А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Ешьте рыбу, запивайте кефиром – говорят, для зубов полезно

По инф. rosbalt.ru   

Жесткие сырые овощи и фрукты полезны для зубов, но увлекаться ими не стоит. Об этом заявил главный стоматолог Петербурга, проректор по учебной работе ПСПбГМУ им. Павлова Андрей Яременко. По его словам сыроедение без меры приводит в серьезным негативным последствиям.

Стоматологи рассказали, чем яблоки опасны для зубов

Врач отметил, что для здоровья зубов нужно включать в рацион жесткие и сырые продукты — морковь, капусту, сельдерей, яблоки. Их не следует измельчать в комбайне, лучше кусать и жевать.

«В организме все, что не работает, становится ненужным, и вы попросту потеряете зубы, если вы их не нагружаете, — подчеркнул Яременко. — Надо помнить, что „бесплатно“ человеку даются только 52 зуба (20 молочных и 32 постоянных)».

В то же время специалист отметил, что чрезмерное увлечение сыроедением может привести к перегрузке зубов. Жесткая пища травмирует слизистую оболочку полости рта, пародонта. «Одним из последствий такого питания может стать пародонтит. А он, как известно, приводит к расшатыванию, а затем и к выпадению зубов», — добавил врач.

Яременко также рассказал, какие сладости самые вредные для зубов. В первую очередь, к ним относятся леденцы и сложные кондитерские изделия.

«Чем более сложно приготовлено кондитерское изделие — тем оно вреднее для полости рта. Я уже не говорю про болезни других органов. А сосучки и чупа-чупсы — это совсем беда. Они приводят к очаговой деминерализации зубов и создают активную питательную среду для размножения бактерий, из-за которых со временем образуется кариес», — сказал он.

По словам стоматолога, если хочется сладкого, можно съесть небольшой кусочек натурального черного шоколада, богатого маслом какао, сухофрукт, зефир или мармелад.

Для того чтобы зубы остались здоровыми, организму нужен кальций. Яременко отметил, что он содержится в кисломолочных продуктах, рыбе, некоторых видах мяса. Для усвоения этого минерала из пищи необходим витамин D, который вырабатывается под солнечными лучами. Поэтому на отдыхе в теплых регионах врач посоветовал налегать на кисломолочные продукты, а в петербургском климате их следует сочетать с жирной рыбой.

По инф. rosbalt.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске