А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Геном вкусной клубники

27.12.2010

Наука может сделать ваши любимые блюда еще более вкусными. Ученые взломали генетический код некоторых самых обожаемых человечеством продуктов, чтобы создать их новые версии.

Могут ли клубника или шоколад стать еще более сладкими? Революционное открытие ученых из 38 научных организаций, представляющих 10 стран, привело к расшифровке генома этого фрукта, а также дерева какао, из плодов которого делается шоколад. Исследователи работали над веществами, благодаря которым эти продукты являются такими вкусными.

В ходе одного исследования ученые полностью расшифровали геном дикой клубники, а в ходе другого смогли расшифровать геном дерева какао, из которого производится лучший в мире шоколад. И хотя эти открытия могут привести к созданию новых продуктов, отличающихся еще более богатым и насыщенным вкусом, они, несомненно, вызовут и вал критики со стороны противников генетически модифицированной еды.

Ученые выяснили, что у дикой клубники имеется 35 тысяч генов, кодирующих белок, что в полтора раза больше, чем у человека. Клубника очень близко связана с яблоками, персиками, грушами и малиной - фруктами семейства розовых (rosaceae). И теперь у людей появится возможность получить легкий доступ в геном клубники, чтобы изменить ее вкус. До последнего времени фермерам приходилось тратить десятилетия на выведение более сладких сортов.

То же самое касается и какао дерева Criollo, из которого производят лучший в мире шоколад. Ученые обнаружили в нем 29 тысяч генов. Впереди создание генетически модифицированного шоколада с по-настоящему "райским" вкусом.

medikforum.ru

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске