А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Пипец пипецу!» – и другие итоги Недели Благонравия, Трезвости и Правосознания

Наталья НАДЫБА   
28.08.2011

22 -28 августа: Tоп-10 маразматических новостей в Иркутске и окрестностях, где духоподъемные темы морали, нравственности и трезвости были ключевыми на канувшей в Лету неделе. На сквере открылась выставка – дорога к храму, звезды выступили против анаболиков, а экспертный совет по рекламе, наконец, собрался осудить городской порок. Не обошлось и без маразма.

10. Тема сисек: дозволенное расстояние для раскрытия определено!

В Иркутске наконец-то собрался общественный совет по рекламе. Они шли к этому почти год. По итогам заседания совет признал оскорбительной рекламу интимных услуг, распространяемой под видом рекламы службы знакомств и видеоролик, содержащий завуалированные бранные слова, а также вынес ряд рекомендаций городской администрации по вопросам размещения наружной рекламы.

Особенно новую полицию нравов покоробил баннер со слоганом «Стриптиз 7 ночей в неделю», расположенный напротив областной филармонии. Не факт, что он покоробил самого директора филармонии и артистов (творческие люди, что общеизвестно, отличаются некоей широтой взглядов). Но совет признал такую рекламу оскорбительной и посоветовал городской администрации располагать подобную рекламу не ближе чем в 100 метрах от учреждений культуры. Ну а через сто метров – хоть трава не расти.

К тому же уже второй раз аз лет эксперты благочестия обсудили рекламу проституции в газетах. Меньше всего везет Братску. Мелкий местный вестник не дает им покоя, как и приглашение на любительский стриптиз (какое это, все же, упоительно словосочетание!). Также были признаны оскорбительными два рекламных ролика, показанных на братской студии телевидения, со слоганом «Пипец высоким ценам».

9. А с Матерой и без этого справились

В Приангарье создано ОГКУ «Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС». Учреждение создано «для обеспечения реализации в Приангарье инвестиционных проектов, организации и управления работами, связанных с подготовкой к затоплению ложа водохранилища БоГЭС».

Обидно даже, что с Матерой и иже с ними в свое время управились без создания рабочих групп и дирекций. Сколько рабочих мест-то могло бы получиться, однако, стабильных, с бюджетным финансированием»!...

8. С корабля на бал?

То есть из СИЗО в Госдуму хотят двигать местные коммунисты братского экс-мэра Александра Серова, обвиняемого в коррупции. Хороший образ невинно пострадавшего от интриг и прочих инсинуаций местного коммуниста вполне может собрать неплохое количество голосов избирателей. Любят мучеников на Руси, а честные коммунисты в призрачном мире – предпоследний оплот. (О предвыборных планах местной ячейки большевиков поведал на пресс-конференции депутат Госдумы товарищ Сергей Левченко)

7. Мастер-класс по сбору тревожного чемоданчика

После серии лесных пожаров, заблудших туристов и утопленников и других грустных историй, МЧСники явно заскучали и решили провести в области акцию, посвященную безопасности при землетрясении

Акция начнется 1 сентября во всех школах и детских садах Иркутской области и продолжится до 10 сентября. Сотрудники МЧС и педагоги проведут уроки, в ходе которых расскажут детям об опасности землетрясений в нашем регионе, объяснят, как правильно вести себя во время подземных толчков, а также проведут практическую отработку полученных знаний в рамках учебных тренировок.

А все потому, что теперь каждый кому не лень, после Фукусимы-то, страшные землетрясения  предсказывает. Пора и тебе, читатель, собирать тревожный чемоданчик.

6. Пацанам это не надо!

Не так давно в Иркутске прошел большой чемпионат по бодибилдингу. А теперь – как хороший ответ – масштабный концерт против анаболиков и наркотиков. «Пацаны! Вам это не надо!» - уверенно заявляли с баннеров богатыри и премьер-министр Владимир Владимирович Путин.

Про то, что алкоголь и наркотики в мишень нашего здоровья дротики приезжие рок-звезды рассказывали в Иркутске, Ангарске и Шелехове. И на личном примере показывали, как это – отдыхать без допингов. Вот лидер «Ногу Свело» Макс Покровский, сказал, что его вполне достаточно от земной энергии штырит.

О хотя бы единичном эффекте от акции (прилюдном отказе от косячка, например)  пока не сообщается. Оно и верно: реальные пацаны – они народ скромный… вроде Владимира Владимировича.

5. А кто даму танцевать будет?

Если даже неясно, кому ее платить. На этой неделе были отменены восемь дневных и вечерних маршрутов пригородного сообщения, в том числе Большой Луг – Черемхово, Слюдянка – Иркутск-Сортировочный. Так дирекция пригородных сообщений ВСЖД частично выполнила предупреждение о прекращении выдачи «Байкальской пригородной пассажирской компании» подвижного состава на 12 маршрутов из-за образовавшейся задолженности за его использование. Движение электричек в итоге восстановили, а долги вот остались. (Напомним, на прошлой неделе эта скандальная история с Иркутской областью и ее непутевой «дочкой» - пригородной компанией электропоездов, возглавляла наш рейтинг иркутских маразмов. Желающих еще раз вложить пальцы в кротоветочащие раны регионального бюджета - отсылаем на неделю назад…)

4. К юбилею бабра не будет

Зато в Иркутске появится более десяти новых скверов с самыми разными дивными памятниками. Аллея влюбленных, киноманы и всякое прочее. А вот сквер Юрия Ножикова и памятник бабру можно ждать только в новом году. Лишь к 14 сентября будут подведены итоги конкурса эскизов.

Губернатор области остался крайне недоволен тем, что унылую композицию «Кировский район» не заменят экзотичным бабром и предлагал хотя бы построить в этом месте кафе. Мэр настаивал на том, что бабр будет, но не сразу, а советское наследие вполне достаточно покрасить и почистить.

…Хотя это позорище вполне можно было бы и просто взорвать в честь юбилея. Было бы громко и весело.

3. Бычки оказались без пузырей

На этой неделе пресс-служба зловредного БЦБК сообщила ряд наукообразных вещей: мол,  «по состоянию зоопланктона, район, подверженный воздействию сбросов БЦБК, относится к классу олиготрофных водоемов, класс качества воды – чистый. Сравнительная характеристика соотношения видов рыб по группам в современный период по сравнению с данными 1983 года не выявила особей с патологией, вызванной инвазией паразитами или другими факторами». Все этим малопонятные слова должны убедить неискушенного читателя в том, что с флорой и фауной в районе целлюлозного производства - все ОК. Байкальский омуль и пелагический бычок жизнерадостными косяками снуют туда-сюда…

Однако, ведущий авторитет байкаловедения - директор лимнологического института СО РАН Михаил Грачев категорически не согласен. Он заявил, что Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат дезинформирует общественность о состоянии воды в подверженном влиянию сточных вод комбината районе Байкала. В сообщении комбината говорилось, что «по результатам гидроакустических исследований в зоне влияния сточных вод БЦБК выявлены скопления пелагических бычков».

Михаил Грачев пояснил, что гидроакустическое исследование (исследование, проведенное с помощью эхолота) не может выявить в воде пелагических бычков, так как у этой рыбы отсутствует воздушный пузырь.

Ура. Мы теперь знаем немного больше о физиологии одного из обитателей родного Байкала. Ну, а также получили лишнее подтверждение: БЦБК – врун несчастный…

2. С вилами на коррупционеров

Пока высшие уровни власти начали подготовку к антикоррупционному форуму, в районах уже начали бороться с пороками и злоупотреблениями политиков на практике.

В Усть-Удинском районе осуждена бывшая глава Светлолобовского муниципального образования, незаконно оформившая документы на получение жилищной субсидии родственнице. Лидия Савостьянова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), ч.2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

Следствием установлено, что Савостьянова в марте-августе 2007 года, путем обмана оказала своей двоюродной сестре Галине Минибаевой помощь в приобретении права на государственную поддержку в форме субсидии на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, предоставляемой в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». При этом ей было достоверно известно, что Галина Миннибаева не могла быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Суд приговорил Лидию Савостьянову к 3,6 годам лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 2 года, с испытательным сроком в 2 года, Галину Минибаеву – к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года (приговор еще не вступил в законную силу).

…Теперь условно-осужденная чиновница имеет полное право осознать свою вину. Надо же тщательнее искать – кого облагодетельствовать. Хотя это действительно трудно: найти человека, не связанного родственными узами, в деревне из нескольких сотен дворов.

1. Мужик-самогонщик засудит сына за мешок сахара

Но, безусловно, лучшая в плане маразматичности новость этой недели пришла от городского УВД. За самогоноварение нынче не сажают! Но вот невинный заем продуктов собственных у родственников может довести до судимости.

В отдел полиции №7 с заявлением о краже обратился 67-летний иркутянин. Вернувшись домой с дачи, он обнаружил пропажу мешка с сахаром. Остальные вещи в доме оказались на месте. Господа полисмены выяснили, что мешок сахара взял сын пенсионера для изготовления самогона в своем гараже. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража» и проводится расследование. Пенсионер намерен довести дело до суда.

…А еще всякие либеральные недобитки говорят: мол, правовое сознание слабо проникает в низовые массы россиян. Да ничего подобного! В частности, иркутянин, лишенный права на ведро варенья (или, все-таки – тоже на чарку первача?) – способен со знанием дела родного сына под 158-ю статью подвести… Ну, а до «пересмотра итогов приватизации» или еще чего подобного – просто руки не доходят. Бывает.

До новых маразмов! До встречи на следующей неделе!

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске