А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Немного местного позора

Наталья НАДЫБА   
04.08.2012

Чудаков у нас достаточно в Приангарье. На этой неделе мне даже показалось, что мир начал выходить из летней комы, или же, напротив долгожданная жара стала катализатором легкого идиотизма. Главный ужас — это, конечно, страшная авария с пьяным сынком судьи на Байкальском тракте, но пока это «темма инкогнита», я вам про другие мои радости расскажу.

 

10. Писатель Распутин и компания

На этой неделе иркутский блогер bez_beregov написал, что Валентин Распутин попал неприличную компанию: «Молчать не позволяет совесть» – заявление с таким заголовком опубликовали 27 писателей, публицистов и поэтов. В их обращении наш дорогой и любимый Валентин Распутин, а также Валерий Хатюшин, Владимир Крупин, Константин Скворцов и другие литературные деятели высказались в поддержку уголовного преследования девочек из Pussi Riot: авторы считают, что они должны понести «уголовное наказание», а подписанты обращения деятелей культуры и искусства в поддержку девушек (оно появилось месяц назад) стали соучастниками «грязного ритуального преступления».

В письме наше горе, писатели,  заявили, что девочки "лишний раз наглядно показали свою внутреннюю антихристианскую сущность, свою агрессивно-безнравственную природу и русофобскую направленность своей лжекультурной деятельности". Ну а затем блогер постаил точку, чтобы не вскипеть, как, например, лента Twitter, в которой только и разговоров, что о Pussy Riot.

9. Доска почти позора

В центре города у музыкального театра на большом плазменном экране показывали лондонскую Олимпиаду. В планах организаторов было привлечь к просмотру соревнований максимальное количество зрителей, да только качество трансляций было отнюдь не фееричным, да и вообще иркутяне олимпийскими играми не очень прониклись. Разве что, опять же, легким матерком в социальных сетях костерили нашу сборную.

7. Этот загадочный Федоров

Совет директоров авиастроительной корпорации «Иркут» освободил Алексея Федорова от должности президента и председателя правления. Федеральная пресса публиковала обширные комментарии события и прогнозы - относительно как будущего компании, так и развития карьеры известного промышленника. Местные политологи предполагают блестящее будущее Федорова и говорят, что такие люди просто так не уходят. Напомню, еще весной в кулуарах гуляли слухи о том, что Федоров может стать новым губернатором Иркутской области. Вот и теперь начались слухи о возможном уходе топ-менеджера в политику, которые сам он не подтвердил, но и не опроверг. Посмотрим, что будет дальше.

6. Долгая песнь Автоколонны-1880

В Иркутске были задержаны генеральный директор ОАО «Автоколонна 1880» Андрей Асадчий и его первый заместитель Алексей Асадчий. Их забрали не вполне опознанные маски-шоу. В Автоколонне предполагали, что арест руководителей — дело рук конкурентов, в Сером доме намекнули, что не зря тревожный дымок вокруг предприятия курится уже довольно давно — возможно, что и в самом деле руководители не вполне чисты на руку.

5. Гей, славяне!

В Иркутской области планируется провести Фестиваль славянских языков на Байкале. Предполагается, что в мероприятии примут участие студенты, аспиранты и ученые-слависты из десяти стран: Австрии, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Германии, Польши, России, Украины, Чехии и Швейцарии. Сильно, однако, замахнулись. То мы бурятский язык сохраняем, теперь вот за славянские взялись, причем, за все сразу.

4. Хлеб со мхом пойдет в магазины

ИрГТУ все сдерживает обещание накормить иркутян хлебом с исландским мхом. Пекарня может появиться уже в сентябре.Предполагается ,что за одну смену пекари будут изготавливать до двух тысяч буханок.

Авторы проекта отмечают, что стоимость нового хлеба будет немного выше обычного, однако из-за того, что исландский мох позволяет продукту храниться дольше без потери его вкусовых качеств, то покупать его будет выгодно. Кроме того, авторы проекта намерены продавать хлеб в упаковках из льна и позиционировать его как элитный продукт. По информации пресс-службы ИрГТУ, в новой пекарне также планируется изготавливать хлеб с кедровым молочком. Думаю, следом нам нужно ждать линейки хлебов со скандинавской плесенью и грязями мертвого моря. По элитной, разумеется, цене.

3. Лесным пожарам завели блог

Богат иркутский интернет нынче — то свалки на он-лайн карте появляются, а теперь вот и пожарам лесным блог завели. В рамках проекта «Сократим ущерб, наносимый сельскохозяйственными палами дикой природе Предбайкалья!» заработал блог, на котором размещается информация о неконтролируемых сельхозпалах и лесных пожарах. И правда, много есть еще вещей, о которых молчат специализированные блоги. Я бы вот, все же, желала он-лайн карту общественных сортиров в Иркутске. Можно даже без хитростей их на гугл или яндекс-картах поотмечать.

2. Иркутск освятили с воздуха

В Иркутске был организован крестный ход. Во время его проведения священники, взлетев на самолете, освятили небо над областным центром. Пресс-служба Иркутской епархии пояснила, что решение организовывать «воздушные» крестные ходы было принято после авиакатастрофы рейса 778 в 2006 году, в которой погибли 122 человека. Тут мне даже сказать нечего: ох и затейники у нас в храмах служат. Но лучше бы взлетную полосу, все же, в порядке содержали.

1. Эко-туры для сохатого

Местные креативщики придумали организовать эко-туры, частью которых станет фотоохота на оленя. Занятный ход, конечно, для привлечения денег или туристов. Ясен пень, что настоящим мужикам куда более интересно пострелять в медведя, и отнюдь не из фоторужья. Не Шарики же. Другие чудаки в это время ловили НЛО — сразу видно, где-то в отпуске наш астроном и разрушитель мифов Сергей Язев. А в его отсутствие

Ну и пока у нас ведомства по туризму занимаются всякими детскими играми, Coca Cola чистит берега Байкала. Об этом гласят банеры, которые развешаны по всей Москве. Вот зуб даю: больше всего на свете москвичей волнуют олимпийские игры и БонАква, которая наводит порядок на Байкале. Из столичной кока-колы мне на ушко шепнули, что и встречи с блогерами проходили, и акция вовсю идет. Только вот в местной иркутской КокаКоле никто про это не знает, не говоря уж о блогерах. И потом правда выплыла: мы не только туризм и ОЭЗ просохатили, но даже берега чистят всем миром не у нас, а в Бурятии. Закусываю губу, скорбно молчу про наши берега.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске