регионе не хватает, зато гонорею и сифилис есть шанс победить.

6. «Лучше бы БЦБК закрыли»

Активисты «Байкальского движения» 18 марта совершили традиционный ледовый переход за ликвидацию БЦБК. Они героически прошли 15 километров по льду Байкала от Темной Пади до Слюдянки. В переходе приняли участие около ста человек. В этом году они назвали акцию: «За Байкал без БЦБК, за Россию без подлости и лжи!». Не уверена, что этот очередно бессмысленный переход что-то принес.

Но фонд содействия сохранению озера Байкал вошел в состав Русского географического общества. РГО впервые включило в свои ряды юридическое лицо. На заседании даже поприсутствовал известный друг Байкала премьер-министр России Владимир Путин. Он даже предложил провести следующее заседание на пленэре. К примеру, на Байкале. Наверное, в сени паров БЦБК.

И совсем безотносительно к комбинату, но очень радостная весть - известный производитель сноубордов и аксессуаров - компания Burton – проводит акцию по выбору 13 российских городов, где в сезоне 2012/13 гг. В число городов-претендентов в он-лайн голосование включен город Байкальск. Голосование идет с 10 апреля, всего претендентов 39, но шансы на выигрыш есть только у 13. Жители Иркутской области могут успеть принять участие в голосовании и помочь молодежи Приангарья получить сноу-парк мирового уровня, а заодно и поучаствовать в решении проблемы пресловутого моногорода.

5. Первые, залетные

Не успели мотоциклисты повылезать из гаражей и начать традиционные акции за безопасность движения, как в Иркутске в результате дорожно-транспортного происшествия 7 апреля уже погиб водитель мотоцикла Хонда Транс Альп. Он не справился с управлением и столкнулся с автомобилем. Не могу не поздравить байкеров с открытием сезона.

4 Remember, remember

В Иркутске в районе Нижней набережной — буквально неподалеку от «серого дома» - полицейские обнаружили тайник, в котором находилось большое количество взрывчатого вещества и боеприпасов. В заброшенном гараже на месте новостройки полиция обнаружила четыре боевые гранаты, пять выстрелов для подствольного гранатомета и 16 тротиловых шашек. Общий вес взрывчатого вещества составил около 10 кг в тротиловом эквиваленте. Кроме того, полицейские изъяли десятки метров огнепроводного шнура, а также капсули-детонаторы, зажигательные трубки и запалы для гранат. Неплохой тайничок, вполне достойный местного-безвестного Гая Фокса.

3. Пищевой террор

В предпасхальную неделю служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области проводила проверки стоимости яиц в розничной торговле. Главное, чтобы накануне праздника они не подорожали. Ну нам-то при объемах инвестиций в сельское хозяйство нечего и переживать. Вот я недавно купила пачку яиц, в каждом из которых было по два симметричных желтка. Есть было так же страшно, как и геометрические корректные хомутовско-китайские помидоры.

Попутно в Иркутске судебные приставы изъяли у предпринимательницы 105 килограммов конфет. Женщина продавала их в уличной палатке и незаконно использовала товарные знаки известных кондитерских фабрик. Гору вкусностей передали для последующего уничтожения в ТУ Росимущество, что, конечно, обидно для голодающих детей в Африке.

2. Аэропорт планирует Пандору?

В иркутском аэропорту в День космонавтики было организовано интерактивное пространство «парад планет». Пассажиры, находящиеся в здании аэропорта, могут заглянуть в «иллюминаторы», символизирующие планеты солнечной системы понаблюдать за космическим пространством. Каждый год наш аэропорт настолько ударно расширяет число рейсов и бодро информирует об увеличении числа пассажиров, видно и до луны уже недолго осталось. Или до чартера на Пандору, в конце концов.

1. Атака на джамперов

В начале недели было возбуждено уголовное дело в отношении организаторов прыжков с высотных зданий – Rope Jumping. Они обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Интересно, что в прошлом году мэр Иркутска Виктор Кондрашов выделял джамперам деньг на прыжок в Тофаларии во имя 350-летия города, бизнес ребята вели уже три года, про них по-доброму писали все местные СМИ, снимали увлекательные сюжеты телеканалы, который ополчились на ребят на этой неделе.

Как сообщило УВД, у ребят изъяли «приспособления, с помощью которых совершались экстремальные прыжки». Читай: метры дорогущей динамической веревки и карабины. Интересно только, кому внезапно не угодили джамперы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске