А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

9-15 июля: губернатор в топе, мэр в опале, педофилы в засаде

Наталья НАДЫБА   
15.07.2012



В Иркутске полное затишье. Мало что может порадовать местного журналиста. Все сосредоточились на детях, которые травятся в лагерях, попадают в лапы педофилов и все такое прочее. А на заднем плане губернатор наращивает медийные рейтинги в то время как мэр столицы Приангарья их теряет...

10. Конкурс на Богучанку

Новый губернатор живо вливается в самые долгоиграющие проблемы региона: вот уже 130 квартал раскритиковал, с БЦБК как-то разрулил, теперь дело и до Богучанки дошло. Поездку Сергея Ерощенко на Севера особо усердные СМИ уже определили как Эпохальную. Свежая идея: конкурс на реализацию мероприятий по переселению жителей Приангарья из зоны затопления Богучанской ГЭС. Он будет объявлен в грядущий понедельник.

Сергей Ерощенко подписал новый закон, в котором депутаты, видимо, предусмотрели балконы, огороды и что там еще не устраивало жителей Кеуля. Губернатор подчеркнул, что правительство области будет добиваться от подрядчиков выполнения обязательств по срокам выполнения работ с тем, чтобы граждане, проживающие в зоне затопления, смогли справить новоселье до конца этого года. Кроме того, нынче предусмотрели и как коров из зоны затопления вывезти.

Кажется, все идет по плану и Матеры ничто не предвещает, только вот теперь сроки самого затопления все движутся мерно в 2013 год.

9. Приангарье требует меморандум

В Иркутской области разработали проект инвестиционного меморандума региона. Звучит жутковато, право слово. Говорят, в документе «комплексно отражены принципы и формы взаимодействия правительства Иркутской области с потенциальными и действующими инвесторами». А как же тогда работа велась раньше? По принципу легкого кидалова 90-х годов?

Согласно меморандуму на территории Приангарья инвестор может рассчитывать на снижение налоговых ставок налога на прибыль организаций и получение льгот по налогу на имущество при осуществлении инвестиций в основной капитал по приоритетным видам экономической деятельности. Отдельное внимание в меморандуме уделяется оказанию господдержки инвесторам-резидентам особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

А вообще как говорят западные инвесторы, которые тут пытаются что-то строить — лучшая помощь местных властей — это не мешать.

8. На юге потоп — в Иркутске дорожает водка

Главным неприятным открытием прошлой недели для меня стал вступивший в силу новый закон. Теперь в ночи пиво на заправках не продают — сиротливые полки, заставленные минералкой встречают любителей выпить на рассвете.

Но вот есть и вторая неприятная алкогольная новость: бухло будет дорожать. Пока что повышение розничных цен на крепкий алкоголь с 1 июля 2012 года в России пока существенным образом не отразилось на иркутском рынке алкогольной продукции. Объёмы продаж соответствуют сезонным значениям, структура потребления тоже не претерпела изменений. Пока в магазинах идёт сбыт старых запасов по прежним ценам.

Напомним, минимальная розничная цена на водку в Иркутске, как и во всей России, с 1 июля повысилась до 125 рублей за 0,5 литра. До этого пол-литра водки стоило 98 рублей. Минимальная цена коньяка теперь составит 219 рублей за 0,5 литра (до этого – 193 рубля).

И главное, что представители розничных сетей переживают, что произойдет еще один скачок цен: сколько людям с наводенниями не помогай, а водка подорожает. Есть вероятность, что из-за климатических потрясений на юге России ощутимо вырастет стоимость продукции, которая поставляется в качестве сырья для алкогольного производства. Из-за удорожания сырья может вырасти и цена на алкоголь.

7.Губернатор в ТОПе


Мало что меня озадачивает каждую неделю так сильно, как эти рейтинги — медийной открытости, шаговой доступности, уровня цитируемости и прочее. Особенно усердно по всяким рейтингам пиарился, конечно, Дмитрий Федорович Мезенцев. Но теперь вот и новый глава региона уже в ТОПы угодил.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко вошел в ТОП-25  рейтинга информационной открытости глав регионов страны, составленного по итогам июня 2012 года.  Он занял в списке 25 строчку из 83.

Что, конечно, забавно, учитывая тот факт, что новый губернатор прессу, мягко говоря, не слишком жалует.

6.Дети потравились в лагере «Здоровье»

На этой неделе целый ангарский детский лагерь с вполне подходящим названием «Здоровье» скосила кишечная инфекция Забавного мало, но наконец-то кого-то взволновала тема пищевой безопасности: чем мы питаемся вообще?! Ну и, разумеется, кто виноват и что делать?

Для начала всю вину свалили на родителей — им могут запретить подкармливать своих детей в лагерях отдыха. Нечего тут плюшки возить. А только потом начнут проверять санкнижки сотрудников и качество поставляемой в лагеря продукции.

5.Иркутск опутывает сеть wi-fi


Проблему с паутиной моли вроде как решили. Теперь город опутывает другая сеть. Не в пример более приятная. Нынче в нескольких скверах города появились зоны wi-fi. А тут еще — интернет в троллейбусах и трамваях, остановки на солнечных батареях и все такое прочее — дороги заделать мы все не можем и сортиры на набережной поставить, зато wi-fi у нас теперь под любым кустом. Можно в них и слабиться.

4.Пенсионный фонд проводит видеоконсультации

Модернизировал свою работу и пенсионный фонд региона. Теперь у них есть новая услуга — видеоконсультации. Я несколько переживаю, как там бабульки скайпом пользоваться будут. Опять же видеоконсультации проводят для жителей отдаленных районов — Тулунского, Нижнеудинского. А у них там с интернетом все совсем не так шикарно как в Иркутске. Как-то  на одном из сборищ в заксобрании я видела, как в телеконференции принимали участие главы некоторых районов — смотрели они в веб-камеру, а говорили в телефонную трубку. Но услуга есть — как факт. Такой вот вай-фай.

3.Поймали, да не того


Как-то обострилась в последнее время в медиа педофильская тема. Редкий журналист нынче не смакует всякие детали про «глубину проникновений» и «действия похотливого характера».

Недавно в Иркутске задержали 44-летний мужчина, подозреваемый в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении детей.

Как сообщает пресс-служба СКР по Иркутской области, подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо кладовых помещений на одной из улиц Иркутска, и услышал доносившийся оттуда детский смех. Он зашел в помещение, где находились несколько несовершеннолетних девочек, и попытался принудить их к совершению действий сексуального характера. На крики детей начали сбегаться соседи. Увидев убегающего мужчину, они догнали его и избили, после чего передали сотрудникам полиции.

Однако это не тот педофил, поиски которого ведутся в столице Приангарья уже на протяжении нескольких месяцев. «Задержанный мужчина не являетcя тем человеком, которого разыскивают в Иркутске за изнасилование несовершеннолетних. На видеозаписи, представленной следователями СК, изображён не он», – говорится в сообщении пресс-службы  ГУ МВД России по Иркутской области.

2.Лаконичная выставка


Культурный сезон летом нельзя назвать особо насыщенным. Скорее, минималистичным. Вот в понедельник в иркутском музее городского быта откроется выставка «История одного предмета: чашка и подстаканник». Как ни странно, на ней будут представлены подстаканники и чайные чашки различных периодов – от рубежа XIX-XX веков до современности, простые и декорированные, российского и зарубежного производства.

1. Стояночная тоска и хоккейная радость

В последнее время мэр Иркутска начал как-то терять в рейтинге. Сначала история с детским садом — ну тут маразм был со стороны жителей Солнечного, которым садик якобы не нужен. Но теперь новаторская идея Викианыча вызывает совсем мало симпатии: стоянка возе ИрГТУ стала платной.

Мэр Иркутска в своем блоге разъяснил позицию относительно автопарковки напротив Иркутского государственного технического университета. Реакцию иркутян на введение платы за использование парковки глава города назвал "настоящей истерией". Впрочем, в последнее время пассажи в блоге Кондрашова можно назвать не менее истеричными.

"Вот вам официальный комментарий. Стоить парковка будет 20 рублей в час. Студентам — 50 рублей в день. Деньги пойдут не только на охрану парковки, но еще и пешеходного перехода, - сообщил мэр. - Ночью все будет охраняться, если появятся желающие оставлять на ночь. Обыкновенная парковка, никаких чудес: шлагбаум стоит, охранники работают. Сейчас пока открыли шлагбаум, проезд свободный, денег ни с кого не берут. Уже решили с ГИБДД: знаки в течение недели поставят. Видеокамеры тоже появятся на неделе".

В кулуарах же все чаще нового мэра равняют с предыдущим и говорят что-то про «разворовал, монополизировал, своим людям раздал». А сам Викианыч радуется чемпионату мира по хоккею с мячом, который пройдет в Иркутске через два года. Выглядит все это не очень неадекватно...

 

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске