А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Не по-детски жгущие суды и москвичи в Сибири

Наталья НАДЫБА   
27.10.2012

На этой неделе самыми главными поставщиками маразматических новостей были не администрации, как обычно, а районные суды. У них там в районах исключительно веселая жизнь: национальные меньшинства, педофилы в школах и много других чудес.

10. Руководителя областного УКСа могут засудить

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении директора Областного государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства» Павла Таюрского. Он подозревается в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, должностные лица областного государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства Иркутской области» неэффективно расходовали средства областного и федерального бюджетов, направленные на строительство Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске.

Откаты и распилы на раке других людей – это и в правду нехорошо как-то получается. Можно ведь на арбитражном суде пилить было или хотя бы на перинатальном центре.

9. Молодые ученые нашли денег на прогулки

На этой недел прошел очередной богемный слет иркутских меценатов – праздник белого цветка. А в народе – ярмарка общественных инициатив. Общи дискурс мероприятия – креативные, но нищие общественники просят денег у благодушных бизнесов. По моим оценкам, неловкий момент, но, что важно – схема работает и дает плоды.

Вот, например, клубу молодых ученых «Альянс» дали денег на новый сезон прогулок по Иркутску. Будут про национальности в городе рассказывать. Может. И жители толерантнее станут. А то уши в трубочку сворачивались, когда в общественном транспорте хамства про мусульман с их курам-байраном наслушалась.

8. Иркутские ученые нацелились на американский рынок

Сотрудники НИИ ИрГТУ прошли стажировку в Кремниевой долине. Иркутяне представили бизнесменам проект по созданию наномодификаторов прочности различных материалов: сталей, сплавов черных и цветных металлов (увеличение прочности в два и более раз), бетона (увеличение прочности 90%). Чудо-технологии, говорят, заинтересовали американцев. Семимильными шагами они активность развернули. А то мне даже неловко уже шутить про инновационные юрты и вафли с древесной стружкой.

7. Все нацелились в бизнес

В Ангарске стартовала деловая игра «Молодежные инициативы в предпринимательской деятельности», в которой принимают участие 20 школьников и студентов. Предполагается, что в течение месяца участники игры изучат несколько дисциплин, в том числе командное взаимодействие, воплощение бизнес - идеи, основы бизнес - планирования, бизнес - инициативы в современных рыночных условиях.

Почти то же самое, но для взросленьких сейчас проходит в Иркутске и называется «Бизнес-прорыв». А еще в городе лекторий появился. Небывалый спрос на учебу по всем фронтам бизнес-сферы от мала до велика. Нормальная политика взращивать будущих налогоплательщиков. Не знаю уж какой практический эффект это даст, заработать на курсах по деланию бизнеса можно вполне.

6. В Иркутске изъято более тонны нелегального алкоголя

Хорошо, что Нового Года еще достаточно далеко, а то город нынче остался без ощутимого количества алкоголя. В ходе профилактической операции «Суррогат» полицейские проверили более сотни различных торговых точек, выявили девять случаев продажи алкоголя без сертификатов соответствия, привлекли к административной ответственности 10 владельцев павильонов, выписали 60 предписаний руководителям предприятий, изъяли более тонны алкогольной продукции. Куда дели пресс-служба умолчала.

5. Суд наехал на Русских Янгутов

Осинский районный суд удовлетворил требования прокурора к администрации муниципального образования «Русские Янгуты». Ранее в ходе проверки администрации муниципального образования было установлено, что там в течение десяти месяцев 2012 года не проводилась антикоррупционная экспертиза принимаемых нормативно-правовых актов и их проектов. Это является нарушением федерального закона. Суд признал бездействие администрации Русских Янгутов и обязал ее проводить антикоррупционную экспертизу всех действующих нормативно-правовых актов и их проектов в установленные сроки.

Право, слово я не знаю, кто такие янгуты. Но название и прецедент мне очень понравились.

4. Учителя пошли по детям

Аларский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Мужчину обвиняли в том, что он в мае 2011 года, находясь в помещении комнаты для сторожей Кутуликской средней образовательной школы, используя беспомощное состояние потерпевшего, находящегося в нетрезвом состоянии, совершил с ним акт сексуального характера. Прошу отметить формулировки и сам факт того, что школьник нажрался в сопли, не покидая стен учебного заведения. Дикие нравы у них там в Аларском районе.

Уточняется, что ранее подсудимый по месту жительства и работы характеризовался исключительно положительно, являлся победителем районного конкурса «Учитель года». В ходе судебного рассмотрения мужчина не признавал себя виновным. Подсудимого приговорили к трем годам и четырем месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в полном объеме удовлетворен гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда на сумму 600 тысяч рублей. Приговор суда, кстати, в законную силу еще не вступил.

3. Комбинатовские истерии

На этой недели на БЦБК то ли протестовали, то ли не протестовали, в общем, все как обычно. Гринпис России считает, что «напряженная социально-экономическая ситуация на Байкальском ЦБК и в самом Байкальске – закономерный итог стратегии решения проблем этого моногорода, принятой органами государственной власти РФ». Как же они надоели уже.

2. Москвичам показали, где находится Сибирь

Недавно завершился четвертый этап роад-шоу «Добро пожаловать в Москву». Несмотря на название его участники запланировали посетить 25 городов России. Последний этап, самый длинный по протяженности, охватил пять городов Сибири: Омск, Новосибирск, Томск, Кемерово, Красноярск. Протяженность маршрута Москва – Сибирь – Москва составила больше 7 тыс. км, участники тура перемещались на самолете, по железной дороге и автобусом. Теперь, будем надеяться, москвичи знают, где находится Сибирь.

1. Запрещалкин-блюз

На этой неделе внезапно разгорелся скандал вокруг выступления «Бутырки» в иркутской областной филармонии. Не спорю. Некоторая доля когнитивного диссионанса в этом есть. Но филармония. Как и многие другие автономные госструктуры, должна зарабатывать – какая разница, чем. . что самое занятное: афиша на «форпосте культуры» висела целый месяц. А бурления говн начались только сейчас. Что наталкивает на определнные мысли о заказном запашке этих говн.

Точнее всего ситуацию с «Бутыркой» оценил блогер demchikov, который, кстати, известен тем, что к культурным маразмам весьма нетерпим. Она написал в своем ЖЖ: «Во-первых, директор филармонии мог, конечно, отказать в предоставлении зала еще до заключения договора о проведении концерта (и такие отказы в Иркутске не редкость, в том числе и по причинам чисто "творческим" - ну не нравится директору какой-то артист, он и отказывает). То, что филармония заключила договор, говорит только о том, что плюсов для филармонии с точки зрения руководителя было больше, чем минусов, тут и арендные поступления, да и, кто знает, может быть, таким образом филармония рассчитывала расширить аудиторию, сделать свой концертный зал более открытым и более универсальным. Да и почему нет, собственно?

Во-вторых, со мной однажды произошла очень похожая история: в 2006 году мне было отказано в проведении концерта Марка Фрейдкина в ТЮЗе. Кто-то из журналистов на его прессухе в КП крупно заснял обложки альбомов Марка со словами "Внимание, ненормативная лексика", дальше капнули Распутину (как мне рассказали), тот наехал на директора ТЮЗа, и в результате мне отказали в проведении концерта Марка Фрейдкина в ТЮЗе за день до концерта. Мотивировка была примерно такая: "Какой кошмар! какой-то Фрейдкин будет материться на сцене имени Вампилова!" А надо сказать для тех, кто не знает, что Марк Фрейдкин - это, во-первых, великолепный автор-исполнитель, записавший несколько альбомов своих песен, среди которых есть пара десятков просто гениальных, а еще замечательный переводчик с французского и английского, в частности, поющий в своем переводе песни Жоржа Брассенса, практически непереводимого. И мат в его песнях присутствует, во-первых, в дозах гомеопатических, а во-вторых, всегда художественно оправдан.

Концерт был перенесен в филармонию (!), где и состоялся с большим успехом. И именно этот концерт, записанный мной на видео и аудио и выложенный на Ютьюб, оказался единственной концертной записью Марка Фрейдкина на видео (сейчас Марк болен и не концертирует). И за это я буду всегда благодарен тогдашнему директору филармонии Марине Токарской, ее профессионализм подарил всем любителям песен Марка уникальную возможность увидеть его живой концерт. Так что что такое "запретить концерт" - я представляю ))

Тех, кому хочется понаводить порядок и позапрещать (неважно, из каких соображений), вообще сейчас появилось довольно много, и они, видимо, не до конца отдают себе отчет, что у таких процессов есть ода неприятная сторона: их очень легко запустить и практически невозможно остановить. Запретите один концерт (выставку, спектакль) - завтра уже без вас начнут, перестраховываясь, запрещать направо и налево. Так что то, что концерт "Бутырки" все-таки состоялся - на мой вкус, скорее хорошо, чем плохо. То, что блатная культура проникает в филармонию - да, можно считать это проблемой и обсуждать, кто мешает? Но мне, кстати, кажется, что нет плохих и хороших жанров, есть плохие и хорошие артисты. И классический артист может халтурить (в том числе знаменитый, в том числе даже и всеми тут любимый))), и симфонический оркестр может играть как попало - и что? запрещать будем?»

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске