А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Дефиле на Неве»: модные итоги

28.04.2010

FashionTime – о модных тенденциях из Петербурга.


С 10 по 13 апреля в Петербурге прошла Неделя моды «Дефиле на Неве», 21-ая по счету. Какие цвета, ткани и силуэты предпочитает Северная столица, выяснил FashionTime.

Ирина Ашкинадзе держит «Дефиле на Неве» в тонусе. Вслед за многими западными показами, все шоу можно было посмотреть в Интернете. Тем не менее, комментировать «Дефиле» с точки зрения тенденций дело неблагодарное. Это то же самое, что всерьез рассуждать о преимуществах аудиокассет перед mp3. Поэтому сравнениями на эту тему лучше не увлекаться. Как петербургская мода нарочито держится в стороне от мирового сообщества (взять хотя бы постоянное несоответствие общепринятой сезонности), так автору лучше абстрагироваться от происходящего в Париже, Лондоне, Милане и Нью-Йорке.

Последние пару лет в «Дефиле на Неве» принимают участие — выражаясь на солдатском сленге — большинство «дедов» и несколько «салаг». Первые смотрят на вторых свысока (зачастую не без повода). Вторые, собственно, занимаются тем же самым (правда, причин на это у них гораздо меньше). Зрители — журналисты, тусовщики, спонсоры, клиенты и родственники дизайнера (иногда в одном лице) — ведут себя примерно также.

В новой «Коллекция №26» весна-лето 2010 одного из главных «дедов», Лилии Киселенко доминируют всяческие юбки и шелковые платья: полуприлегающие, свободные, ассиметричные, туникообразные. Не обошлось без модных не первый сезон приталенных комбинезонов из набивного шелка и традиционных для Лилии свободных брюки ассиметричного кроя. Жакеты из жаккарда и твида интерпретируют японское пальто, надеваемое поверх кимоно. Японская тематика прослеживается в каждой вещи: недавно дизайнер вернулась из Токио .

Киселенко демонстрирует максимум выразительности, прибегая к минимальному арсеналу средств. И оценивает результат в пяти-шестизначные суммы (в рублях). Недешевые, особенно для Петербурга, эти вещи носят профессора, писатели, искусствоведы, актрисы и коллеги-дизайнеры.

Катя Андержанова представила свое видение этой весны. Лицом коллекции стала Ольга Бузова , известная по проекту «Дом-2». Кто может вспомнить ее образ, тот поймет, о чем пойдет речь. Новая коллекция посвящена весне и предназначена для коктейльных вечеринок, хотя иногда больше напоминает деловой стиль. Взять хотя бы юбки-карандаши и белые блузы с воланами.

Андержанова не раз заявляла о своей любви к яркому цвету, но тут дала себе небольшую передышку и вспомнила о черном и белом. Но цветочная тематика и цвета драгоценных камней (изумруд, рубин, сапфир), стеклярус, пайетки, кружево все же преобладают. Большинство тканей расписаны художником Елены Ясновой в технике роспись по шелку. Но в глазах рябит не так сильно, как обычно.

Еще одно посвящение цветам представила Татьяна Карначева в коллекции «Time of Blossom». Мягкий трикотаж и блестящий шелк напомнили творчество Сони Рикель (Sonia Rykiel).

Мотивы цветка прослеживаются не только в декоре (аппликации, броши, принты, специальным образом уложенные драпировки), но и в конструктивных формах моделей (асимметрия, богатая фактура). Благородная цветовая гамма: кофейный, бежевый, песочный, винный, оливковый, приглушенный фисташковый и множество других оттенков зеленого. Все универсально, практично, спокойно, не вызывающе и очень красиво.

Наконец, свое слово о цветах замолвила «салага» 21-ого «Дефиле на Неве» Виктория Афанасьева (ТМ «Vikki»). В названии ее коллекции «Роза это роза это роза это роза это…» закольцованная фраза американской писательницы Гертруды Стайн. Одновременно серьезные (удлиненные жакеты, платья прямого силуэта) и легкомысленные вещи (полупрозрачные кардиганы и брюки), повседневные (хлопок и вязанный трикотаж) и праздничные (шифон и шелк), окрашенные в многочисленные тона самого петербуржского цвета, серого: от сизого до жемчужного. Удачный во всех отношениях дебют.

Воронежский дизайнер Татьяна Сулимина представила новую капсульную коллекцию «Евразия». Идея не нова – срифмовать Восток и Запад. Получилась одежда восточного колорита и сдержанности, но с русским характером: платья не яркие, но в турецкий «огурец», шаровары из непрозрачных тканей и, конечно, шарфы, повязанные как чалмы. Прямые линии и объем, скрывающие фигуру, в верхней одежде соседствуют с приталенным силуэтом.

Парадоксальную близость ислама и христианства можно прочесть и в выборе цветовой гаммы. Ей стал контраст белизны мечетей и Храма Христа-Спасителя с чернотой паранджи, разбавленный сине-бордовыми вкраплениями куполов «Василия Блаженного» и золотом. Неоднократно встречается форма «купола», и в крое, и в отделке платье, юбок, жилетов. Русскому потребителю, вероятно, такой подход придется по душе.

Коллекция «РОКовая» сезона осень-зима 2010-2011 от Модного дома Елены Бадмаевой тоже вобрала в себя противоположности: рок-н-ролл с его идеалами свободы и новую аристократичную простоту XXI века. Коллекцию в основном составляют женственные платья и легкие пальто. Простые линии, строгие формы, лаконичный декор. В фаворе черный цвет (от дымчатого оттенка ночного видения до глубокого цвета космической пустот), подчеркивающий приоритет личности. Динамичность придают красный и белый (перчатки, сапоги, топы с одним рукавом-воланом). В результате побеждает брутальная и агрессивная рок-эстетика.

«Студия красивой одежды» Стаса Лопаткина представила коллекцию сезона осень – зима 2010/11 под романтичным названием «Путешествие ремингтонистки». В двенадцатой коллекции вновь переплелись всевозможные исторические цитаты и своевременность. Оказалось, пальто прямого силуэта из шерсти с эффектом «деграде» с конструктивным силуэтом 60-х уживаются в одной коллекции с белыми хлопковыми пальто с покрытием черной пленкой, словно родом из 20-х. Волосы спрятаны под банданами, кокошниками и головными уборами эпохи Возрождения. Объемные цветы из мохера украшают платья, пальто, жилеты. Женственно, романтично, порой слишком нарядно. Даже кожаные ботинки отделаны кружевом и вышивкой. Впрочем, вся эта видимая старина разбавлена элементами спортивного стиля: объемные «бомберы», кожаные вставки, многослойность.

Рецензия FashionTime: Петербург никак не хочет расстаться с клеймом депрессивного города. Петербургские дизайнеры по-прежнему не сильны в обращении с цветом. Палочкой-выручалочкой в который раз становится total black. Такое обилие черного и темного можно считать перебором даже для сезона осень-зима. И уж тем более, для весны и лета. Яркие же краски зачастую вызывающи или же чересчур тоскливы и в целом плохо сочетаются между собой. Впрочем, 21-ый проект приятно удивил наличием темно-синего, бордового, бутылочного и других приглушенных оттенков. В крое предпочтение отдаем простым силуэтам и прямым линиям, длине чуть выше колена. Пополняем гардероб очередными платьями, легкими пальто и всевозможными головными уборами.

Подробнее: http://news.mail.ru/culture/3724456/

 

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске