А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Чем торгует «ВДВ»?

По инф. Телеинформа   

Нейминг в Иркутске и с чем его едят: Телеинформ продолжает публиковать подборку необычных, странных, смешных и нелепых вывесок на улицах областного центра. На этот раз в центре внимания — магазины.

Чем торгует «ВДВ»?

В Иркутске торговых точек — от гипермаркетов до подвальчиков «для своих» — около 2800, по данным 2ГИС. Не будем останавливаться на гигантах вроде «Яркомолла» (он же бывший «Комсомолл», и вот уж неизвестно, какое из его названий абсурднее), а рассмотрим небольшие магазины и павильоны. Разумеется, не все, а только некоторую их часть.

Здесь фантазия владельцев поистине не знает границ, и к тому же не особо ограничивается какими-нибудь рамками. Например, на улице Фурье магазин интим-товаров в свое время въехал в помещение, где раньше продавали товары для автомобилистов. В итоге в Иркутске появились «Аккумуляторы любви». Ну, а что, зато запоминается.

Еще один хит — впрочем, уже, похоже, ушедший в небытие, — это торговый павильон под звучной вывеской «ВДВ» на улице Карла Либкнехта. Рядом с названием гуманно приводится расшифровка аббревиатуры: «Все для вас». Кто знает, возможно, владельцам и не стоило раскрывать интригу сразу же.

И снова нас радует улица Карла Либкнехта — неожиданно урожайная на необычные вывески. На этот раз взгляд притягивает вывеска магазина спортивного питания — «Hulk brother’s». Напомним, Халк — это один из супергероев вселенной Марвел, умеющий превращаться в агрессивного силача с зеленой кожей. Кстати, всего один апостроф в названии превращает потенциальных братьев супергероя в посетителей магазина «Халк брата».

По другую сторону улицы Байкальская, на пересечении улиц Лебедева-Кумача и 25-го Октября в деревянном доме притулился продуктовый магазин под непритязательной вывеской «МагаZик». Впрочем, вывески над входом менялись за годы не раз. Но зато, как минимум, еще один «Магазик» в Иркутске знает даже 2ГИС, и найти его можно на улице Советская. К слову, раньше в этом павильоне располагался один из магазинов бытовой химии сети «Мой до дыр» — еще один образчик словотворчества и игр со смыслами, но для разнообразия не раздражающий.

Перейдем к буквализму, которым, похоже, руководствовались владельцы магазина мебельной фурнитуры «От винта и до…» на улице Седова. Название, конечно, броское и забавное, но запомнить его с первого раза может и не получиться. Связная фраза, пусть и состоящая, в основном, из предлогов и союзов, — не совсем то, чем стоит привлекать клиентов.

Отдалимся от крупных транспортных магистралей и обратим свой взор к частному сектору, к кварталам, где еще не ступала нога формирователей комфортной городской среды. Вот, например, через дорогу от музея лекарственных трав и минералов на перекрестке улиц Красноярская и Култукская в облицованной кирпичом двухэтажной коробке обосновался продуктовый магазин с игривым названием «Коки-коки».

А на другом конце города, в микрорайоне Синюшина гора, владельцы минимаркета решили удивить своих посетителей названием «Ширак». Идешь и гадаешь: то ли они — поклонники покойного французского президента, то ли уроженцы Ширакской области в Армении. Неплохой географический разброс для скромного продуктового павильона, надо сказать.

Закончим этот выпуск на «съедобной» ноте, которая по разным причинам не попала в предыдущую подборку. Речь о шаурме. Всего в Иркутске примерно 230 точек, где ее можно попробовать, и почти все названия забегаловок и ларьков, подающих шаурму, иркутянам известны. Вероятно, даже у каждого горожанина есть свой рейтинг павильонов, куда стоит заходить, а куда лучше не соваться под угрозой несварения желудка. Здесь же мы вскользь затронем пару названий шаурменных — полный перечень вывесок этих заведений все равно потянет на полноценный отдельный обзор.

Вот, например, в центре города, на улице Сухэ-Батора, посетителей завлекает «Шаурмаг» — «магазин продуктов и шаурма». Помните эти детские игры с грамматикой, когда нужно было найти общую букву — последнюю для одного слова и первую для второго? Очевидно, владельцы этого магазина пошли по тому же пути. Вывеска пестрит надписями на английском и китайском языках, в окне видна витрина с алкогольными напитками. Вас заинтриговало? Вот и нас не очень.

И последний гость сегодняшнего выпуска — павильон в микрорайоне Солнечный все с той же шаурмой… А, нет, с шавермой (и кто после этого скажет, что Иркутск не похож на Санкт-Петербург?)… А, нет, все нормально, судя по всему, там просто можно отведать и то, и другое. Если захочется, конечно.

На этом пока что все. Через неделю — подборка интересных названий салонов красоты и стоматологических клиник в Иркутске.

А здесь можно найти список необычных названий иркутских заведений общепита.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске