А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Все пучком: Субботники, леса и транжиры

Наталья Надыба   
13.09.2013

Выборы кончились вместе с летом и большими ажиотажами. Настало время тихой уборки в городе, братчане соскучились по выборам, а в Чуне проходит весенне-летняя высадка лесов, как бы странно все это ни звучало.

10. Пора всемирных субботников

Кто не мусорил все лето, тот будет рад убраться и осенью. Городская администрация любит немножко сачкануть по части уборки города и поддержать фанатов чистоты и прочих перфекционистов, которые ходят на субботники.

Осенью в городе запланировано несколько экологических акций, направленных на наведение чистоты. Очередная волна чистки города к зиме - с 14 по 21 сентября. Первая акция также общероссийская, проходит под названием «Сделаем вместе!». В Иркутске координатором является министерство природных ресурсов Иркутской области. Организационную составляющую в вопросе обеспечения перчатками и мусорными пакетами взяла на себя администрация Иркутска. Кроме того, техника муниципальных предприятий будет использоваться для вывоза собранного мусора.

Вторая — в эту субботу в 10.00 блогеры и другие горожане в рамках субботника «Блогер против мусора» будут чистить лес Академгородка.

Завершит наведение чистоты в Иркутске акция «Чистый город», которая продлится с 23 сентября по 20 октября этого года. Общегородской субботник запланирован на 28 сентября.

( 0 Votes )

9. Братчане просят вернуть им выборы

Братск как аномальная зона. Они соскучились по выборам мэра. 12 сентября там прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города. В них принял участие 101 человек. В результате голосования большинство – 99 человек – отдали свои голоса за возвращение прямых выборов мэра. Двое воздержались.

При этом общественники отдали предпочтение той модели, когда мэр города выполняет обязанности и главы города, и главы администрации. Проект решения будет рассмотрен на заседании постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению 19 сентября, а затем – на заседании думы 27 сентября.

( 0 Votes )

8. Ситуация намекает: лифты пора приводить в порядок

12 сентября в Иркутске около 16 часов в 2-х этажном здании на улице Рабочего Штаба сорвался грузовой лифт с находящимися в нем четырьмя иркутянами – сотрудниками типографии. Все они получили травмы ног различной степени тяжести.

Известно, что грузовой лифт принадлежит типографской фирме и не предназначен для перевозки людей. По предварительной информации, трос соскочил с крюка в тот момент, когда лифт находился на высоте около 1,5-2 метров.

Сейчас пострадавшие находятся на излечении. Угрозы для их жизни нет.

По словам хозяина типографии, который также оказался среди пострадавших, до этого случая грузовой лифт никогда не использовался для перевозки людей. В настоящее время сотрудниками городской полиции проводится проверка. А чего тогда полезли? Правильно, потому что по лестнице ходить лень.

( 0 Votes )

7. Сначала мы его вырубаем, потом садим заново...

Ежегодные весенне-летние лесовосстановительные работы проводятся в сентябре в Чунском районе, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. У меня есть вопрос: на дворе сентябрь и на северах первый снег, какого лешего работы весенне-летние?!

Как рассказал начальник территориального отдела Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Чунскому лесничеству Евгений Борисов, каждое предприятие-арендатор лесоучастка обязано провести посев или посадку лесных культур на площади объемом 10-15% от вырубленной.

Напомним, расчетная лесосека Чунского района составляет 6 миллионов 162,3 тыс. кубометров, в том числе по хвойному хозяйству – более 4 миллионов. По договорам аренды лесозаготовителям передано 1,6 млн. га площади лесного фонда. В сфере заготовки и переработки древесины занято 136 предприятий и индивидуальных предпринимателей.

И я немного боюсь задать этот вопрос: но не стоит ли для начала ужесточить контроль за вырубками?

( 0 Votes )

6. Рыжий-рыжий, конопатый...

17-летний юноша получил 6 лет и 7 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии за убийство своих бабушки и дедушки. Трагедия произошла в Зиминском районе.

Подросток в ночь с 24 на 25 декабря 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился со своими бабушкой и дедушкой. Конфликт произошел по причине позднего возращения обвиняемого домой. В ходе ссоры молодой человек жестоко расправился с пожилыми родственниками. 73-летнюю бабушку он задушил, а 71-летнему дедушке нанес множественные удары по голове.

Чтобы скрыть совершенное преступление, юноша спрятал тела в подвал заброшенного здания, забросав их хламом, после чего уехал к матери в Братский район. Спустя несколько дней сотрудники полиции задержали внука потерпевших в доме его друга. Во дела, да?

( 0 Votes )

5. Проститутки начали грабить людей

Три жительницы Шелехова подозреваются в ограблении иркутянина. Молодой человек сам пригласил к себе домой девушек, «чтобы поразвлечься». Но, видимо, не подрассчитал своих сил.

По словам 26-летнего иркутянина, он познакомился с девушками в одной из саун Иркутска, затем позвал их себе в квартиру, а «за приятно проведённый вечер» пообещал заплатить дамам 5 тысяч рублей.

В ходе застолья путаны, выяснив, что молодой человек не намерен платить деньги, предложили мужчине поиграть в ролевые игры и привязали его к батарее. После этого девушки начали истязать молодого человека столярными инструментами. Затем они вынесли из квартиры ноутбук, сотовые телефоны, кожаные куртки и всю имеющуюся наличность пострадавшего.

Позже молодой человек обратился к медикам, которые диагностировали у него множественные побои и ранения головы. О происшествии врачи сообщили в полицию.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативники задержали двух 23-летних и одну 15-летнюю девушек. Они рассказали, что приехали в областной центр в поисках работы, связанной с оказанием интимных услуг. Одна из задержанных ранее судима за угон автомобиля, другая имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Младшая из подруг состоит на Я просто в восторге от истории: в ней есть место и жлобству, и педофилии и провинциальным надеждам.

( 0 Votes )

4. "Бизнес-Ланч" запустил вторую серию историй про странных шефов

Проект «Бизнес-Ланч» Иркутской Торговой газеты объявил о старте нового конкурса. Этой осенью иркутянам предлагают принять участие во второй части конкурса «Мой босс — редкий чудак».

Автор лучшей истории будет определен в конце сентября по смешанной системе: будут учтены результаты читательского голосования, количество комментариев к историям (особенно если Самый Странный Босс будет угадан общественностью!), мнения ведущих иркутских блогеров и редакции.

Участников ждут слава, почет, а также сертификат на 20.000 рублей от сети розничных агентств «Пегас-Туристик Иркутск», (адреса офисов в Иркутске: Ржанова, 164; Сергеева, 3 (ТРЦ Джем Молл); Красноармейская, 9).

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, нужно прислать необычную историю о своем начальстве на адрес менеджера проекта Натальи Надыбы Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в срок до 12 октября. После этого вы автоматически становитесь участником конкурса.

( 0 Votes )

3. Тихое очарование скромного величия

Иркутян приглашают посетить выставку «Тихое величие Руси». В рамках экспозиции гостям будут продемонстрированы работы представителей ассоциации мастеров народного творчества и художественных ремёсел «Оникс», также книги по различным видам декоративно-прикладного искусства из фондов библиотеки имени Молчанова-Сибирского.

По сути — совершенно ничего интересного, но название выставки — просто песня. Шедевр иркутского нейминга.

( 0 Votes )

2. Батарея обними меня скорее

Отопительный сезон в Иркутске начнется 16 сентября. Горожане ждут его как второго пришествия и уже начали выкладывать в сеть тоскливые морозные демотиваторы.

( 0 Votes )

1. Жить стали лучше и веселее

Иркутяне чаще других сибиряков оставляют значительные суммы в ресторанах, барах и кафе. Расточительнее жителей Приангарья только новосибирцы. К такому выводу пришли специалисты Банка24.ру, посчитав количество безналичных платежей, совершенных в адрес заведений общественного питания Сибири.

Средний чек новосибирца стал самым крупным в Сибири и составил почти 2500 рублей, в Иркутске клиенты банка оставляют почти 2000 рублей в заведениях общественного питания. Жители Красноярска оказались самыми экономными, они тратят в ресторанах и кафе 1500 рублей. Чаще всего пластиковыми картами жители Иркутска рассчитываются в сети пабов Harat’s Pub и кафе «Мамочка». А вы говорите — плохо и бедно живем!

( 0 Votes )

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске