А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Губернаторское детское питание, богонеугодный Бабр и партизанская ОЭЗ

Наталья НАДЫБА   
13.10.2012

На этой неделе главным и всеобщим маразмом стали муниципальные выборы. Круче них оказался только коллапс в шиномонтажках города по причине внезапно наступившей зимы и ажиотаж вокруг новой скульптуры- памятника Гайдаю и его героям. Который, кстати, на этот раз получился вполне приличным.

10. Бабр, который оскорбляет чувства

Вот и пригодилась свежая идея власти защищать чувства верующих. Теперь под этут дудку можно спилить безобразную статую Бабра в 130 квартале. Такое открытое письмо иркутская интеллигенция направила губернатору.

Кроме того, скульптура стоит на месте захоронения именитых иркутян, коренных сибиряков: первого губернатора Иркутской губернии Карла Львовича Фрауендорфа, вице-губернатора Иркутской губернии Лоренца Ланга, обер-коменданта Ивана Антоновича фон Линемана.

9. Волонтеры подпольно строят ОЭЗ на Байкале?

Этим летом волонтеры оборудовали для туристов около 110 километров троп в Прибайкалье. На берегах озера велись на территории Прибайкальского и Забайкальского национальных парков, Байкальского, Байкало-Ленского и Джергинского заповедников бесплатно трудились около 200 человек.

Они занимались строительством мостов, лестниц, серпантинов, обустраивали туристические стоянки, устанавливали указатели и информационные щиты. Очистили от мусора 22 км байкальских пляжей. Темпы-то неплохие, того и гляди они своими бесплатными силами построят ОЭЗ в разы быстрее, чем региональные власти.

К тому же для статуса-кво и иностранных рабочих понавезли немало: лопаты и пилы в руки получили гости из Германии, Испании, Ирландии, Новой Зеландии, Италии, Польши, Америки.

Судя по подробному и вполне внушительному отчету, добровольны реально приведут берег Байкала в состояние туристической привлекательности быстрее, чем наши политики, которые и точку на карте под ОЭЗ с трудом определить могут.

8. Депутаты Братска думают поддержать хоровое пение

Депутаты думы Братска прониклись работой народных хоровых коллективов Братска. Как сообщает пресс-служба: «вопрос о дальнейшей деятельности хоровых народных коллективов «Камертон», «Сударушка» и «Рябинушка» вызвал острую дискуссию».

Выяснилось, что "нечеткая трактовка ситуации с переводом на другую форму содержания коллективов" привела пенсионеров в панику, и они начали искать депутатской помощи. Изначально просто был запланирован перевод хоров на другие источники финансирования. Неясно только, как работники администрации умудрились «попросить» ветеранов из хоров. Вопрос с митингующими поющими ветеранами, впрочем, стался нерешенным: депутаты решили вернуться к вопросу финансирования народных ветеранских хоров в ноябре.

7. Ученые ищут мусорные свалки через космос

Сотрудники кафедры маркшейдерского дела и геодезии совместно с Центром космических технологий и услуг НИ ИрГТУ выявляют несанкционированные мусорные свалки в Иркутском районе. Они выбрали самый странный путь поиска: космические снимки.

По словам руководителей инновационного проекта, общая картина позволит властям принять обоснованное решение об экологической ответственности. Ага, и лишний раз из дома на осмотр своих владений не выезжать – из космоса-то лучше видно.

6. Ангарская ТИК аннулировала кандидата в мэры

Ангарск на этой неделе веселил всех тех, кому не наплевать на местные выборы, с понедельника – провокационные записи на youtube. А потом еще и местная ТИК аннулировала регистрацию в качестве кандидата на пост главы Ангарска генерального директора ЗАО «Центр информационного мониторинга», выдвиженца от партии Справедливая Россия» Игоря Романова. Заявление о прекращении участия в выборах мэра было подано Игорем Романовым в понедельник, 8 октября.

Круг начал сужаться. Ранее из предвыборной гонки выбили представитель ЛДПР Светлана Гущенко, выдвиженец от партии «Единая Россия» Андрей Истомин и самовыдвиженец Дмитрий Чернышов, который снял свою кандидатуру в пользу Сергея Петрова. Андрей Истомин решил снять свою кандидатуру по собственному желанию, в то время как исключить кандидатуру Светланы Гущенко было решено высшим советом ЛДПР.

Вариантов осталось не так много – всего пять, включая бывшего мэра АМО Владимира Жукова, который и стал героем провокационного видеоролика.

5. Кондрашов вернулся к агломерации

Участники очередного круглого стола о развитии Иркутска очередной раз пришли к выводу, что город должен развиваться комплексно. И даже вернулись к почти забытому вопросу слияния Иркутска, Ангарска и Шелехова.

Только что же станет тогда с выборами местных властей: один Ангарск вон как воду мутит, а если к нему еще и Иркутск добавится, то политтехнологи и вовсе с ума сойдут.

Напомним, что в Иркутске не осталось места под строительство жилья. А все те помойки, которые выглядят свободными – это на самом деле зарезервированные территории для рекреационных зон. Только вот, по всей видимости, с такими наполеоновским планами руки до их устройства дойдут не скоро.

Сергей Брилка высказал предположение, что Иркутск будет стильно и недешево расти вверх и вширь до своих городов-спутников. А все малоимущие будут покупать жилье «за чертой оседлости», то есть на периферии.

4. «Лаборатория урбанистики» спроектирует Иркутск

Тем временем, пока все проводили диспуты, в Facebook начала мелькать корпорация развития Прибайкалья. Она создает "Лабораторию Урбанистики" – архитектурную мастерскую, в состав которой войдут молодые талантливые градостроители. Проект должен начать работу в следующем году.

Первым проектом «Лаборатории» станет разработка мастер-плана «Ключевого» – сибирского города будущего. Исключительно занятная затея, интересно, насколько далеко она уйдет.

3. Иркутский юрист выступил с критикой законопроекта "об оскорблении религиозных чувств"

Директор Иркутского института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского Алексей Петров выступил с профессиональной критикой резонансного законопроекта, касающегося «оскорбления религиозных чувств граждан».

Как указал Алексей Петров в своей авторской колонке, законодательство уже сейчас предусматривает уголовную ответственность за целый ряд преступлений против религии. А новый законопроект никаких идей по улучшению всех этих норм не предлагает.

«Вместо этого предлагается ввести в законодательство новые составы преступлений, что само по себе ведет лишь к усложнению регулирования, – говорит юрист. - Привлечь кого бы то ни было к уголовной ответственности можно только тогда, когда само событие преступления доказано, - отмечает далее автор. - Нельзя вынести приговор на основании одних лишь утверждений потерпевшего. Возникает вопрос: как доказать, что имело место оскорбление религиозных чувств? Ведь убеждения и чувства – это сугубо субъективные категории».

Согласно законопроекту ответственность будет наступать за посягательства не на все религии, а только на те, которые составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России. В общем, о чувствах, например, индуистов или кришнаитов никто особо переживать не будет.

2. Иркутяне активно юзают госуслуги

Количество пользователей зарегистрировавшихся на портале государственных услуг (gosuslugi.ru) в Сибири с начала 2012 года превысило 172 тысячи человек. Наибольшее количество зарегистрированных пользователей портала проживает в Иркутской области. Не зря все-так у нас пенсионерок учат пользоваться компьютерами! И блогеры призы получают, и даже каким-то чудом столько народу с госуслугами разобраться сумело.

1. Сергей Ерощенко озадачился детским питанием

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко решил проконтролировать вопросы питания в детских садах, школах и больницах. И крепко решил поддержать местного производителя.

«У нас есть местные производители, которые получают дотацию из регионального бюджета. Почему нельзя организовать поставки экологически-чистых продуктов от наших производителей, тем самым и их поддержать? А если не хватает региональных поставщиков мяса, то надо завозить с соседних субъектов, а не из-за рубежа, – заявил губернатор. – Если я увижу, что в закупках преобладает продукция непонятного происхождения, требующая постоянных проверок, будут сделаны соответствующие выводы в отношении руководителей учреждений».

Кроме того, глава региона отметил, что предприятия региона, получающие субсидии из областного бюджета на развитие молочного производства обязаны поставлять на рынок именно молоко, а не молочные продукты, произведенные из сухих смесей.

До этого он выдвигал свежие предложения по строительству детских садов. Все это – особенно забота о качестве еды – выглядит исключительно трогательно. Может, у нас еще и темой общей пищевой безопасности кто-нибудь озадачится?

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске