А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Экология Байкала, беспозвоночные и их паразиты. Видите связь? Она есть

По инф. Телеинформа   
07.02.2019

На краудфандинговой площадке «Planeta.ru» с 3 декабря собирают средства на изучение беспозвоночных озера Байкал, а также их внутриклеточных паразитов – микроспоридий. До 15 февраля требуется собрать 89 тысяч рублей.

Иркутские ученые собирают деньги на изучение паразитов в Байкале

Исследованиями занимаются молодые ученые Лимнологического института СО РАН и Научно-исследовательского института биологии при ИГУ. На момент публикации собрано чуть более 6 тысяч рублей.

Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» одобрил проект «Исследование распространения микроспоридиоза среди байкальских беспозвоночных» и признал его интересным и актуальным. Отдельно эксперты подчеркнули наличие связи между показателями зараженности микроспоридиями и локальными экосистемными нарушениями, вызываемыми антропогенным воздействием.

Однако финансовая помощь будет оказана фондом только в том случае, если авторы проекта самостоятельно соберут 20% от бюджета проекта путем краудфандинга, привлечением спонсоров и других каналов общественной поддержки. В этом случае 80% бюджета проекта будут покрыты грантами Фонда «Озеро Байкал».

– В свете экологического кризиса, возникшего на Байкале в последнее десятилетие, крайне интересно понять, какие изменения коснулись рассматриваемой системы хозяин-паразит и какую роль микроспоридии играют в экосистеме озера, – говорят молодые ученые.

Собираемая сумма, за вычетом налогов и комиссии краудфандинговой платформы, предназначена для приобретения реактивов и расходных материалов, используемых при выполнении молекулярно-генетических исследований, на организацию выступлений и публикации в научных изданиях.

Справка:

  • Микроспоридии (Microsporidia) – тип высокоспециализированных одноклеточных эукариотических организмов, которые являются облигатными внутриклеточными паразитами. Они заражают широкий круг эукариот, от простейших до человека. На данный момент известно до 1500 видов.
  • Отличительной особенностью микроспоридий является высокоспециализированный аппарат инвазии, называемый полярной (или инъекционной) трубкой, которая, выстреливая, перфорирует клетку-хозяина и позволяет переносить в нее цитоплазму и ядро паразита. Функционально спора микроспоридий превращена в живой шприц.
  • Микроспоридии встречаются в разных экосистемах, от глубоководных метановых сипов на дне водоемов до больниц и домашних ферм. Инфекции могут возникать у иммунокомпетентных людей, но особенно распространены у лиц, инфицированных ВИЧ, пожилых людей, путешественников из развивающихся стран, детей младше 60 месяцев и пациентов с трансплантированными органами. Эти паразиты также встречаются у многих членистоногих беспозвоночных и рыб, в том числе, имеющих промысловое значение. Микроспоридии способны смещать соотношение полов в популяции, феминизируя самцов, что значительно усиливает вертикальную передачу этих паразитов.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске