А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Полисмены открывают охоту на медведов, а власти сдирают свежий асфальт

Наталья НАДЫБА   
15.09.2012

Наконец-то началось время нормальных осенних обострений, есть над чем погрустить и поржать. Со свежими силами возвращаются наши властьимущие на свои рабочие места — в подтверждение — выборка этой недели.

10. Положить асфальт — снять асфальт

Это, видимо, такое новое модное хобби иркутского автодора — все лето героически чинить улицу, а к осени, как машин в городе стало больше, ее разбирать. С немым ужасом в моей ленте Twitter люди постили грейдеры, снимающие слои асфальта и превращающие казавшуюся идеальной Карла Маркса в тот же непроездный ад, коим она была все лето. Официальных комментариев про это я не видела. Но жираф, как говорится большой, ему видней.

9. Молодые политологи Иркутска избрали себе вожака

С такого бодрого пресс-релиза началась эта неделя. Конференция молодежной организации Иркутского регионального отделения РАПН (Российской ассоциации политической науки) выбрала новым руководителем организации студента исторического факультета ИГУ Павла Степанова. Чем там эти молодые политологи занимаются и зачем им вожак — кто бы знал. Зато и мы теперь в курсе, что в Иркутске не от силы три политолога — ну вы их все знаете — они регулярно тут всякое комментируют — а еще и тридцать юных есть. С вожаком.

8. Молчащий губер - открытый губер

Удивительны пути пиара политического. Когда главой региона стал Сергей Ерощенко, журналисты начали вздыхать, креститься, и поминать Богородицу не всуе. И СМИ-то он-де не жалует, и говорит невнятно-неладно. А теперь смотрите-ка - губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко признан самым информационно открытом среди глав СФО. Это, видимо, все благодаря твиттеру.

7. Молодежная спартакиада пенсионеров

В Ангарском районе с 10 по 12 сентября на базе Училища олимпийского резерва прошла областная спартакиада пенсионеров. Старички участвовали в соревнованиях по шахматам, настольному теннису, дартсу, эстафете и перетягиванию каната. Все бы в этой новости было идиллически, если бы релиз распространяла не пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области — что как бы настораживает.

6. Вывез мусор слишком рано

Завтра весь Иркутск, ну или активистская его часть поднимется на уборку города — все уши уже прожужжали со своим стремлением сделать город Эко-Логичным. Однако, как показала практика, слишком рано убираться тоже не стоит - компания-застройщик, которая допустила образование свалки на проспекте Жукова, 11 в Иркутске будет оштрафована согласно областному закону об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства.

Проблема в том, что он вывез мусор слишком рано — вот жильцы и потащили свои окна на мусорку — а застройщик виновен. Так-то оно мусор своевременно убирать — лучше всяким волонтерам оставить.

5. Ликбез для медийщиков

Викианыч взялся за старое — проводит ликбез для журналистов, рассказывает им про городские проблемы. Интересно, а что он блогерам его не проводит — так бодро в 2010 году с них начал — и утух.

4. И бывшие зэки хотят на выборы

Скоро у нас настанет череда муниципальных выборов, и народ чрезмерно активизировался. Для кого-то это реальный шанс неплохо поживиться, а кто-то кроме шуток мир менять собрался. В кандидаты двинули даже люди с судимостями — у одного из них судимостей было аж целых 13.

В единый день голосования 14 октября пройдут выборы на территории 298 муниципальных образований Иркутской области. С учетом того, что в некоторых МО избирают и глав поселений, и депутатов местных дум, всего проходит 532 избирательных кампании.

3. Преведы и медведы

На этой неделе моя твиттер-лента шибко переполошилась из-за медведей. Осатанели, говорят, то и дело в мелкие города вылезают. А вот службы говорят, что в Иркутской области за лето не было зарегистрировано ни одного случая нападения медведя на человека.

Сейчас для успокоения паникеров готовится заседание рабочей группы при участии городской прокуратуры и ГУ МВД по Иркутской области, на котором будет рассматриваться вопрос о привлечении сотрудников полиции для выездов на места обнаружения медведей в населенных пунктах. То есть косолапых полисмены ловить будут — то еще заделье!

2. Мацуева продали за 300 тысяч рублей

Первый лот благотворительного аукциона «Нота До» ушел с молотка за 300 тысяч рублей. Им стал шарж на известного пианиста, Народного артиста России Дениса Мацуева. Карикатуру на нашего земляка нарисовал иркутский художник Олег Беседин.

Следующими лотами аукциона были двенадцать стульев, представленные крупнейшими мебельными центрами Иркутска. Средства, собранные во время аукциона, направляются на приобретение музыкальных инструментов, художественных наборов, оргтехники для юных дизайнеров, начинающих фотохудожников. Также талантливые ребята получают поддержку в организации выездов на всероссийские и международные конкурсы.

Страшно нам, простым смертным, думать о таких великих деньгах за шаржи. Но что поделать — речь же о детях идет.

1. Студенты проконтролируют выборы ректора ИГУ

Молодежь у нас за честные выборы. На сей раз даже без политического подтекста. Сделать максимально открытыми и прозрачными выборы ректора ИГУ – такую задачу ставит перед собой инициативная группы «Студенты и молодые ученые – за чистые выборы», созданая в ИГУ.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске