А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Бегущие братчане, пивные переживания и блогерские плюшки

18.01.2013

Народ начинает резво выходить из новогодней комы: догонять уходящие поезда, встречаться за кружкой чая и обсуждать пивной закон. По моей оценке градус маразма не превышает нормы.

10. Впору ставить памятник бегущему братчанину

Сенсацией дня в местных СМИ стала история с безвестным братчанином, которая приключилась в Тындинском районе Амурской области. Житель Братска, 42-летний мужчина, ехал на поезде сообщением Москва — Нерюнгри. Он вышел в тамбур для того, чтобы покурить. Возвращаясь в вагон, мужчина перепутал двери и открыл торцевую дверь нерабочего тамбура, которая по неизвестным причинам была не закрыта.

Шагнув в темноту, пассажир оказался на рельсах, температура воздуха в это время составляла минус 40 градусов. Мужчина был одет только в спортивные штаны, сланцы и футболку. Быстро сориентировавшись, он бросился за поездом, догнать который было невозможно. Преодолев расстояние в 7 километров, мужчина добежал до ближайшей станции Рихард Зорге, где ему оказали помощь.

Один из местных сайтов уточнил, что братчанину удалось «догнать» свои вещи. Мужчина уже получил весь свой багаж через некоторое время. Связаться с героем публикации не предоставляется возможным, поскольку он уже прибыл в пункт своего назначения — в Нерюнгри, где заступает на вахту.

Тем временем в интернете братчанина славят на все лады. Новость о нем даже выпустил «Коммерсант». Особо ехидные индивиды интересуются, скоро ли в новостях приукрасят историю настолько, что-де мужик на медведе за поездом скакал?

9. Нацпарк прикупил фоторужья

В Прибайкальский национальный парк доставили фотоловушки для наблюдений за животными. На ловушках установлены 5-мегапиксельные фотокамеры, срабатывающие от датчика движения. Новые приборы оборудованы модулем для передачи изображения на сотовый телефон или электронную почту. Как подписаться на рассылку от фотоловушки пока не сообщили, но ввиду того, что нынче все госструктуры должны зарабатывать деньги сами, я бы предложила им ввести такой платный сервис для фанатов дикой природы.

8. Тухлые Мишки на севере

Роспотребнадзор установил, что в некоторых новогодних детских подарках находятся конфеты с истекшим сроком годности. Часть продукции не имеет документов, подтверждающих ее качество. Судя по тому, что в праздники не было вестей про обкакавшихся сладкоежек, просроченные «мишки» и «буревестники» оказались деткам по зубам.

Из оборот тем не менее было изъято 22 кг кондитерских изделий, находящихся в сладких подарках. По фактам выявленных нарушений составлено 95 протоколов об административных правонарушениях.

7. Минимущества Иркутской области пытается решить вопрос с ледоколом "Ангара"

В течение недели нарастала неразбериха вокруг того, кому достанется ледокол «Ангара». В пятницу министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов подтвердил намерения регионального правительства сохранить профиль ледокола «Ангара» в качестве музея. Он также заверил, что ни продажа, ни сдача в аренду этого объекта областной собственности не планируется. Региональные власти лишь добиваются, чтобы некоммерческая организация, занимающая площади, соблюдала условия договора безвозмездного пользования и устранила выявленные нарушения.

Никакой оплаты за пользование ледоколом «Ангара» Иркутское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) не вносит, пользуется им безвозмездно, сообщил Антон Протасов. Между тем, есть информация, что руководство иркутского отделения взимает арендную плату за размещение на ледоколе антенн оператора сотовой связи, что является прямым нарушением договора.

Как сообщил Антон Протасов, собственник готов вести диалог с иркутским отделением ВООПиК и совершенно не заинтересован в том, чтобы лишать организацию помещения, однако, пока руководитель иркутского отделения ВООПИиК Владимир Китаев трудно идет на контакт и «вместо того, чтобы устранять нарушения, занимается написанием писем с жалобами в разные инстанции». Кроме того, министр сообщил, что к ним в ведомство обращались люди, которые вели работу с детьми на площадке ледокола, однако, нынешнее руководство иркутского отделения «выжило» их с территории.

Ко всему остальному, по словам Антона Протасова, руководитель организации Владимир Китаев выразил желание, чтобы областные власти передали ледокол на безвозмездной основе в собственность организации, которой он руководит. Однако, региональное минимущества не видит оснований для того, чтобы делать такой "подарок".

6. Блогеры кушали плюшки с министром образования

Очередной политик встретился с иркутскими блогерами. На встрече пили чай и ели конфеты. И очень долго говорили. Как сообщил Телеинформ, блогеры поделились с министром образования Приангарья Виктором Басюком секретами жизни в виртуальном пространстве.

По признанию Виктора Басюка, он активно следит за общественным мнением и дискуссиями в Интернете, и более того, имеет собственный блог на платформе LiveJournal.com. (Который, правда, давно мертв — прим. Н.Н.).

Кроме пустопорожних разговоров о том, как стать крутым блогером, жэжэшники обсудили систему оплаты учительского труда, актуальные нюансы новой системы нормативно-подушевого финансирования школ, а также проблемы в связи с бюрократической загруженностью работников системы образования. Также была затронута тема формирования кадрового состава школ.

5. Главное — пить из правильного корытца

К православному празднику Крещения Господня на заливе Якоби в Иркутске подготовлено четыре проруби для купания, а также две водозаборные иордани. Священнослужители пояснили, что вода из иорданей для купания и забора воды не смешивается: последние представляют собой длинные узкие каналы, куда вода поступает с большой глубины водохранилища через специальную лунку. Проруби же для купания расположены вблизи берега. Так что, как подсказывает иркутский опыт, главное — пить из правильного колодца.

4. Деньги в сумке — новый тренд

У иркутской предпринимательницы похитили 1 миллион рублей. Это третий подобный случай в Приангарье за последнее время.

В Иркутске вечером 17 января неизвестный похитил у женщины сумку, в котором, по словам потерпевшей, находился миллион рублей. Оперативники ведут розыск подозреваемого. Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ – грабеж. Инцидент произошел на ул. Красноказачьей.

Напомним, это не первый подобный случай в Иркутской области. Так 10 января из автомобиля Тайота-Хайлендер, припаркованного в Иркутске по адресу: ул. Байкальская, 216 А, была украдена женская сумка, сумма похищенного также составила около миллиона рублей. Еще один инцидент произошел 11 декабря 2012 года в Ангарске. Жена бизнесмена получила 6,5 миллионов рублей от супруга и самостоятельно повезла их домой. В подъезде на нее напал грабитель. Остается только сказать, что наши люди таких денег с собой не носят/

3. Иняз начинает туристическую экспансию

Региональный туристско-информационный центр появится в Иркутске в первом квартале 2013 года. Он будет располагаться на базе Иркутского государственного лингвистического университета.

Задачей центра станет формирование положительного имиджа Приангарья для продвижения туристского бренда региона, а также организация комфортной информационной среды для российских и иностранных туристов. Для посетителей учреждения будет представлена максимально полная информация о туристском потенциале региона на русском, английском, французском, немецком, итальянском, польском, китайском, корейском языках.

Посетители центра смогут получить информацию о региональных туристических продуктах, гостиничных услугах, культурно-массовых мероприятиях, выставках и экспозициях, фестивалях, концертах, транспортной инфраструктуре, предприятиях общественного питания.

Того и гляди, у нас удосужатся карту города нарисовать или путеводитель внятный сделать, а?

2. Участники митинга в защиту Байкала рассказали, чего хотят

Участники митинга в защиту Байкала, который прошел в Иркутске 13 января, опубликовали текст резолюции. Ее планируется направить президенту РФ, председателю правительства РФ, председателям палат Федерального Собрания, Комитету всемирного наследия ЮНЕСКО, губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко.

«Мы, участники очередного митинга за закрытие Байкальского ЦБК отмечаем, что постановление правительства РФ №1 от 13 января 2010 года, имело негативные последствия для озера Байкал и развития экономики Байкальска и Иркутской области. БЦБК в сотни раз превышал нормы сброса загрязняющих веществ в озеро, нелегально складировал промышленные отходы, был самым травмоопасным предприятием в Слюдянском районе. Принятием этого постановления был продемонстрирован либо полный непрофессионализм власти, либо подчиненность власти интересам крупного бизнеса.

Считаем, что отсутствие официального документа о закрытии Байкальского ЦБК и конкретного плана действий по безопасному осуществлению этого закрытия до 31 января 2013 г., явится основанием для начала общественной кампании по переводу озера Байкал из списка Всемирного природного наследия в список Всемирного природного наследия под угрозой».

Короче, на байкальском фронте нынче без перемен.

1. Пивное беспокойство

Иркутяне стали переживать о ночном пиве. Новость о том, что представители администрации Иркутска встретились с предпринимателями, чтобы еще раз разъяснить положения Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота алкоголя», именуемого в народе «Законом о пиве», стала одной из самых комментируемых на этой неделе.

Как объяснил заместитель мэра, председатель комитета по экономике администрации Иркутска Алексей Альмухамедов, несмотря на то что в начале лета уведомления, предупреждающие об изменениях на рынке торговли спиртным, были направлены почти в тысячу иркутских предприятий, часть предпринимателей о нововведениях не знала и вела торговлю в обычном режиме. Другая часть нарушала закон осознанно. За это время в контролирующие организации и полицию от жителей Иркутска поступили сотни жалоб.

Теперь иркутские власти намерены контролировать исполнение федерального закона. Администрацией будут проводиться внеплановые выездные проверки. Осуществляться такой надзор будет на основании жалоб и обращений, поступающих в лицензирующий орган. Все проверки будут согласовываться с органами прокуратуры. За нарушения законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

С 1 января 2013 года начал действовать запрет на продажу пива с 23:00 до 8:00 утра за исключением ресторанов, кафе, баров и развлекательных заведений. Также действует запрет на рекламу спиртного.

Иркутяне считают, что настало время гнать самогонку. Или вот еще что пишет один из полтзователей популярного городского портала: «Бороться с пьянством, ограничивая доступ к пиву. Это всё равно что бороться с поносом, ограничивая доступ к туалету. Народ был и будет пить. Во первых сейчас очень обильно начали продаваться отличного качества самогоннные аппараты. А во вторых что будет мешать дисциплинированно днём а потом вечером его на улице пить, запаковав в бумажный пакетик. Или ещё того проще - в пластиковой бутылке без этикетки - никогда пиво от кваса или лимонада не отличишь. Или инспектор полиции который ко мне подойдёт будет пробовать что у меня в бутылочке налито??? Ну издайте соответствующий закон о предоставлении на пробу сотрудникам полиции содержимого моей бутылки».

Особо тонкие шутники предлагают городской администрации за собой следить — это намек на одну из некрасивых и не вполне правдоподобных медийных историй этой недели, которая была связана с текстом на одном из читаемых сайтов о танцах городского чиновника на столе и его последующим якобы связанным с этим увольнением.

 

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске