А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутские ученые вывели быстрорастущие деревья

16.02.2010
За два года из саженца вырастает четырехметровое дерево! Image
Ученые Сибирского института физиологии и биохимии растений Сибирского отделения РАН (Иркутск) вывели быстрорастущие деревья, которые можно использовать как сырье для биотоплива.

Три исследовательские группы во главе с доктором биологических наук Виктором Войниковым, членом-корреспондентом РАН Рюриком Саляевым и доктором биологических наук Кимом Гамбургом применили для получения быстрорастущей осины и тополя две методики — сомаклональную изменчивость в культуре тканей и клеток растений и генетическую трансформацию.

В пазушную почку осины был внесен специальный ген кукурузы, способствующий регулированию свободного и связанного гормона, необходимого для быстрого роста. А в эксперименте с пирамидальным тополем был проведен отбор побегов с необходимыми свойствами, их укоренение и акклиматизация. Полученные в результате опытные образцы осины и тополя растут в семь–восемь раз быстрее, чем обычные виды. По словам ученых, всего за два года из саженца вырастает четырехметровое дерево.

Ожидается, что после получения соответствующих разрешений ГМ-деревья можно будет перевести на плантации.

На следующем этапе исследований специалисты хотят получить трансгенный тополь со встроенным геном синтеза гиббереллина, который является стимулятором роста растений.

compulenta.ru
 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске