А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Большая стирка: руководство для мужчин

04.04.2010
Домохозяйки-женщины потихоньку «вымирают», мужчинам все больше и больше приходится следить самим за собой, за своим внешним видом и за состоянием своего гардероба. Сделать яичницу уже умеет каждый мужчина, однако мало кто из представителей сильного пола знает, как правильно стирать капризный кашемир и шелк, что делать с различными пятнами, которые просто так не отстираешь, и какую одежду можно, а какую не стоит нести в прачечную.

Если и вы когда-нибудь задавались подобными вопросами, то эта статья для вас!

Мы уже практически не помним те времена, когда женщины целыми днями стояли у плиты и стирали бесконечные носки своего мужа.

Домохозяйки в полном смысле этого слова сегодня явление редкое. А что же остается мужчинам? Выбор тут невелик: питаться в ресторанах или же на худой конец пельменями; cтирать всю одежду самому или же отнести ее в химчистку.

С рестораном все просто – пришел, заказал, съел.  С пельменями посложнее, но тоже выполнимо. А что же делать со стиркой? Сегодня, дорогие мужчины, Fashiontime поможет вам разобраться в этом нелегком деле.

По большому счету в химчистку можно отнести весь ваш гардероб и сказать: «Хочу, чтоб все это стало чистым!». Но химчистка на то и химчистка, что там для стирки применяется множество средств, использование которых просто несовместимо с жизнью некоторых вещей. Так, пара-тройка химчисток – и можете забыть про свой любимый кашемировый свитер и шелковую рубашку.

Поэтому вот вам советы, как «постирушки» устроить дома, тем более сегодня при наличии умных стиральных машин это гораздо легче, чем, скажем, лет эдак 5 назад, когда стирали в машине, полоскали в тазике и сушили на балконе…

Свитеры

Такие вещи изготавливают, как правило, из трикотажа, вискозы или же шерсти.

Трикотаж нельзя стирать в стиральной машине, поскольку он легко растягивается, теряет форму, первоначальный цвет, в общем, вещь становится абсолютно непригодной.

Химчистка – тоже не лучший вариант, ведь химикаты, используемые там, разрушают трикотажные волокна, вследствие чего после двух-трех стирок носить свитер вы уже не сможете.

Лучший способ – замочить трикотаж в теплой воде минут на 10, добавив немного стирального порошка. Затем немного прополощите кофту, тихонько шеркая наиболее загрязненные места; старайтесь не растягивать изделие, иначе оно потеряет свою исходную форму.

Затем отожмите свитер, завернув его в махровое полотенце, а потом разложите на ровной поверхности, предварительно постелив на нее большое полотенце или же простынь.

Простые правила:

 -  при стирке трикотажа, содержащего шерсть, нельзя использовать хлор. Кроме того, не используйте мыло при стирке: оно забивает волокна ткани, вследствие чего она становится жесткой, а цвет – тусклым.

 - если на свитере появились катышки (что в общем-то не говорит о плохом его качестве: этому подвержен практически любой трикотаж), то просто пройдитесь по нему специальной машинкой или же просто сбрейте бритвой (самый примитивный и самый надежный способ).

Вискоза – очень капризный материал, и химчистку тоже не любит. Но есть и радостная новость – изделия из вискозы можно стирать в машине, выбрав режим деликатной стирки (30`C) и используя специальный порошок для деликатных тонких тканей. Однако выжимать вискозный свитер в машинной центрифуге нельзя! По большому счету вискозу вообще нельзя выжимать (волокна ткани, намокая, теряют прочность. Поэтому, отжимая такой свитер, вы рискуете навсегда с ним распрощаться). Лучше просто повесить свитер на плечики и ждать, пока вода стечет или же поступить с ним как с трикотажным, просто разложив на ровной поверхности.

Свитера  и другие изделия из шерсти лучше всего стирать руками, однако можно и в стиральной машине, выбрав режим ручной стирки и отключив отжим.

Замачивать шерсть нежелательно, но при сильных загрязнениях все таки можно. После 1-2 часов замачивания, а порой и после 3-4 часов (в зависимости от степени загрязнения), шерстяное изделие опустите в теплую воду для стирки (или же загрузите в стиральную машину), добавив стиральный порошок. Одежду из шерсти нельзя тереть, выкручивать и т.д  При стирке можно немного сжимать такое изделие руками, а для того, чтобы его отжать, заверните в махровое полотенце и слегка выкрутите.

Сушить шерсть нужно точно так же, как и вискозу. И ни в коем случае нельзя сушить шерстяной свитер в центрифуге стиральной машинки или на решетке радиатора.

О рубашках

Хлопковую рубашку проще постирать дома: просто выберите режим стирки «хлопок», а потом уже выжатое изделие развесьте на плечиках и ждите, пока высохнет. Вообще хлопок – самый неприхотливый материал, поэтому особых проблем с его стиркой у вас возникнуть не должно.

А если все-таки решили отнести хлопковую рубашку в химчистку, то обязательно попросите использовать ручную, а не машинную стирку (у них машинки посильнее наших, домашних, что плохо скажется на состоянии вашей сорочки через несколько «сеансов»). И пусть не используют крахмал – он также уменьшает продолжительность жизни хлопка.

А что касается льняных рубашек, то большинство из них действительно лучше отнести в прачечную. Дело в том, что лен – ткань быстро и легко дающая усадку. И стирая дома руками или же в машинке вы запросто ее испортите. Но если же все-таки решили устроить льну домашнюю стирку, то вот вам совет: температура воды не должна превышать 60`C; стираете в машинке – поставьте щадящий режим, а в качестве моющего средства используйте специальный жидкий шампунь для тонких тканей; а вот отжимать лень, а тем более сушить в барабане стиральной машинки его не стоит – потом вообще не разгладите складки и морщинки. К тому же, если просто повесите рубашку на плечики и дадите воде спокойно стечь, то она с большей вероятностью сохранит свои  первоначальный размер и форму.

Если же решили постирать шелковую рубашку, то тут лучше поступать так же, как и со льном, т.е постирайте в машинке, выбрав специальный режим (сегодня такой предусмотрен в большинстве стиральных машин), а отжим и сушку уже проведите собственноручно: заверните рубашку в полотенце, слегка скрутите, а потом, отжав, повесьте на плечики. Шелк не сушат на солнце или вблизи отопительных приборов.

Теперь о «большем»…

Вот что точно нужно нести в прачечную, так это костюмы. Все ваш пиджаки, жилеты, брюки, а также галстуки требуют правильного и профессионального ухода, который могут предоставить только там.

Вспоминая о том, что все химикаты, которыми «моют» одежду в химчистках, разрушают структуру ткани, скажу, что тут единственным правильным и верным советом будет такой: не стирайте свой костюм чаще, чем хотя бы раз в месяц (если, конечно, вы в нем не ходите каждый и целый день) – так сумеете продлить ему существование.

О стирке вечных джинсов…


Вот, что есть в гардеробе абсолютно каждого мужчины, так это джинсы. И часто не одна пара.

Нести этот предмет гардероба в прачечную совсем не нужно. Вы их с легкостью постираете дома: температура стирки – 30-40' C, режим стирки – щадящий, моющее средство – лучше жидкое, без отбеливателей.

Перед стиркой обязательно застегните все замки и пуговицы и выверните джинсы наизнанку – так лучше сохранится их цвет. И не стоит джинсы замачивать перед стиркой, особенно присыпав порошком: пуговицы и другая металлическая фурнитура могут поржаветь.

Если вы – обладатель эксклюзивных дизайнерских джинсов, которые и джинсами-то сложно назвать – произведение искусства да и только, то такую вещь лучше все-таки отнести к умным тетям в прачечную. А если решили стирать сами, то ни за что их не замачивайте и не застирывайте. А если ваши джинсы отделаны еще и вышивкой, бисером, различными стразами, драгоценными или же полудрагоценными камнями, а также какими-либо украшениями из натуральных природных материалов - дерева, ракушек и т.д., то такие «штанишки» необходимо перед стиркой поместить в специальный мешочек.

Сушить джинсы необходимо в защищенном от солнца, хорошо проветриваемом помещении.

В заключение хочу добавить: всегда перед стиркой читайте бирки на одежде! На них, как правило, указана самая главная информация: какой режим стирки необходим для данного изделия, допустима ли химчистка, можно ли отжимать его, при какой температуре следует гладить и т.д.

И помните, что мужчина, который умеет следить не только за собой, но еще и за своей одеждой, вызывает восхищение у противоположного пола. Да и к тому же, если вы когда-нибудь вдруг постираете пару вещичек своей любимой,  ничего при этом не испортив, то она потом с удовольствием вам приготовит вкусную курочку-гриль, полезный витаминный салатик…О пельменях и думать забудете!

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске