А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

И дым отечества нам сладок и превратен

Наталья НАДЫБА   
17.09.2011

12-18 сентября. Прошедший юбилей Иркутска вкупе с БЭФом никак нельзя назвать маразмом прошедшей недели, но лейтмотивом точно. В его околоплодных водах плавало немало забавных казусов и истин: и монголы нас решили учить правилам цивилизованной жизни, китайцы, смилостивившись, надумали инвестировать несколько миллионов, да и многострадальный 130 квартал чуть вовсе не погорел.

10. Как зэки старый Иркутск отстроили

Из 60 объектов «Иркутской слободы»- того самого 130 квартала - 10 домов были изготовлены в иркутской исправительной колонии № 19, известной производством мебели под старину и деревянных срубов. Местные зэки оказались не только умельцами по восстановлению деревянной старины, но и широкой души людьми.

Губернатор Дмитрий Мезенцев даже вручил руководителю администрации президента Сергею Нарышкину сувенирную саблю, выкованную на кузнечном производстве ИК-19, точную копию той, что была у Якова Похабова – основателя Иркутска, с дарственной надписью: «350-летие Иркутска. От благодарных иркутян». Проникшиеся юбилеем образцовые зэки выковали еще и карету, из которой навстречу губернатору вышли «настоящие» (как пишут в информационных лентах) молодожены. Интересно, не заставили ли кого политугодного ли под это дело специально под венец пойти?

И Дмитрий Мезенцев с Сергеем Нарышкиным показали, что кузнечное дело им не чуждо и выковали на счастье брачащимся юбилейную подковку.

9.Хороводоведомство — против!

Столько разговоров было о гигантском юбилейном хороводе, который претендовал на право войти в книгу рекордов Гиннеса. И что? Говорят, запретили суровые ФСБшники ввиду наличия в городе слишком большого количества випов на квадратный метр.

И семь тысяч иркутян так и не закружились в хороводе истинно церетелевского размаха. Безопасность властьимущих, она ценнее всяких рекордов

8. Тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом

В ночь с 15 на 16 сентября при пешем патрулировании 130 квартала сотрудники иркутской полиции -они же, видимо, новые ретро-гордовые обнаружили задымление в строящемся доме по улице Седова. По словам дознавателя ОНД по Иркутску, его причиной стало короткое замыкание в высокотехнологичном электрооборудовании, неправильно подключенном к электросети. Дым ликвидировали, а Иркутск спасли от очередного пожара, который ввиду обстоятельств вполне мог бы войти в историю столь же помпезно, как и его предшественник вековой давности. А уж что с Дмитрием Федоровичем было бы... Слава богу: обошлось.

7. Спортивные инновации и нано-тяжелоатлеты

В юбилейном городе прошла международная научно-практическая конференция «Восток – Россия – Запад. Современные проблемы и инновационные технологии в развитии физической культуры и спорта». Участники обменялись «передовыми практиками и инновационными научными разработками, применяемыми в учебно-тренировочном процессе, обсудили передовые здоровьесберегающие технологии». Ясное дело, давно пора вводить в жизнь спортсменов робототехнику и всевозможные нано-тренды. Интересно, рассказали ли участники конференции из Китая, какое именно нано помогло им уделать всех на прошлой олимпиаде?

6. Абрисы Правого дела

Иркутское региональное отделение «Правого дела» явно не ожидало сюрприза от Михаила Прохорова. Только они с духом собрались, заявили о выверенном политическом курсе и о том, что готовы собрать до 25% голосов избирателей региона и рассказали, какие реально солидные дела они предприняли для улучшения жизни в области и как они будут расширять сферу влияния в районах, как лидер партии решил ее покинуть, громко хлопнув дверью (сегодня вся политтусовка обсуждает обстоятельства произошедшего в Москве скандала, так что не будем повторяться).

Но, надо сказать, накануне по области поползли слухи о том, что в регионе начали создаваться альтернативные ячекйки «правых». ИРО «Правое дело» (тогда еще, напомним, «прохоровского») даже опубликовало официальные заявления в связи с этим: мол, мы — настоящие и единственные... Однако дыма-то без огня не бывает! Если это подтвердится, то любопытно будет узнать, чья правда будет правдивее, а дело — правее. В чем сила, брат?

А еще в этой маразматической ситуации очень жаль нашего местного олигарха — главу «Истлэнда» Сергея Ерощенко. Всегда ведь человек почеркнуто избегал высокой полиики, а тут — надо же так вляпаться! Только-только решил засветиться, поддавшись, видимо, на уговоры Прохорова... Оказалось — возглавил дело, мгновенно ставшее безнадежным!

5. Звезды культуры обыграли министров

В последнее время министры и депутаты областного парламента любят командные спортивные игры. На проходившем в августе лагере «Байкале 2020» они состязались в волейбол с юными активистами, а теперь вот товарищеский матч с командой «Звезды на Байкале» сыграли. Стыдно признать, но общую физподготовку политиков пока можно оценить только на «удовлетворительно». Счет по итогам двух таймов – 6:4 в пользу звезд. А если их и вовсе полями, так сказать, политическими поменять? Звезды музыки во главе с Денисом Мацуевым неплохо бы смотрелись в кабинетах Серого дома... может и с инвестиционным климатом дела бы в гору пошли?

4. Иркутяне не хотят шаговой доступности...

На улице Павла Красильникова в Иркутске демонтирован незаконно построенный торговый павильон. Против его установки взбунтовались жители близлежащих домов. Всего в этом году в городе демонтировано 62 таких объекта, в частности, 30 киосков и 32 павильона. Вот строят для иркутян магазины шаговой доступности, а они им оказывается вовсе не нужны. И что покупать в стандартных павильонах, если там теперь после 11 вечера ничего крепче кваса не продадут. Нафиг такую шаговую доступность.

3. … А подростки начали трезветь

И хулиганить на трезвую голову иркутские детки стали в два раза меньше. По данным ГУВД количество зарегистрированных преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения в этом году снизилось в два раза. В 2010 году эта цифра составляла 171, в 2011 году – 83.

Такой невероятный результат приписывают в заслуги программе по борьбе с продажей алкоголя несовершеннолетним. Можно сказать, что и коменданский час тому причиной. Ну а как скептический третий вариант: может, отлавливать деток хуже стали?

2.Монголы научат иркутян жить в ритме современного бизнеса, а китайцы займутся экспериментальными инвестициями

Одна из самых больных тем БЭФа и региона в целом — развитие туризма. На одном из круглых столов политики и бизнесмены пытались найти правду, а попали в замкнутый круг: для создания успешно работающей ОЭЗ на Байкале нужно во-первых, единение с Бурятией, во-вторых, развитая инфрастуктура и дешевые авиабилеты, в-третьих инвестиции, в-четвертых, туристы. Все и сразу получить невозможно, но одно цепляется за другое и вот уже «Стратегия превращения озера Байкал в крупнейший эко-курорт в Азии» кажется маловероятной в силу многих «потому что». Алтайцам как-то удалось «Бирюзовую Катунь» построить, но и у них, кстати, дороги есть не везде, а цены — как на среднестатистических турецких курортах.

На российско-китайской конференции по приграничному и межрегиональному сотрудничеству и вовсе выяснилось, что инвестировать в наш бизнес страшно, потому что неясно, как поведет себя иной раз закон и порядок. Председатель правления компании «China Oceanwide Holdings Group» Лу Чжицзян предложил еще немножко поплодить бюрократию и создать двустороннюю «структуру доверия» - государственный орган, который сможет контролировать иностранные инвестиции и решать возникающие проблемы и спорные вопросы, а также выступать гарантом безопасности инвестиций. Тем не менее, господин Чжицзян сообщил, что по итогам визита в Иркутск в его компании было принято великодушное решение в качестве эксперимента проинвестировать строительство пятизвездочной гостиницы в Иркутске. «Если эксперимент окажется успешным, я уверен, что многие китайский компании потянутся за нами и это обеспечит рост объема китайских инвестиций в развитие Байкальского региона», - сказал Лу Чжицзян.

Азиатский триумф довершил государственный секретарь министерства иностранных дел и торговли Монголии Дамдингийн Цогтбаатар. Он заявил, что на оформление визы на границе с Россией уходит около четырех часов, а это недопустимо при существующем ритме жизни: «Центр мировой экономики смещается в сторону АТР, и мы должны воспользоваться этой возможностью для улучшения экономического положения наших стран. Однако существующая инфраструктура, которая была внедрена еще в прошлом веке, тормозит этот процесс. К примеру, чтобы пересечь границу в Наушках, требуется от четырех до восьми часов. За это время можно долететь до Токио. Потенциальные инвесторы это хорошо понимают, поэтому мы имеем сложности с привлечением финансовых потоков».

Дожили, братцы: нас теперь монголы цивилизовать пытаются...

1. Глаз да глаз за этим БЭФом

В итоге оказалось, что такому сборищу солидных и серьезных деловых людей, как БЭФ нужна своя нянька. Заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин сказал, что «необходимо создать комиссию, которая будет отслеживать реализацию решений, принятых на БЭФ»

По его словам, на сегодняшний день реализуется около одной трети решений, принятых в ходе форума, и Совет Федерации, как организатора форума, такое положение вещей не устраивает.

Трижды ура! Господа начальники — давайте быстренько создавать «комссию по контролю за решениями БЭФа». Чтобы потом, через пару лет (убедившись, что все равно ни фига не выходит) организовать, скажем, комитет или департамент. Теперь уже - по контролю за этой самой контрольной комиссией...

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске