А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Как феминизм повлиял на Барби?

Марго Гишто, Le Figaro   

"В декабре фирма Mattel в спокойной и удивительно семейной атмосфере приняла в своих офисах нескольких представителей международной прессы. Мы воспользовались этой возможностью, чтобы разгадать загадку самой известной в мире куклы-модели, столь ненавидимой феминистками и педагогами. Чем стала Барби после #Metoo?" - задумывается журналистка Le Monde Марго Гишто.

Как феминизм повлиял на Барби?

"В конце 1950-х годов жена основателя Mattel Рут Хэндлер, уже тогда ставшая феминисткой, намеревалась внедрить новый образ женщины. Вдохновленная героиней комиксов для взрослых из немецкой газеты Die Bild Zeitung Бильд Лилли, она придумала трехмерную куклу по имени Барби, наблюдая за поведением своей собственной дочери Барбары. Рут настаивала на том, чтобы у куклы была грудь. Она не хотела ассоциировать ее с образом ребенка, она стремилась к тому, чтобы Барби была независимой и далекой от образа домохозяйки, смирившейся с той жизнью, которую намеревается ей устроить муж", - описывает журналистка.

"Мне нравилось быть матерью, но я была вынуждена сидеть дома, и для меня это было в тягость. Мне нужно было доказать, кто я есть, в том океане мужчин, в котором я работала", - говорила Рут Хэндлер.

"Таким образом, эта игрушка никак не созвучна материнству и тем более браку. В 1959 году машина была запущена, - говорится в статье. "Она будет красивой, но не слишком, чтобы маленькие девочки могли отождествлять себя с ней. Я не хочу, чтобы они были робкими и запуганными, я только хочу, чтобы они мечтали вместе с ней", - заявляла Рут.

"Так почему же с 1970-х годов 29-сантиметровое пластиковое создание с нереальными параметрами тела стало мишенью феминисток, обвинявших его в увековечивании гендерных стереотипов? Тело Барби становится полотном, на которое проецируются все тревоги о своем несовершенстве, чистым продуктом общественного воображения, балансирующего между реальностью и притворством", - указывает автор статьи.

"Чтобы понять Барби, нужно постоянно помнить о противоречивых идеях. Люди проецируют противоположные фантазии. Она является общепризнанным образом, но то, что она воплощает, является личным для каждого", - сказал М.Г. Лорд, автор книги "Барби навсегда".

"В 2012 году компания Mattel показала отрицательные результаты: продажи упали на 3%, в следующем году - на 6%, а в 2014 году - на 16%. Компания осознала, что ей пора осуществлять радикальные изменения. Речь шла о полной трансформации тела куклы-модели, так, чтобы оно стало более человечным", - отмечает Le Monde.

"После выхода документального фильма о влиянии, которое тело Барби оказывает на общество, в 2016 году компания выпустила три новые версии куклы: пышная, миниатюрная и высокая. Такая стратегия сработала - общий рост продаж в этом году составил 14%", - пишет журналистка.

"В стране ее происхождения подобная эволюция Барби вызвала единодушное одобрение, вплоть до того, что журнал Time тогда посвятил свою обложку освещению ее нового телосложения: "Теперь мы можем перестать говорить о моем теле?"

"В 2018 году самой продаваемой моделью стала "пышная" рыжеволосая модница в футболке Girlpower", - сообщила вице-президент компании Лиза Макнайт.

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске