А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

ИрГТУ создаст новый исследовательский центр

06.09.2010

Иркутский государственный технический университет решил создать Центр исследований технологии переработки кварца в рамках реализации совместного проекта с ООО «НИТОЛ» по созданию производства высокочистых сферических кварцевых гранул, получившего право на субсидию в 198 млн рублей министерства образования и науки РФ.


Как сообщили «ФедералПресс» в ИрГТУ,  задача разработчиков - создать собственную  технологию обработки кварцевого сырья  на принципиально новом технологическом и аппаратном уровне.

«Сегодня для получения микрочастиц кварца используется энергозатратная  технология дробления кристаллов, - сообщил руководитель отдела лазерной физики и нанотехнологий физико-технического института ИрГТУ Николай Иванов. - Одна из наших  задач  - разработать технологию очистки кварцевого песка, который можно добывать на Малоиликтинском  и Бодайбинском месторождениях в Иркутской области. Проектирование мельницы для размола песка и мощного  плазмотрона, где за доли секунды будут получать сферические микрогранулы кварца, должно значительно снизить себестоимость продукта и повысить его чистоту в сравнении с мировыми аналогами».

Как пояснили в ИрГТУ, все это должно быть выполнено разработчиками в течение трех лет.  

«Участники проекта от ИрГТУ готовы заниматься  не только  исследовательскими работами, но и проектированием технологических процессов, созданием производственных линий, - отметили в вузе. -. Опыт такой работы уже есть у  предприятия, входящего в состав Технопарка ИрГТУ,  «НИиПИ ТОМС» (Технологии обогащения минерального сырья), объем заказов которого на  2010 год превышает 1,2 млрд. рублей».

 

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске