А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Анализы может сдать любой желающий. Где в Иркутске проверяют на коронавирус?

По инф. Телеинформа   

Министерством здравоохранения Иркутской области дополнительно определены две лаборатории, в которых будут производить первичную диагностику COVID-19.

Анализы может сдать любой желающий. Где в Иркутске проверяют на коронавирус?

Как сообщает пресс-служба главы региона, в диагностике инфекции будут задействованы лаборатории Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, а также Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра.

— Такое решение было принято в связи с тем, что значительно увеличилась нагрузка на Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области, где до сих пор проводилось первичное исследование, — пояснила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Наталия Ледяева. — Особо подчеркну: в указанные лаборатории будет направляться только биологический материал пациентов, находящихся на дому в режиме самоизоляции, взятый медицинскими работниками.

Иркутские эксперты рассказали о том, сколько времени занимает диагностика коронавируса, насколько она верна и готовы ли соответствующие организации перерабатывать большее количество материалов с целью полного и эффективного выявления заразившихся. Свой комментарий дал директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, доктор медицинских наук, профессор Сергей Балахонов.

— Максимальное количество исследований, проведенных нашими специалистами, составило порядка 500 в день, — сообщил он. — Сейчас это количество ниже, потому что организована и поставлена работа лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области. Кроме текущей работы, связанной с оперативной лабораторной диагностикой коронавирусной инфекции, наш институт занимается и другой деятельностью. Восточная Сибирь и некоторые районы Дальнего Востока — курируемая нами территория, и к нам направляется на верификацию любой материал из этих регионов.

Коронавирус эпидемия иркутск бизнес торговля - продвижение

Директор противочумного института рассказал, что на исследования на наличие коронавирусной инфекции предоставляются мазки из носоглотки и зева (ротоглотки). Они упакованы в пробирки раздельно. В начале пандемии коронавируса исследовали и другие биологические материалы: кровь, мочу, испражнения. Но опыт показал, что самым информативным для молекулярно-генетического анализа является все же мазок.

— В среднем на обработку одной пробы уходит чуть более четырех часов, — поделился Сергей Балахонов. — А дополнительное время, сутки и даже более, уходит на перепроверку результата в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске. Да, этот шаг в диагностике коронавируса прописан в инструкциях. Мы обязаны верифицировать результат. Хотя практика показала, что наши результаты совпадают, ведь и мы, и лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области работаем на тест-системах, созданных именно в «Векторе». В нашем институте имеются все технологические возможности для дополнительной перекрестной проверки результатов аналогичные тем, что есть в Новосибирске. Думаю, что большой необходимости в этом подтверждении нет, по крайней мере в отношении Иркутска и Иркутской области. А сложные вопросы мы можем решать и дистанционно — направить, к примеру, коллегам из Новосибирска скриншоты полученных в ПЦР результатов. Другое дело, что вирус надо изучать, а значит у референт-центра, коим является «Вектор», должны быть его всевозможные образцы, чтобы четко знать, что собой представляет возбудитель на той или иной территории, и в дальнейшем правильно организовывать профилактические мероприятия.

Хотя самая лучшая профилактика, по мнению эпидемиологов, — сидеть дома, чаще мыть руки и выходить на улицу и в общественные места только в медицинской маске.

По информации пресс-службы управления Роспотребнадзора по Иркутской области, основной объем работы в области по выявлению коронавирусной инфекции CoVid-19 ведет сейчас лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области. «Тест-систем запасено достаточно, дефицита в индивидуальных средствах защиты персонала тоже нет», — сообщили в областном управлении.

— Любой желающий не может прийти в лабораторию и сдать анализы, — подчеркнули в пресс-службе управления. — Мазок на анализ забирает врач в четырех случаях:

  • У человека, вернувшегося из-за границы и имеющего клинические признаки заболевания.
  • На 10 день самоизоляции, даже если человек нормально себя чувствует, к нему на дом приходит врач и берет материал на анализ.
  • В случае, если гражданин, находящийся на режиме самоизоляции, плохо себя почувствовал. Опять ж приезжает врач и берет анализ.
  • Анализы в обязательном порядке берутся у контактных лиц — в основном это члены семьи заболевшего (или прибывшего из-за границы и находящегося на самоизоляции).

Все анализы самолетом отправляются на подтверждение в Новосибирск, откуда по истечение суток-полутора приходит окончательный ответ.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске