А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Что у нас плавает в Байкале? Бычки, бутылки и салфетки...

По инф. Восток-Телеинформа   

Сигаретные фильтры стали самым распространенным видом мусора на берегу Байкала по результатам исследования, проведенного экспедицией Байкальского клуба и проекта «Save Baikаl». Впервые на Байкале было проведено исследование по международной методике оценки количества и состава мусора, загрязняющего берег. Об этом на своей личной странице в «Фэйсбук» написал ведущий научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» Зоригто Намсараев.

Сигаретные фильтры стали самым распространенным видом мусора на берегу Байкала

«Во время рейса по Баренцеву морю в Арктике я познакомился с работой российско-швейцарской группы учёных занимающихся изучением загрязнения мусором арктических морей. Мне показалось важным применить эти методы на озере Байкал. Я предложил Максиму Токареву (руководитель проекта «Save Baikаl» - прим.) дополнить его работу по очистке берега Байкала изучением состава мусора. Такой анализ может дать важную информацию об источниках загрязнения берега и позволит перейти к решению проблемы на более ранних этапах», - написал Намсараев.

В качестве первого эксперимента группа экологов и общественников очистили от мусора популярный берег «Пески» расположенный рядом с Туркой. По новой методике группе нужно было пройти шеренгой вдоль берега определенное расстояние, собирать весь мусор и тут же заносить данные о нем в таблицу с более чем 100 типами отходов. По итогам у общественников получилось 32 типа отходов, из которых почти половину составили сигаретные фильтры (49%). На втором месте оказались мелкие кусочки пластика (16%), затем куски пластика среднего размера, до 50 см (5%), пластиковые крышки (4%), одноразовые салфетки (3%) и обрывки веревок (3%).

«Сигаретные фильтры - это самый распространенный вид мусора в мире. Каждый год порядка 4,5 триллионов окурков попадает в окружающую среду, где начинают выделять токсины поражающие живые организмы. В природе сигаретные фильтры разлагаются довольно медленно, до полного разложения фильтра проходит порядка 15 лет. Неудивительно, что на исследованном берегу Байкала сигаретные фильтры заняли первое место и, учитывая короткий летний сезон, разложение фильтров может занять несколько десятилетий», - подытожил ученый.

Как отметил Максим Токарев, охват береговой линии байкальской береговой службы на сегодняшний день составляет 50 километров. Добавим, как ранее сообщал Восток-Телеинформ, на Байкале определят основные источники загрязнения пластиком. Команда проекта «Ноль отходов» Greenpeace на нескольких участках соберет весь найденный мусор. Эксперты отделят пластик, рассортируют его по видам и каждый фрагмент взвесят. По итогам Greenpeace определит топ-10 пластиковых загрязнителей берегов Байкала.

По инф. Восток-Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске