А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Растущий бензин, воскресшие зеки и медведи на променаде

Наталья Надыба   
23.08.2013

На этой неделе, как на прошлой и будущей — обострялись предвыборные переживания. И между тем тихой сапой безумствовали простые жители, которые падали из окон и ловили бродивших по городу медведей.

10. Бензин вырос на раз

В Иркутске продолжают расти цены на бензин. В свою очередь аналитики прогнозируют дальнейшее повышение розничной стоимости топлива. По мнению экспертов, желание министерства энергетики РФ снизить цену на топливо за счет уменьшения его экологических показателей – с «Евро-5» на «Евро-3» – приведет к противоположному процессу.

Как сообщили Телеинформу в компании «Крайс-Нефть», цены на бензин и в дальнейшем будут повышаться. При этом там отметили, что заранее предсказать, когда и на сколько увеличится цена, в компании не могут, так как решения принимаются учредителями, на вышестоящем уровне. То же самое подтвердили и в компании «Иркутскнефтепродукт» – ценовую политику диктуют «сверху», а иркутский офис «принимает это как данность».

Между тем, оснований для роста цен на нефтепродукты на сегодняшний день в России нет. Об этом на совещании в Минэнерго РФ сообщил министр энергетики Александр Новак. Министр энергетики сообщил, что ситуация с обеспечением топливом в стране улучшилась, а динамику цен на топливном рынке удалось стабилизировать. Ну-ну!

( 0 Votes )

9. Триколор пошел по городам и весям

В Иркутске 22 августа стартовал автопробег ко Дню флага России. Колонна автомобилей, украшенных триколором, отправилась в Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Залари, Зиму, Куйтун, Тулун. Участники автопробега, посещая посёлки и города Иркутской области, будут проводить встречи с местными жителями и праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню флага России. В чем высокая цель этой затеи — сложно сказать — так, прокатиться, флагами помахать. Чем бы ни тешились, лишь бы не было войны.

( 0 Votes )

8. Внезапно вернулись в Рашку

Из-за рубежа в Приангарье по программе переселения соотечественников вернулись почти две тысячи человек. За этот период по числу прибывших соотечественников Иркутская область заняла третье место среди субъектов Сибирского федерального округа.

В рамках реализации проекта программы на территорию Иркутской области за период 2013-2015 годы планируется принять еще 1,5 тысячи соотечественников. Возвращают со льготами и преференциями. не так, как израильтян на историческую родину, конечно, но тоже ничего так.

( 1 Vote )

7. Опасная еда

Мэрия Иркутска информирует горожан о возможном появлении на прилавках потенциально опасной продукции. В число продуктов, которые могут негативно сказаться на здоровье населения, входит гранатовый сок «Сады Азербайджана», производства ООО «ТД ЛЕРА», поставщик литовская компания «JSC Skidija», соевые белковые продукты CHS Industries Ltd (Израиль), кондитерские изделия фабрик корпорации «Рошен», молочная продукция компании «Fonterra» (Новая Зеландия), продукция компании «Nutricia» линейки «Karicare». По словам специалистов, они загрязнены бактерией Clostridium botulium.

Какая-то гастрономическая война кругом!

( 3 Votes )

6. Беспощадный иркутский нейминг

Иркутские предприниматели, выбирая название для компании, достаточно редко отдают предпочтение человеческим именам. Так, по данным аналитиков Яндекса, из 25 тысяч организаций этим могут отличиться только 170.

По словам аналитиков, в 80% случаев для названий выбирают женские имена. Самые распространенные: Виктория, Надежда и Елена. Кроме того, бизнесмены немного реже выбирают имена Валентина, Диана, Вита, Людмила, Натали и Мария. Самое популярное в названиях мужское имя – Алекс.

Но зато сколько дивных лавчонок у нас есть — Подгузон, Кадар и 5ёрочка и так далее.

( 1 Vote )

5. Нет, я не Бэтмэн, я другий

В Усолье-Сибирском 55-летний мужчина погиб, пытаясь спуститься по веревке с балкона.

Полицейские установили, что накануне ночью мужчина выпил изрядное количество спиртного. Проснувшись утром, он обнаружил, что ушедшая на работу супруга закрыла входную дверь, а выйти наружу ему было необходимо – вероятно, за очередной порцией спиртного. Тогда усольчанин привязал к балкону веревку, собираясь по ней спуститься. Однако, не рассчитав свои силы, он сорвался вниз и при падении получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

И это не первый случай: недавно в Иркутске пенсионер, злоупотреблявший крепкими спиртными напитками, в тот день также находился в состоянии алкогольного опьянения. Его дочь, уходя из дома, закрыла отца, чтобы тот не отправился за алкогольной добавкой. Тем не менее, пожилой человек решил все-таки покинуть квартиру, расположенную на пятом этаже. Для этого он связал между собой несколько простыней и по ним попытался спуститься. К несчастью, простыни не выдержали, мужчина сорвался и погиб.

( 1 Vote )

4. Сидел себе тихонько, экстремизмом занимался...

Не только Пусси Райотт определяют на исправительные работы! Октябрьский районный суд Иркутска назначил наказание в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства мужчине, признанному виновным в распространении экстремистских материалов.

В ходе суда было установлено, что иркутянин распространял в интернете материалы, возбуждающие ненависть либо вражду, с 2010 года. На своей личной странице в социальной сети ВКонтакте он размещал видеозаписи, содержащие ненормативную лексику, в которых, согласно экспертному заключению, содержатся выражения, передающее неприязненное, враждебное или агрессивное отношение к представителям других национальностей.

Впоследствии мужчина добавил видео фотографии с надписями «Русский марш» на фоне имперского флага, а также адреса интернет-сайта межрегиональной общественной организации «Движение против нелегальной иммиграции», которая ранее решением Московского городского суда была признана экстремистской, в связи с чем её деятельность запрещена.

Материалы экстремистского содержания на личной странице молодого человека оставались в свободном доступе до марта 2013 года, а затем были заблокированы администрацией сайта по требованию правоохранительных органов.

( 1 Vote )

3. Дорогая пропажа и чудесное воскрешение

Осуждённый Сергей Горностаев, который немногим ранее пропал в ИК-32 Саянска, 22 августа найден живым и невредимым, информирует пресс-службы регионального ГУФСИН. Напомним, днём ранее сообщалось, что тело заключённого обнаружили закопанным на территории колонии.

Напомним также, что исчезновение осуждённого сотрудники колонии обнаружили 19 августа при пересчёте заключённых на спальных местах после команды «Отбой».

В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативники отрабатывали сразу три версии – побег, укрытие на территории колонии и убийство в результате конфликтной ситуации.

Версия о побеге была отброшена ещё 20 августа, так как признаков побега выявлено не было. Чудеса у нас в колониях в последнее время творятся.

Как пояснил заключённый, более двух суток он скрывался на территории колонии по личным мотивам. По данному факту проводится служебная проверка.

Отметим, молодой человек 1991 года рождения был приговорён к 12 с половиной годам лишения свободы за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего и отбывает наказание в колонии с мая 2012 года.

( 1 Vote )

2. Превед, медвед!

В Усть-Куте полицейские застрелили медведя, вышедшего в город.

Первое сообщение о том, что в районе улиц Первомайской и Щорса бродит медведь, поступило в дежурную часть 20 августа вечером от бывшего сотрудника правоохранительных органов. Спустя непродолжительное время эту же информацию передали в полицию ещё несколько встревоженных горожан.

Дежурный офицер направил на место происшествия экипаж патрульно-постовой службы. Около двух часов полицейские прочёсывали улицы вечернего города в поисках дикого животного, прежде чем ближе к полуночи у калитки частного подворья на улице Первомайской заметили непрошенного «гостя».

Оповестив по громкоговорящему устройству жителей окрестностей об опасности и попросив их не выходить из домов на улицу, сотрудники ППС в соответствии с законом «О полиции» применили табельное оружие, произведя из автомата несколько выстрелов на поражение по медведю.

Правомерность применения полицейскими оружия будет определена в ходе начавшейся служебной проверки. Тело медведя направлено на утилизацию, как бы цинично это ни звучало.

( 1 Vote )

1. Иркутянин кинул в полисмена гирей

Нетрезвый иркутянин бросил пудовую гирю в сотрудника ППС, который пытался усмирить дебошира.

Инцидент произошёл в ночь с 18 на 19 августа. Полицейский патруль выехал по вызову о семейном конфликте в доме по улице Ярославского. Прибыв по указанному адресу, правоохранители установили, что между супругами произошла ссора, в ходе которой 28-летний мужчина набросился на жену, затем выгнал её на улицу. После неоднократных требований полицейских успокоиться, дебошир открыл дверь квартиры и швырнул 16-килограмовую гирю в сотрудника ППС, который в результате удара получил травму руки.

Злоумышленник был задержан, а медицинское освидетельствование показало наличие большого количества алкоголя в его крови.

( 1 Vote )

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске