А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Упрочнившийся губернатор, сиротливый журфак и девиантные дети

Наталья НАДЫБА   
08.09.2012

На этой неделе по степени маразматичности трудно было переплюнуть медийную историю с участием журавлей. После этого даже песня Марка Бернеса, кажется, обрела политический подтекст. На фоне событий масштаба страны наш регион с его местными заскоками, разумеется, выглядел вполне адекватным

 

10. Доктор местного ЕдРа

Экс-министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров был избран председателем Иркутского городского отделения партии «Единая Россия». Голосовавшие «за» отметили, что Гайдар Гайдаров сделал для партии очень много, содействуя в организации мероприятий и формировании проектов, способствуя укреплению положительного имиджа партии. Злые языки в кулуарах, конечно, тут же начали судачить о том, что пригретое место-де нашел себе. А я просто хочу отметить, что у руля местного филиала правящей партии постоянно оказываются люди с забавными выражениями лица.

9. Кругобайкалку не закроют

В начале недели разбушевались слухи о том, что Кругобайкальская железная дорога находится в кризисном состоянии, на грани закрытия. Эту информацию опровергла ее дирекция: «Дорогу никто никогда не собирался закрывать. Там налажено регулярное пригородное сообщение между Слюдянкой и Портом Байкал. Кроме того, подобных объектов культурного наследия в мире всего четыре, поэтому о прекращении функционирования КБЖД речи никогда не было и быть не могло». Трасса, конечно, не самая популярная и оживленная, но все же: как иначе туристы по тоннелям кататься будут и кто будет докладывать новые шпалы, на которых себе походники еду готовят, не надо закрывать, надо хранить даже с одной матаньей в сутки.

8. Ерощенко укрепил позиции

По оценкам политологов шансы нашего губернатора Сергея Ерощенко на переизбрание оцениваются как «ниже среднего». Но это, если что, выше, чем в июне этого года.

В рейтинге, который составляют федеральные эксперты, существует четыре группы: «A» («избрание гарантировано»), «B» (высокие шансы на избрание), «С» (вероятность избрания ниже среднего) и «D» (вероятность избрания стремится к нулю). Наличие в оценке «+» или «-» означает наличие тренда на повышение или понижение рейтинга.

Сергей Ерощенко в июне располагался в июне в группе «С», сейчас он помещен в группу «С+». При этом, отметим, бывший губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев, согласно мартовскому индексу избираемости, располагался в группе «D». Можно сказать: местный-то приживается лучше гостя из города поребриков.

7. Детский омбудсмен Приангарья просит помочь детям с девиацией

Уполномоченный по правам ребенка по Иркутской области Светлана Семенова обратилась иркутянам с просьбой оказать помощь библиотеке Иркутской специальной школы для детей и подростков с девиантным поведением. Она просит подарить книги и журналы детям из спецшколы №25. ГоворятЮ хорошие книжки воспитывают душу. «Заводной апельсин» Берджеса, например.

6. Денис Мацуев сыграет в футбол

Нынче Денис Мацуев порадует иркутян не только игрой на рояле на фестивале «Звезды на Байкале», но и внезапной игрой в футбол. 12 сентября на стадионе «Локомотив» состоится футбольный товарищеский матч между ветеранами спорта и командой Приангарья, игроками которой станут народный артист, пианист Денис Мацуев, члены регионального правительства, депутаты Законодательного собрания. Вырученные деньги пойдут на лечение детей со сложными заболеваниями. Пойду однозначно, денег не жалко и попкорн прихвачу. Во-первых детям помогу, во-вторых это, чувствую, будет хохма та еще.

5. Молоточников начали судить

В Иркутском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении «молоточников» Артема Ануфриева и Никиты Лыткина. Не прошло и полгода.

Напомним, с декабря 2010 года в иркутском микрорайоне Академгородок произошла серия нападений на местных жителей. На горожан нападали вечером, их били молотками и битами. Ануфриев и Лыткин обвиняются в совершении шести убийств, девяти покушений на убийство, трех имущественных преступлений. Занятно, что эта радостная новость не слишком сильно заинтересовала местных журналистов — в отличие от исторического дела Шавенковой. А ведь интересно же, чем дело кончится.

4. Суровые иркутяне музицируют на байкальских торосах

Студия этнической перкуссии «Этнобит» НИ ИрГТУ станет участником проекта «Иркутская область. Книга рекордов- 2011» в номинации «первая музыкальная композиция на байкальских льдах». Как это было в старой шутке про ударный инструмент — гитару. Так вот, стучать, видимо можно по чему угодно. В следующий раз предлагаю играть на турбинах Богучанской ГЭС, например.

3. Передобрили

Интересный сюжет подкинул блогер bez_beregov

«В учреждение поступила жалоба от жительницы Иркутского района, которая сообщила, что её несовершеннолетняя дочь отдыхает в летнем лагере «Твори добро». Ребенок неоднократно жаловался на плохое несистематическое питание, отсутствие в рационе овощей и фруктов. Также девочка жаловалась на то, что постоянно мерзнет.

Специалисты провели инспекционную проверку этого лагеря. По итогам осмотра эксперты отметили, что дети замерзают, так как нет помещения, приспособленного для сушки одежды и спальных мешков. Дети вынуждены спать в сырой одежде, полностью одетыми. В ходе беседы с детьми поступили жалобы, что они постоянно мерзнут. При проверке записей в медицинских журналах установлено ежедневное обращение детей с жалобами на кашель, боли в горле, насморк. Кроме того, проверяющие выявили неправильное хранение продуктов питания. Кроме того, продукты были ненадлежащего качества. Специалист Роспотребнадзора проверила объем порций, при контрольном взвешивании был выявлен недовес мяса в гуляше – вместо 100 грамм в порции было 50 грамм. В ходе беседы с детьми поступали жалобы на постоянное чувство голода.

Наживаться на детях....Вай-вай-вай...А ведь еще деньги из бюджета небось получили...».

2. Осиротевший журфак

Говорят, на факультет журналистики БГУЭП в этом году поступил один человек. И он тут же был отчислен по собственному желанию. Красноречиво очень — видимо, профессия теряет свой романтический флер, но вряд ли на инженерных специальностях народу навалом. Теперь, кстати спасать факультет пригласили известного своей суровостью медиамагната Амгалана Базархандаева. Ой, держитесь, юные журналисты.

1. Статья за ограбленного ребенка

В иркутскую полицию обратилась женщина с заявлением о том, что ее 15-летнего сына ограбили. В два часа ночи подросток возвращался домой. На улице Рабочего Штаба к нему подошел незнакомый парень, завел разговор, а затем ударил по голове бутылкой и забрал у потерпевшего сотовый телефон.

Мобильник мальчику вернули, но вот родители как потерпевшего будут привлечены к административной ответственности за нарушение комендантского часа, согласно которому с 23.00 до 06.00 часов утра несовершеннолетним запрещено находится на улице без сопровождения взрослых.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске