А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Маразмы дождливой недели: доильщицы, миллионные остановки и быкующие зеки

Наталья Надыба   
28.06.2013

На ушедшей неделе кроме моли было еще много интересных тем для разговора: коноплю вырубают, остановки с сортирами проектируют. Шевелится городишко.

10. Доильщики и осеменаторы

Накануне прошел чемпионат по машинному доению. Мне кажется, прекрасное мероприятие. 26 июня на базе ООО «Луговое» в Иркутском районе состоялся XXV областной конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии среди операторов машинного доения коров» в 2013 году. На старт профессиональных соревнований вышли 23 участника из 19-ти районов Приангарья.

По решению жюри победителем конкурса операторов машинного доения коров, который состоял из четырёх этапов, признана Анна Кудаева из ООО «Луговое» Иркутского района. На втором месте – Надежда Вязьмина из ООО «Нива» Аларского района. Третье место заняла Ольга Баянова из ОАО «Барки» Иркутского района. Победителям вручены почетные дипломы и денежные премии.

Следующим сезонным конкурсом по традиции будет контест по осеменению. Жду с нетерпением репортажей с полей.

( 1 Vote )

9. Заключённые иркутской колонии начали быковать

150 осужденных иркутской колонии высказали недовольством сервисом на местах и даже устроили бунт на корабле.

В настоящее время установлено, что беспорядки спровоцированы инцидентом, произошедшим 23 июня. Тогда сотрудники дежурной смены выявили нарушение формы одежды у одного из заключённых. В связи с этим сотрудники колонии препроводили мужчину в дежурную часть для дачи письменного объяснения. Однако он прибыл в сопровождении 15 осуждённых, которые стали требовать встречи с начальником учреждения и руководством ГУФСИН области.

Напомню, 23 июня заключённые колонии выдвинули ряд претензий в адрес администрации учреждения. Жалобы касались качества пищи, медицинского обслуживания и механизма условно-досрочного освобождения. Однако, как утверждали сотрудники ведомства, конфликт был исчерпан.

Тремя днями позже, 26 июня, на плацу учреждения 39 осуждённых нанесли себе ранения «демонстративно-шантажного характера». Свой поступок они объяснили требованием ослабить режим содержания.  Я полагаю, немного оборзели товарищи-то.

( 4 Votes )

8. Крестьянские династии пойдут в мир

В Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского 3 июля состоится презентация сборника очерков «История семьи в старинных фотографиях», куда вошли 24 семейных истории со снимками до 1950 года.

В рамках мероприятия пред участниками выступят представители сельских династий Приангарья. Они расскажут «о судьбах крестьян и семейных фотографиях, передаваемых из поколения в поколение – немых свидетелях истории страны». Поистине увлекательная затея. Начать надо с раскулачивания, я считаю.

( 0 Votes )

7. Плановая просушка в Иркутске

В Иркутске 29 июня, когда будут праздновать День молодежи, запретят  розничную торговлю алкоголем. Запрет будет действовать с 8 часов утра до 23 часов вечера. Иркутяне в социальных сетях обсуждают, что пора создать домашний барчик. А я все еще предлагаю запретить продажу спиртного в День ВДВ.

( 0 Votes )

6. Ягнята ищут имена

На фоне всей нездоровой чуши, которую перетирают в медийном пространстве, новость про ягнят я считаю самой мимимишной заметкой недели.

В Иркутском детском контактном зоопарке прошел конкурс «Дай мне имя». В рамках мероприятия дети выдумывали имена для питомцев зверинца – ягнят.

( 1 Vote )

5. Богемный Питер нанес удар

В Санкт-Петербурге до смерти избили 33-летнего жителя Иркутска.

Инцидент произошёл 23 июня в кафе, расположенном в одном из домов по набережной канала Грибоедова. В настоящее время установлено, что перед смертью у иркутянина возник конфликт с одним из посетителей заведения. В ходе драки мужчина получил несколько ударов по голове.

Все от синьки, друзья, даже в городах до крайности интеллигентных.

( 0 Votes )

4. Истребители конопли в действии

На районе три недели нету дудки. Местные наркополисмены открыли очередной сезон борьбы с дикорастущей коноплей. Как мне кажется, лучше бы они истребляли синтетические наркотики, реклама которых нынче во всяком подземном переходе.

В Иркутском районе в рамках операции «Мак» наркополицейские выявили пять очагов произрастания дикой конопли. Очаги установлены в посёлках Московщина, Урик, Хомутово и Карлук. Одному землевладельцу вынесено предписание об уничтожении конопли, выросшей на его участке площадью порядка 20 соток.

Напомним, в 2013 году бюджетом Иркутской области на приобретение гербицидов для уничтожения конопли предусмотрено 500 тысяч рублей. По оценке экспертов, этого хватит для обработки территорий общей площадью порядка 450 га.

( 0 Votes )

3. Хаотично вознамерившаяся парковка

С одной стороны, Иркутску очень нужны многоуровневые парковки. И вообще нормальные парковки. А вот крупный торговый центр JamMoll соврешенно обнаглел и обложил своих клиентов податью за паркинг – я считаю, это уже ни в какие рамки не лезет.

Так вот,  в Иркутске одна из компаний-застройщиков намеревается возвести в Первомайском многоуровневую парковку без разрешения на строительство. Причем уже нпелохо построили. Горадминистрация сказала ататата, но, полагаю, дальше этого дело не пойдет.

( 0 Votes )

2. Остановки-миллионеры

В Иркутске в 2013 году планируют благоустроить три остановки общественного транспорта – два пункта «Карла Либкнехта» и «Институт МВД». Кроме того, на конечной остановке микрорайона Топкинский планируется установить стационарный туалета с выгребной ямой за счёт средств перевозчиков. Благостная сортирная весть. Но цену 5млн за одну остановку я вообще считаю немного совсем безумной.

( 0 Votes )

1. Моль Вконтакте и в реале

Моль в умах поселилась надолго. Рубить нельзя помиловать. Опрыскивать нельзя вырубать. Моль, тут, моль там.  Моль даже Вконтакте. Причем ни один иркутский интернет-маркетолог не может понять, кто это делает.

Власти говорят: полностью истребить горностаевую моль нельзя, можно лишь сокращать ущерб от её деятельности. Жители говорят – все истребляется, мы проверили. Мой генеральный вопрос: почему виноватому до сих пор не снесли голову с плеч?

И тем, кто не обработал в должной мере город от клещей тоже. Короче, меня интересует, где у нас правительственная секира?

( 1 Vote )

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске