А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

А вы бы полетели на частном самолете без пилота?

Марта КАМЕННАЯ   
03.09.2018

По мере продвижения науки, авиационные технологии достигли таких высот, которые ранее вообще не считались возможными. Теперь на горизонте гражданской авиации забрезжила идея массового запуска беспилотных самолетов.

Аналогичные лайнеры уже несколько лет используются в вооруженных силах, но они могут применяться только в зонах военных действий. С другой стороны, разработчики современных джетов имеют виды на создание коммерческих самолетов, которые смогут курсировать на тех же высотах, что и пилотируемые гражданские рейсы. Хотя на данный момент это слишком инновационное понятие для того, чтобы массово запускать рейсы с пассажирами на борту, инженеры, стоящие за технологией, полагают, что за беспилотными суднами стоит будущее авиаперевозок.

Причиной развития роботизированных самолетов является выполнение миссий, которые считаются слишком рискованными для бортовых пилотов. Тем не менее пилоты по-прежнему будут находиться на земле, чтобы следить за операциями в воздухе и при любой чрезвычайной ситуации иметь возможность принять ответственное решение. Исследователи вопросов частной авиации утверждают, что современные технологии могут конкурировать с человеческим мышлением, и с более низкими затратами способны выполнять такие задачи, как мониторинг движения, патрулирование границы, полицейский надзор, проверка линий электропередач, выявление лесных пожаров и аварий на атомной электростанции, а также выполнение поисковых миссий.

Инженеры разработали систему обнаружения определенных типов облаков, чтобы впоследствии избегать неблагоприятных погодных условий. Так, инфракрасные детекторы настроены на обнаружение механизмов и живых организмов в районе, где может потребоваться аварийная посадка. Если детекторы идентифицируют определенную степень тепла, то система перенаправит беспилотник на ближайшее открытое поле. Подобная система более интеллектуальна, чем автопилот, и способна решать задачи практически на уровне пилота. Именно поэтому ученые утверждают, что беспилотный самолет – это самолет будущего.

Британский Jetstream 41 – первый лайнер, который отправляется в испытательный полет над Ирландским морем, а пилоты на борту объясняют, как система смогла обнаруживать проблемы раньше них. Дело в том, что беспилотная программа очень хорошо способна принимать квалифицированные решения и страхует от человеческой ошибки.

Независимая система ASTRAEA, связанная с воздушной оценкой – организация, ответственная за проведение испытательных полетов, получила $99 млн в качестве инвестиций от британского правительства, что позволило компании провести обширные исследования и направить средства на процесс развития.

Представители разработчика утверждают, что безопасность их беспилотных частных самолетов является основным приоритетом, и пока программа не продемонстрирует безаварийную и бесперебойную работу, подобные летательные аппараты будут применяться исключительно в условиях военных действий.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске