А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Маразмы 2011 года: большие юбилеи и грандиозная политика

Наталья НАДЫБА   
31.12.2011



Все приличные медиа уже подвели итоги 2011. Настало время для «Бизнес-Ланча» собрать воедино все самые отменные маразмы уходящего года. Он на них был богат, ибо в плодородном месте живем. И — разливая праздничный коньяк — коротко о главном.
10. Выход в большую политику

Пока мэр Иркутска радовал глаз белыми касками на протестных митингах, а мэр Братска кидался горящими купюрами, губернатор области вышел на большую политическую арену. Дмитрий Мезенцев своим выдвижением в президенты подарил всем нам прекрасную тему для дискуссий на новогодних пьянках под салат оливье. Да и вообще спасибо ему - весь год давал прекрасные поводы для шуршания хомячков.

9. Благодушная оппозиция

Декабрь прошел под эгидой митингов. За-против-воздержался. Каждые выходные иркутяне ходили выражать свое недовольство — или довольство - политической системой и итогами выборов в ГосДуму.. Надо заметить, что в отличие от митингов в защиту Байкала все происходило слишком уж цивильно. Посмотрим, что принесет нам март 2012.

8. Юбилей длиной в год


Львиная доля маразмов была связана  350-летием Иркутска.. Каждую новую урну в городе посвящали этому событию. Но салюты отгремели, випы разъехались, и снова началась нормальная жизнь в уездном городке. А вот детский сад в Ново-Ленино так и не построили, на радость злым языкам в сети.

7. Прошагали вместе

Как и все приличные русские люди, иркутяне не были согласны отпраздновать юбилей города всего один раз. Потому праздника было два — летом и осенью. Появившийся в прошлом году праздничный  карнавал «Шагаем вместе» прошел 4 июня, был размашист, местами плохо организован и изобиловал рекламой. Не Рио-де-Жанейро, конечно, но тоже повод для досужих сплетен.

6. Тусовка больших дядь

БЭФ, который все грозит стать ежегодным, в этом году не шибко отличался от прошлых. Собрались, потрындели, выпили, закусили и разъехались. Трудно верить, что кто-то теперь ночами не спит, думая как инвестировать кучу денег в Иркутскую область. Правда, китайцы чуть-чуть подкинуть обещали на строительство приличной гостиницы, да фасады домов на центральных улицах покрасили — и то дело.

5. Молодая чиновничья поросль

В 2011 году в Иркутской области ударно строили комсомол. Обошлись без участия коммунистов, своими силами. В начале года начал усердно формироваться молодежный «Байкальский клуб» при губернаторе региона, а за ним последовал и конкурс в молодежное правительство области. Это была затяжная и заунывная песня — указ о создании юношеского правительства Дмитрий Федорович подписал лишь в августе, а явных деяний свежеиспеченных чиновников мы пока так и не увидели. Зато как много и красиво об этом писали.

4. Трава у дома

По весне в Иркутск заехал президент России, чтобы провести госсовет по борьбе с наркоманией. И потом все как с цепи сорвались, обнаруживая в сараях и тумбочках у жителей Приангарья запасы травки. А школьникам все светит тестирование на наркозависимость. Не знаю, как быстро мы ее победим — для меня индикатором будет исчезновение использованных шприцов из моего почтового ящика. Интересно, что про гораздо более ужасную дезоморфиновую наркоманию было сказано так мало — наверное, она нынче не в тренде у политиков.

3. Маньяки и педофилы

Усольский район в течении всего года радовал глаз и нерв историями о насилии над детьми, а по академгородку разгуливали вооруженные молотком подростки. Академовских маньяков благополучно отловили, а Усолье... Что Усолье? Слывет себе как «стабильно неблагополучный район»  и дает новые поводы высказываться детскому омбудсмену.

2. … Всея Руси

Кто только в Иркутск в этом году ни приезжал. Визит патриарха всея Руси — это, пожалуй, было даже покруче, чем эпопея с наркоманией. Приветственные билборды, перевозбужденные кулуары — такой же экстаз бывает от приезда Папы Римского. Чего радоваться не ясно, не воскрес же никто вроде...


1. Итоговые недостройки

Под конец года в Иркутске случилось маленькое чудо — открыли ледовый дворец. Тот самый, в который никто не верил. Концептуально он чем-то напоминает 130-й квартал и прочую юбилейную бутафорию (только с памятниками трудно поспорить): вроде и есть, но как будто еще и нет. Теперь вот, говорят, еще один строить будут — рядышком. Чтобы было у властей заделье в новом году.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске