А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Ищейки в поисках флеш-карты: на что способны «киберсобаки»?

Виктор Карпински, Die Zeit   

Обычные собаки-ищейки ищут взрывчатку или наркотики. Но у нового "спецподразделения" четвероногих более тонкая работа: они вынюхивают флеш-карты, мобильные телефоны и жесткие диски, пишет журналист немецкого издания Die Zeit Виктор Карпински.

Ищейки в поисках флеш-карты: на что способны «киберсобаки»?

"Пять лет назад мы задействовали в служебном задании в Бразилии первую собаку Южной Америки, "специализирующуюся" на поиске мобильных телефонов", - рассказывает Андре Брендлер, директор кинологической школы K-9 Detection Dog School Germany. Операция, по его словам, оказалась успешной, и за ней последовали новые. Затем Брендлер получил заказ на обучение других собак поиску мобильных телефонов, карт памяти, жестких дисков и флешек", - повествует издание.

Сегодня в мире имеется лишь несколько школ, занимающихся обучением "киберсобак", однако интерес к таким животным растет, так как ноутбуки, смартфоны и карты памяти являются сегодня важными доказательствами в уголовных процессах.

"Собаки верны, умны и имеют исключительно чувствительное обоняние, которое пока превосходит все электронные поисковые устройства, - отмечает Карпински. - Собаки, имеющие около 220 млн. обонятельных клеток, относятся к макросматикам, группе млекопитающих, отличающихся очень развитым обонянием. У собак в 10 раз больше обонятельных клеток, чем у человека, который относится к микросматикам".

Кинолог Брендлер в своей школе обучает в основном немецких, бельгийских и голландских овчарок. Киберсобак учат улавливать запах содержащегося в пластике размягчителя и цветных металлов в электронных платах. Эти вещества имеют специфический запах, поясняет издание. Если собака обнаруживает необходимый объект, она терпеливо садится рядом с ним. Обучить животное такому поведению - одна из основных задач, ведь собаки не должны раскусить хрупкие карты памяти и флешки от избытка эмоций.

Несмотря на то, что цифровые носители информации имеют значительно более слабый запах в сравнении с наркотиками, поисковая операция длится обычно максимум 30 минут. По словам Брендлера, в день ищейка может выполнить 4-5 таких заданий.

Хотя потребность в собаках, отыскивающих наркотики или взрывчатку сегодня гораздо выше, заданий, в которых можно использовать "киберсобак", тоже достаточно. "Так, в 2015 году лабрадор Беар в США нашел жесткие диски с порнографическими материалами. Единственный в Германии "киберпес" Артус обнаружил в щели кресла важный носитель информации по делу об изнасиловании", - говорится в статье.

"Сегодня никто больше не использует папки для хранения данных", - говорит Брендлер. Вместо этого все документы хранятся на картах памяти и флешках, которые тяжело найти во время обычного обыска. Собаки же, наоборот, умеют находить спрятанные носители информации.

"Иногда в фирму Брендлера обращаются и частные клиенты, которые потеряли свои накопители дома или на работе. Правда, такая операция стоит около 1 тыс. евро в день", - пишет Die Zeit.

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске