А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Фотография с Теплых озер в Выдрино продана в Нью-Йорке за 4 тысячи долларов

По инф. Телеинформа   
06.12.2017

Помните фотографию осеннего леса, отражающегося в зеркальной глади озера? Она имеет всемирную известность, но при этом мало кто знает, что кадр сделан в районе Выдрино на одном из Теплых озер на реке Снежная. А недавно на ведущем мировом арт-аукционе Phillips по сбору средств для благотворительного фонда LeCiel за этот снимок, который, кстати, называется «Отражение осени» и который сделан фотографом Александром Химушиным, кто-то заплатил 4 тысячи долларов!

Как рассказал Телеинформу Александр Химушин, фото было снято в конце сентября 2015 года на озере Сказка. Тогда путешественник за полгода проехал более 25 тысяч км за рулём внедорожника по всей Средней Азии и Монголии, начав путешествие в Москве и закончив в Иркутске. Снимок он получил в один из последних дней путешествия.

– По дороге из Улан-Удэ в Иркутск, откуда я улетал домой в Австралию, я решил остановиться на Тёплых озёрах, что в районе Выдрино. Добравшись до самого дальнего из них и проведя в ожидании несколько часов, я понял, что хорошее фото уже вряд ли получится: стоял ненастный осенний день с моросящим дождем и порывами ветра, от которых поверхность озера была покрыта мелкой рябью, вечерело, – рассказывает Александр Химушин. – Потеряв всякую надежду и промокнув до нитки, я отправился назад к машине. Уже когда я прошел назад больше половины пути, ветер неожиданно стих, дождь прекратился, небо на какое-то время вдруг прояснилось. Я поспешил назад, чтобы сделать это фото и нисколько не пожалел об этом: осенний лес, отражающийся в зеркальной глади озера просто заворожил меня. Место там действительно сказочное, недаром само озеро так и называется – Сказка.

По словам Александра Химушина, фото сначала попало в выбор редакции журнала «National Geographic», после чего он поделился им в соцсетях. Там его и увидели представители благотворительного фонда LeCiel.

– Они обратились ко мне с просьбой поучаствовать именно с этой фотографией в их благотворительном аукционе в Нью-Йорке. Именно с этой фотографии у нас завязалась тесная дружба, – говорит фотограф.

Александр Химушин является автором нашумевшего проекта «Мир в лицах» (The World In Faces). Он делает фотопортреты народов мира и для этого объехал всю Сибирь. Руководство LeCiel попросила фотографа организовать для них знакомство с давней знакомой Александра Химушина – духовным лидером и старейшиной коренного малочисленного народа уйльта Минато Сирюко, которая проживает на Сахалине.

– Фонд снял документальный фильм про эту замечательную женщину, а я с радостью выступил в роли переводчика. Но это было только началом. На съемках фильма бабушку Сирюко пригласили в Нью-Йорк, чтобы принять участие во встрече 12 старейшин коренных народов мира – от Африки до Аляски, от Амазонии до Сахалина, которая состоялась в штаб-квартире ООН. В эти же дни там проводился ведущий мировой арт-аукцион Phillips, где моя фотография «Отражение осени» была продана за 4 тысячи долларов. Все вырученные средства пошли как раз на организацию этой встречи старейшин, – рассказал Александр Химушин.

По его словам, задачей фонда LeCiel является восстановление связи человека с природой на духовном уровне.

– Человечество сегодня, в глобальном масштабе, утратило эту связь. За короткое время индустриализации и глобализации, прямо на наших глазах, разрушает тот хрупкий баланс человека и природы, который существовал на планете тысячелетиями. Коренные и  малочисленные народы мира всегда относились к природе с уважением, их старейшины на сегодня являются последними носителями древних знаний, которые большинством жителей нашей планеты были уже утеряны. Вот почему эта встреча была очень важным событием, которое, как надеются в LeCiel, поможет найти решение этой проблемы, – говорит фотограф.

Александр Химушин отметил, что разделяет эту озабоченность, поскольку посвятил последние годы жизни коренным и малочисленным народам при работе над фотопроектом «Мир в лицах».

– Я был очень рад внести свой посильный вклад в доброе дело на благо всех людей мира и будущих поколений, – заключил он.

Отметим, фотографии Александра Химушина опубликованы более чем в 60 странах мира, в том числе CNN, Daily Mail, Telegraph, Lonely Planet, National Geographic. Фотограф, который за последние девять лет своей жизни провёл в длительных путешествиях, побывав в 85 странах, отмечает, что без сомнения самая красивая осень именно в Сибири.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске