А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Авиадиспетчеры объявили голодовку

Акцию протеста проводят авиадиспетчеры в Иркутске. Они требуют отставки генерального директора ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ» Валерия Горбенко и отмены коллективного договора филиала «Аэронавигация Восточной Сибири» на 2010-2013 годы как ухудшающего права работников. Напоминаем, первая в этом году акция протеста авиадиспетчеров в виде круглосуточного собрания и ограничения приема пищи началась 24 марта в Ростове-на-Дону. Авиадиспетчеры требовали пересмотреть условия нового коллективного договора ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", так как он значительно ухудшает положение работников. В частности, проект нового договора не содержал условие проведения индексации заработной платы с 1 апреля 2009 года. Кроме того, договор предусматривает право работодателя изменять любой из его пунктов, что противоречит основным принципам правового регулирования трудовых отношений.

За три дня к коллегам из Ростова присоединились авиадиспетчеры из Волгограда, Краснодара, Нальчика, Ставрополя, Оренбурга, Москвы, Тюмени, Сургута, Иркутска и других городов. В Иркутске акция протеста продолжается со вчерашнего дня.

Как сообщают организаторы акции в Иркутске, работники Восточно-Сибирского объединенного центра филиала «Аэронавигация Восточной Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», коллективный договор филиала должен был быть заключен на условиях действующего коллективного договора, от продления существенных условий которого по России отказался федеральный работодатель Валерий Горбенко.

«В филиалах предприятия коллективные договоры заключены с нарушениями, – поясняют Телеинформу участники акции. – Генеральный директор намеренно исключил из договорного процесса 26 тысяч работников с 1 апреля 2010 года. Наших представителей в лице профсоюзов не пригласили на составление и обсуждение коллективных договоров, что свидетельствует об отсутствии социального партнерства с этой категорией работников. В филиалах было так: работодатель просто составил коллективный договор, минуя порядок учета мнения работников, подписал с теми первичными организациями, с которыми захотел, чем грубо нарушил права иных работников».

На официальном сайте ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в свою очередь сообщается, что коллективные договоры составлены без каких-либо нарушений: «коллективные договоры филиалов были заключены в соответствии с Соглашением от 19 мая 2009 года на условиях и в сроки, установленные коллективным договором ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» на 2007–2010 годы с учетом внесенных изменений, дополнений, а также с учётом результатов финансово-экономической деятельности ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Данное сообщение работодателя действительности не соответствует с точки зрения участников акции.

«Администрация не до конца понимает, на что она толкнула людей. Эти договора значительно ухудшили права работников филиала. Работодатель уже на протяжении года отмахивается от нас, не пытается улучшить ситуацию. Мы этой акцией хотим вывести администрацию на диалог, и пока мы не добьемся положительных подвижек, акции протеста будут продолжаться», – прокомментировал Телеинформу председатель Байкальской организации ПАД России Сергей Задерака.

На сегодняшний день в Иркутске количество протестующих достигло более 40 человек. «И это еще не предел, так как в Иркутске около 170 авиадиспетчеров», – говорят участники акции.
 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске