А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Футбол в валенках, ледовые скульптуры, бурение лунок. «Olkhon Ice Fest» будет незабываемым

По инф. Телеинформа   

В посёлке Хужир Ольхонского района с 16 по 24 февраля впервые будет проходить «Olkhon Ice Fest» – новое мероприятие в рамках фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада». Об этом на пресс-конференции 11 февраля рассказал организатор события Семён Майор.

Футбол в валенках, ледовые скульптуры, бурение лунок. «Olkhon Ice Fest» будет незабываемым

– Концептуально, это яркий праздник культуры, творчества и спорта на льду Байкала. Сам фестиваль будет проходить с 22 по 24 февраля, а предварит его международный конкурс ледовых скульпторов, которые создадут изваяния на тему «Лёд – это жизнь». Это максимально широкая тема, которая позволяет мастерам проявить своё творчество, осуществить смелые задумки. Ну и в принципе, это центральная идея нашего фестиваля, – сказал он.

В течение нескольких дней со льдом будут работать мастера из Монголии, приедет алтайский скульптор Александр Парфёнов, не раз бравший призовые места на Аляске. Также будут участвовать команды из Утулика и Иркутска. Всего восемь групп, в которую входит мастер и его помощник. Награждение победителей пройдёт 22 февраля.

На площадке фестиваля организуют раздельный сбор мусора, который приобретает всё большую популярность у берегов Байкала, тем более что на самом Ольхоне эта практика внедрена несколько лет назад, а сейчас на острове запускают и лабораторию по переработке отходов.

– Мы полностью организуем всю инфраструктуру, чтобы после нас площадка осталась в максимально первозданном виде. Уже согласованы с Прибайкальским нацпарком места для установки уборных. Для мастеров предусмотрены баннеры, чтобы все отходы от их деятельности, в том числе, бензин, не попали на лёд, – говорит спикер.

Для гостей на фестивале организуют ледовый городок со своими сценой, кафе и фотозоной, а также различные состязания, конкурсы и забавы – от футбола в валенках до бурения лунок на скорость. Также в рамках фестиваля на Ольхоне отметят Сагаалган, его проведёт этнопарк «Золотая орда». Гостей ждут традиционные песни, танцы, обряды и развлечения, среди которых и национальный бурятский вид спорта по разбиванию хребтовой кости.

По задумке организаторов, фестиваль внесёт свой вклад в формирование позитивного образа Сибири. А для этого необходимо разрушить стереотипное представление об этом регионе как крае суровом и малопригодном для жизни.

– Остров Ольхон очень популярен у туристов, но все экскурсионные маршруты тут известны и по вечерам, по сути, тут делать нечего. Фестивалем мы создаём новую точку притяжения. Все знают о нашей притягательной природе, но мы хотим ещё показать, какие яркие люди тут живут и таким образом привлечь больше гостей, в том числе из европейских стран, – рассказывает Семён Майор. – Я много общаюсь с иностранцами, время идёт, а у них до сих пор в голове представление, что Сибирь – это ГУЛАГ. Мы хотим это немножко сломить.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте мероприятия.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске