А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

9-15 января: конец света, президенты и землетрясения

Наталья НАДЫБА   
14.01.2012

Каждую вторую новость, появившуюся на этой неделе можно счесть маразматичной. Впрочем, дело отчасти и в том, что никаких особенно интересных информационных поводов в период постновогодних отходняков не бывает.

10. Президентские дела

Президентские выборы и подготовка к ним — это, наверное самая интересная тема новостей вплоть до марта. Уже в первые дни года в сети бродил ролик Эха Москвы о посещении вузовской аудитории, где студенты подделывают подписи избирателей за некоего кандидата. Говорят, за нашего Дмитрия Мезенцева — но на самом деле имя не разобрать. С другой стороны, и ко мне в дом почему-то не ломятся сборщики подписей за губернатора Иркутской области. Вон за Михаила Прохорова в социальных сетях на этой неделе бодро приглашали подписаться грустные студенты, сколотившие свой штаб в кафе «МакФудс» возле ИГЛУ.

Регистрация кандидатов в президенты завершится18 января 2012 года. Пока что ЦИК России зарегистрировал четверых человек, которые были выдвинут политическими партиями – Владимира Путина, Сергей Миронов, Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов.

Тем временем Дмитрий Мезенцев раскрыл «Известиям» подробности своей предвыборной программы — в секрете она только для широких масс, живущих в Приангарье.

9. После праздников Прианагрье осталось без наркотиков

Видимо, растаманам Иркутской области пришлось праздновать старый новый год довольно трезво. Потому как наркоконтроль развил в начале года большую активность. За первую неделю нового года сотрудниками межрайонных отделов ФСКН в Иркутской области изъято порядка 58 килограммов наркотиков растительного происхождения.

Пришлось местным жителям расстаться со своими зимними заготовками. Рекордное по весу изъятие произвели наркополицейские Саянского отдела. В селе Хаихта Куйтунского района по подозрению в сбыте наркотического средства гашиш задержан мужчина. В ходе обысковых мероприятий в его доме и надворных постройках обнаружено и изъято 39,6 килограммов марихуаны. Несколькими днями позже саянские оперативники задержали 24-летнего жителя села Карымск, хранившего у себя дома более 11 килограммов марихуаны. 1,3 кг марихуаны изъято у 17-летнего жителя Тулуна. 2,5 кг марихуаны и 10 граммов гашиша изъяли сотрудники Усть-Ордынского отдела наркоконтроля. Черемховские наркополицейские за период каникул изъяли на территории района порядка 3 килограммов марихуаны и более килограмма гашиша.

Мало того, что всех без травы оставили, так еще жителей Забайкалья лишили дешевого алкоголя. 10 января полицейские задержали в Слюдянке фургон с 20 тоннами спирта. По словам водителя фургона, спирт он получил на базе в поселке Жилкино Иркутска и следовал в Забайкалье. Пояснить, почему у него нет необходимых документов, мужчина не смог. В связи с этим грузовик был направлен на штрафплощадку. По данному факту проводится проверка.

8. Астрономы отменили конец света

Иркутские астрономы призывают жителей Приангарья не паниковать. Конца света нынче не будет. Об этом астроном Сергей Язев неустанно повторяет еще с конца 2011 года. Зато он отмечает, что в 2012 году жители Иркутской области смогут пронаблюдать редчайшее астрономическое событие - прохождение по диску Солнца планеты Венера.

Сергей Язев подчеркивает, что бояться конца света (катастрофического падения астероида, смены полюсов Земли, страшных предсказаний майя, убийственных солнечных бурь, явления планеты Нибиру и т.д.) не стоит. «Ни один крупный астероид не угрожает Земле, - подчеркнул ученый. - Возможны сближения с нашей планетой (и даже столкновения) всякой мелочи, которую сейчас астрономы открывают в изрядных количествах – около ста пятидесяти объектов в год. Но такие маленькие астероиды с размерами в несколько метров для нашей планеты не опасны – атмосфера разрушает их на большой высоте. С полюсами Земли тоже все в порядке: они никуда не денутся, их незначительное движение отслеживается уже более ста лет, и оно не превышает нескольких метров в год. Начавшийся год не станет исключением. С планетой Нибиру тоже все хорошо – ее не существует, это может подтвердить любой профессиональный астроном. И зачем нас снова и снова пугают в интернете и некоторых СМИ скорым прибытием выдуманной планеты – остается спросить у тех, кто распространяет эти небылицы».

7. Этнокрасотки соберутся на Сагаалган

Сагаалган или Новый год по лунному календарю в 2012 году наступит 22 февраля. Как сообщили в Центре культуры коренных народов Прибайкалья, за три дня до наступления праздника пройдут молебны. Весь день и всю новогоднюю ночь в храмах будут проводиться торжественные службы, которые закончатся к шести часам утра. Отмечать этнический праздник будут три дня самым народным образом: например, проведут конкурс красоты — так уж, видно издавна, у бурят заведено было.

6. Лучше бы детский сад построили...

До конца 2012 года в Иркутске планируется построить шесть детских садов. Об этом на рабочем совещании, прошедшем 10 января, сообщил мэр города Виктор Кондрашов. Во-первых, власти-таки обещают достроить детский сад в Ново-Ленино, который так и не стал юбилейным подарком городу. Но и так же, как и в прошлые годы, мэр все еще обещает решить проблему с бесприютными дошкольниками. Теперь в 2012 году. В общей сложности до конца 2012 года планируется построить 6 детских садов на 1200 мест. Кроме того, строители намерены завершить реконструкцию трех детских садов.

Еще одно курьезное событие недели заставляет потереть руки, но его трудно напрямую связать с детскими садами — был избит начальник земельного отдела КУМИ Иркутска Антон Протасов. Следствие не исключает того, что нападение могло быть связано с его профессиональной деятельностью.

5. БЭФ не могут утрясти по датам

Идея губернатора с проведением ежегодного БЭФа так и не стала реальностью. Форум будет проводиться в Иркутске один раз в два года – по четным годам. По нечетным форум будет проходить в тех субъектах РФ, которые «смогут обеспечить высокий уровень организации мероприятия». Правда, теперь власти никак не могут определиться: БЭФ прошел в 2011, но если следовать логике четных годов, то следующий должен пройти в 2012, но как же быть тогда с проведением БЭФа раз в два года? Воистину трудная логическая задача.

4. Иркутск будет привлекать китайских туристов

В рамках проведения года российского туризма в Китае Приангарье представит проекты в сфере туризма. Так что, возможно, есть шанс, что финансовую выгоду наш регион будет извлекать не только из китайских трудовых мигрантов, но и их более состоятельных соотечественников. Посмотрим, что получится на практике.

3. Пикет в защиту Байкала

Против думских выборов митинговать стало уже не модно и не актуально. Так что иркутские революционеры с чистой совестью вернулись к своей любимой теме — народной и всегда массовой — акции в защиту Байкала. Акция была посвящена годовщине принятия правительством РФ Постановления №1 от 13 января 2010 года, легализовавшего деятельность Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). В пикете приняли участие около 20 человек. И это лишь начало года...

2. Занимательный криминал

На каникулах, оставшись без легких наркотиков, жители области развлекались со взрывчаткой. Например, мужик из Усолья-Сибирского взял свою бывшую сожительницу в заложницы, угрожал взорвать дом и требовал водки. В какой-то момент его благополучно задержали.

А вот предпринимательнице из Тайшета повезло гораздо меньше. Первого января ей подложили подарок, внутри которого оказалась взрывчатка. При грустном подарочном пакете была найдена открытка с новогодним поздравлением. От полученных травм женщина скончалась в больнице.

1. Паранойя с землетрясениями

Панические настроения преследуют жителей области. И если с концом света мы более или менее разобрались, то каждый — даже самый слабый — подземный толчок (а в последнее время они участились) вызывает бурю взвизгов в социальных сетях. Так что параноиков должен порадовать тот факт, что в Иркутске планируется открыть центр мониторинга землетрясений и прогноза сейсмичности, в настоящее время проект находится на начальном этапе разработки. Среди инициаторов идеи – иркутский научный центр ГУ МЧС по Иркутской области и Институт земной коры СО РАН.

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске