А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Это всё объясняет: учёные поведали о «маленьком мозге» антисоциальных людей

Филипп Нагельс, Die Welt   

"Антисоциальное поведение в юношеском возрасте - не редкое явление. Для некоторых это лишь определенный период, другие остаются задирами на всю жизнь. Почему? Это может быть связано с различиями в структуре головного мозга", - сообщает немецкое издание Die Welt.

Это всё объясняет: учёные поведали о «маленьком мозге» антисоциальных людей

"В психологии различают две формы антисоциального поведения. Первая связана с половым созреванием и в западных странах встречается почти у 60% мальчиков-подростков. Другая продолжительная форма наблюдается вплоть до взрослого возраста примерно у 10% мужского населения", - поясняет издание.

"На развитие этой продолжительной формы антисоциального поведения влияют различные факторы. Один из них, а именно структуру головного мозга, изучила в рамках нового исследования команда нейробиологов".

"Ученые сравнили МРТ-снимки головного мозга 672 людей в возрасте 45 лет, разделив их на три группы: тех, кто не проявлял в своей жизни антисоциального поведения (66% выборки), тех, кто проявлял такое поведение только в период полового созревания (23%) или же на протяжении всей жизни (12%)".

"Мозг людей из последней группы имел меньшую площадь поверхности, а также более тонкую кору головного мозга. Из 360 изученных зон мозга 282 имели меньшую площадь поверхности и 11 имели более тонкую кору головного мозга, в том числе в зонах, отвечающих за целенаправленные действия, контроль эмоций и мотивацию", - говорится в статье.

"Наши результаты подкрепляют представление о том, что в структуре мозга могут иметься различия, которые у людей, продолжительное время проявляющих антисоциальное поведение, усложняют развитие социальных навыков, препятствующих антисоциальному поведению", - пояснила автор исследования, психолог Университетского колледжа Лондона Кристина Карлиси.

В исследовании не говорится о прямой причинной связи между структурой мозга и антисоциальным поведением. "Возможно, что люди рождаются с определенной структурой мозга и в связи с этим становится более вероятным, что они будут проявлять антисоциальное поведение. Но возможно также, что определенные формы антисоциального поведения в детском и юношеском возрасте (и сопутствующие им действия, такие как чрезмерное употребление алкоголя или наркотиков) соответствующим образом влияют на формирование мозга. Согласно третьему варианту, и поведение, и структура мозга являются результатом влияния внешних факторов, например, детских переживаний, воспитания и прочего", - передает Die Welt.

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске