А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Байкальский лед готовится принять Буерную неделю

По инф. Телеинформа   
27.03.2018

Участие в Байкальской буерной неделе с 31 марта по 7 апреля в этом году примут 100-120 человек – такой наплыв обусловлен большой популярностью мероприятия у иностранцев. Об этом на пресс-конференции 27 марта рассказал исполнительный директор Федерации парусного спорта Приангарья Николай Лобусов.

Напомним, Байкальская буерная неделя – это серия соревнований по парусному спорту в классе буер, некоторые которые проводились в Иркутской области еще с 1990-х годов.

– Интерес к мероприятию иностранных спортсменов, особенно из Северной Европы, понятен: по всему миру буерный сезон уже закрыт, лед растаял, а у нас на Байкале – нет, и к тому же достаточно тепло, – пояснил Николай Лобусов. – Мы ждем гостей из Германии, Нидерландов, Великобритании, Швейцарии, Польши, даже заявлялась команда из США. От России, разумеется, будут команды из Иркутска, Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Владивостока.

Состязания пройдут на льду Курминского залива за Сарминским ущельем, в районе турбазы Уюга. Добираться туда, правда, всем желающим придется за свой счет и на машинах – общественный транспорт в ту сторону не ходит. Лед в тех местах, по словам Николая Лобусова, крепкий, 30-40 сантиметров. Проталины замечены только вдоль скал, которых там немного – эти места огородят, а трассы проложат вдалеке от опасных участков.

Как рассказал министр спорта Иркутской области Илья Резник, всего запланировано четыре состязания – Кубок Азии, Кубок Байкала, а также Чемпионат и первенство России. В состязании юных спортсменов Ледовый оптимист поучаствуют дети, которым, в среднем по 10-15 лет. Традиционно в приоритетах у российских спортсменов – победа в чемпионате, у иностранных – в Кубке Байкала.

Предполагается, что Кубок Азии откроет программу соревнований. Завершающим станет международный Кубок Байкала.

– Однако как на самом деле распределится очередность, покажет ветер. При сильном ветре может победить тяжелый спортсмен, при слабом – легкий, а если его вообще не будет, станем ждать, когда появится, – отметил Николай Лобусов. – Тем не менее, стартовать мы каждый день рассчитываем в 11-12 часов, болельщики могут ориентироваться на это время.

Он рассказал, что в этом году от Иркутска идет достаточно сильная детская команда – подростки в полтора раза увеличили свой «флот» буеров – с 10 до 16 лодок. К слову, все буера делаются вручную из фанеры, промышленного производства нет, разве что паруса и мачты закупают отдельно. В Иркутске, например, лодки мастерят в детской парусной школе «Зурбаган». Взрослый буер, кстати, в среднем обходится в 2-3 тысячи долларов.

– От победы в каждом соревновании спортсмены получат глубокое моральное удовлетворение – денежных призов, по решению Российской ассоциации класса буер DN, в этом виде спорта нет и не будет, – заявил Николай Лобусов. – Это сделано, чтобы чисто любительский спорт, «по фану», не превращался в «гонку оборудования и вооружения».

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске