А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Дороги, герои, спорные симметричные события

09.11.2012

Если говорить о местном интернете, то мало какую тему на этой неделе иркутяне обсуждали более активно, чем снег. Ну и, конечно, потенциальное закрытие вузов. Чувствую, ждать нам пару мелких митингов.

10. Дорожные истории

На этой неделе дорожная тема была актуальна как никогда. Губернатор ругался и требовал комплексного подхода, мэр молчал, а снегоуборочная техника в это время выполняла свою работу весьма достойна.

Попутно тут намедни расшили трассу М-55 у Култука и подремонтировали кусок Байкальского тракта. Но все без толку: пока депутат ГД РФ Сергей Тен смотрел на наши дороги, он успел попасть в ДТП. За снежный четверг число аварий на дорогах области приблизилось к 60. Может, все же не в качестве покрытия дело-то (хотя и в нем, несомненно тоже), а в том, кто за рулем сидит?

9. Якову Похабову дали имя

Абстрактный памятник отцам-основателям Иркутска стал персонифицированным. На постаменте установили мемориальные доски. Одна из них с выдержками из донесения Якова Похабова об основании иркутского острога. Другая — о том, что это все же памятник Похабову. А куда делась идея о том, что это памятник абстрактному собирательному образу? Поди наши депутаты думские, памятниковые фанаты и ратоборцы, и жене декабриста безымянной тоже имя присвоят.

8. Художник и герой

61-летний член союза художников России Владимир Щербинин обезвредил вора, который грабил квартиру его соседей в микрорайоне Солнечный. За что и получил недавно грамоту от ГУ МВД местного.

Иркутские сайты не жалеют подробностей на описание эпического подвига и даже припоминают, что закалили пенсионера занятия самбо в студенческом возрасте и дворовые драки.

При ближайшем рассмотрении, кстати, герой ГУ МВД оказался более интересен, чем новость о его награде. Не так давно он выставку своих эротических картин провел, а до этого книгу про банду черных риелторов написал.

Кстати, ГУ МЧС России по Иркутской области тут тоже нынче под конец года кинулось искать героев. Так что если вы хотите, например, пропиарить свой бизнес историей о том, как сняли котенка с дерева, самое время им писать.

7. Иркутск метит в музыкальные столицы

Давно уже в околокультурных кругах говорят о том, что в Иркутске могут построить сверхкрутой концертный зал. Вроде как этот процесс даже сдвинулся с мертвой точки. А теперь вот Денис Мацуев сообщил, что еще и школа для одаренных детей Сибири и Дальнего Востока может появиться в Иркутске.

По поводу помещения для школы хочу заметить: Дом Музыки у нас все еще мертвым грузом стоит. Как и мост в 130 квартал...

«Иркутский губернатор осознает, что все начинается с культуры», – подчеркнул Денис Мацуев. Культура, видимо, осознает это тоже. Потому не «Бутыркой» единой и концертами прочих гастрольных гопников в «Труде» живы будем... лет через пять.

6. Иркутяне желают праздновать симметричные дни

В иркутской «Галерее Revoлюция» на 12 декабря запланирован фестиваль цифрового искусства «Идеальная Симметрия: Искусство. Наука. Инновация». Он посвящен Дню симметрии – 12.12.12.

На фестивале будут представлены анимационные работы, иллюстрации, графический дизайн и фотографии. В прошлом году, как это ни очевидно, день симметрии праздновали 11.11.11. А вот в 2013 году его явно не случится. Но зато хоть пару лет у нас есть повод выпить, который создали себе сами.

5. Кино о мусульманской невинности покажут в Иркутске

Иркутский Twitter и прочие рассадники малолетних троллей возмущены до крайности. С 23 по 24 ноября в рамках празднования 115-летия Иркутской соборной мечети на базе кинотеатра «Художественный» впервые пройдут Дни мусульманского кино.

Будут показаны фильмы – участники и победители ежегодного Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Эти ленты имеют татарское, иранское, индонезийское и иорданское происхождение.

Социальные сети в истерике. Сначала наших толерантных горожан раздражало, что Курбан-Байрам празднуют, теперь вот фестиваль кино не угодил. Нездоровое отношение в верующим мусульманским и некрасивое очень отношение к культуре. Кришнаитам, кстати, же вот никто не мешает танцевать все время.

4. Иркутские астрономы полетели в Австралию ловить затмение

В ночь с 8 на 9 ноября в Австралию вылетает экспедиция иркутских астрономов в составе девяти человек. Цель поездки - пронаблюдать полное солнечное затмение. Предыдущая экспедиция иркутских учёных по наблюдению за редким астрономическим явлением состоялась летом 2010 года, когда единственная из всех российских групп – иркутская, работала и наблюдала солнечное затмение на острове Пасхи.

По прибытии в Австралию планируется разделить экспедицию на две части. С тем чтобы обезопасить себя от погодных сюрпризов, а также, по возможности, увеличить общее время наблюдений за солнцем одна группа иркутских учёных отправится на близлежащий остров Фицрой, а вторая группа останется на материке. Помимо научных материалов, экспедицией планируется наработка материалов для будущих лекций в иркутском планетарии.

Что я вам хочу сказать, романтичная профессия — иркутский астроном. Острова, чудеса, утконосы и звезды. А вот планетарий, да, скорей бы открыли.

3. Иркутян просветят по части Евросоюза

Евросоюз с его кризисами от иркутян очень далеко. Но так исторически сложилось, что нас волнует все — не только мусульмане. Вот, например, можно курс лекций «Проблемы расширения Европейского Союза» на следующей неделе на истфаке ИГУ с 12 по 16 ноября можно будет послушать. А потом, вполне вероятно, наши затейники могут придумать сериб круглых столов по интеграции Иркутска в Евросоюз.

2. Братских школьников приобщают к истории города

Во всех школах Братска введен новый факультативный предмет. Ученикам рассказывают про родной город. Предмет был введен по инициативе местного мэра Константина Климова и пошел в народ, то есть в школы. Интересно, что в Иркутске функцию по просвещению иркутян об истории родного города школы не выполняют. Или не все. Вот бы в столице области Виктор Кондрашов дал отмашку учить детей истории Иркутска, можети, и прок бы вышел/

1. Ночные клубы станут детсадами?

Иркутский блогер bez_beregov озадачился проблемой распродаж ночных клубов в городе: «Сразу два ночных клуба продают в Иркутске: один можно завернуть за 10 млн. баксов, другой - за 11, 5 млн. Подороже тот, который "самый скандальный", если верить рекламе. Народ перестал ходить в клубы? Все ушли в кино? Или политика...А может отдать помещения под детские сады. Прикиньте рекламу: самый скандальный детский сад. Директор у шеста (смайл)».

 

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске