А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

ЕГЭ по китайскому? Уже почти готовы!

По инф. rosbalt.ru   

Школьники Дальнего Востока и Забайкальского края могут в 2019 году сдавать ЕГЭ по китайскому языку. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила глава Минобрнауки России Ольга Васильева.

«У нас в ряде регионов китайский язык изучается. Поэтому у нас есть все основания его сделать пятым языком для тех регионов, где идет его изучение. У Дальневосточного региона и Забайкальского края у нас очень хорошие результаты по олимпиаде (по китайскому языку — прим. ред)», — отметила она.

Ранее глава Рособрнадзора, замминистра образования Сергей Кравцов заявил о том, что ведомство завершило работу по подготовке технологии сдачи устной и письменной части экзамена по китайскому языку и готово включить его в перечень ЕГЭ.

По инф. rosbalt.ru

Насколько актуален китайский язык в будущем?

Интересно поискать ответ на этот вопрос среди свидетельств очевидцев, наблюдающих "изнутри" рост и развитие этой еще недавно довольно отсталой страны. Вот что, например, рассказывает иркутский предприниматель и менеджер Вячеслав Федоров, живущий и работающий в Пекине (большое интервью с ним опубликовал портал baikalinform.ru):

— У китайцев и Китая нет друзей, у них есть свои интересы! На государственном уровне прагматизм проявляется так: когда США ввели санкции против России, Си Цзиньпин съездил и постоял с Путиным на параде 9 мая, чем сильно спас его лицо, но дальше этого никакой реальной поддержки не последовало. Никаких волшебных кредитов и проч. Более того, я на себе ощутил тогда большие проблемы с платежами из России в Китай — они блокировались, так как США негласно просили Китай поддержать санкции. Мне в китайских банках так и сказали — мы завернули платежи, потому что на Россию наложены санкции. Я им тыкал в лицо речью Си Цзиньпиня, где он торжественно говорил, что Китай-де не присоединится к санкциям, а они мне — ничего не знаем, нам так сказали и все, мы выполняем. И, как известно, мы не нашли в Китае замену дешевым западным кредитам, газ по газопроводу «Сила Сибири» пойдет на очень сомнительных для России условиях, и одним из первых на ранчо к Трампу после вступления того в должность, дабы выразить заверения в почтении, как мы знаем, приехал Председатель Си. Вот вам и весь «разворот на Восток» и вся «дружба», о которой так любит вещать наш нацлидер. Никакой дружбы. Один холодный расчет. У нас 13-ая экономика мира (а до Крыма была 8-ая), мы мало что можем предложить, кроме ракет и нефти, и наш номер —13-ый.

 

 

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске