А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Кажется, Байкал может устроить цунами

По инф. Телеинформа   

Волны высотой несколько сотен метров могут появляться не только в морях, но и на озерах. Для этого надо, чтобы в воду обрушился огромный кусок суши. Ученые Института земной коры СО РАН сообщают, что когда-то такие события происходили на Байкале. Именно из-за них Иркутская область рискует превратиться в пустыню.

Волны высотой несколько сотен метров могут появляться не только в морях, но и на озерах

– Что такое цунами? В результате смещения океанического дна возникает волна с очень длинным периодом. Она развивает огромную скорость, а когда набегает на пологий берег, то ее период сокращается и амплитуда растет – например, если одно и то же количество воды перелить из большого сосуда в емкость с меньшим объемом, то ее уровень поднимется, и она может даже вылиться через край. Считается, что предельное значение для образования волны по такому механизму – около 50 метров. Так, когда в Индийском океане в 2004 году произошло цунами, из-за которого погибли более 200 тысяч человек, высота волны была чуть более 40 метров, – рассказывает руководитель центра коллективного пользования «Геодинамика и геохронология» ИЗК СО РАН Алексей Иванов. – Однако вызвать цунами может также сход оползней и обвалов. И этот механизм оказывается даже более опасным, чем землетрясения, потому что он способствует образованию мегацунами с волнами высотой несколько сотен метров.

Такие катастрофы могут происходить и в океанах, и в озерах, и даже в реках. Исследователи из Института земной коры СО РАН уверены: мегацунами были и на Байкале. В середине 20 века, когда в Сибири велись геологические работы, в долине реки Лена нашли пески и галечники необычного для тех мест цвета – они были желтыми и белыми, а окружающие породы – красными. Эти отложения стали изучать, проследили их от Лены в районе поселка Качуг до самого Байкала и пришли к выводу, что 4 миллиона лет назад из Байкала вытекала большая река. Сохранившиеся отложения этой древней реки получили название «манзурский аллювий».

Исследователи обратились к геоморфологам. Те рассказали, что как раз в том месте, где из Байкала вытекала древняя река Манзурка, на дне озера наблюдается аномальный рельеф и, судя по всему, когда-то туда сошел крупный оползень.

– Мы выполнили первоначальные расчеты, показывающие: при сходе такого объема горных пород высота волны в озере могла достигать 300 метров. Однако здесь нужно делать хорошее математическое моделирование, в Сибирском отделении есть несколько групп, которые этим занимаются, но своими силами мы такие расчеты выполнить не сможем, – рассказывает Алексей Иванов. – Однако нам ясно: если подобная волна обрушилась на берег, то она использовала систему древних рек, которые впадали в Байкал, по ним шла вверх и переплеснулась даже через хребет в систему реки Лены. Последняя статья на эту тему была опубликована в январе этого года в журнале Earth-Science Reviews».

Поднявшаяся вода начинала идти по притокам рек и перетекала через низкие хребты, а спадая, оставляла после себя сухие пески.

– Из-за огромного количества этого рыхлого материала в долине Ангары сейчас образуются барханы, являющиеся источниками пыльных бурь. Если будут проблемы с влажностью, растительность исчезнет и эти пески откроются для ветра, территория Иркутской области и Забайкалья может запросто превратиться в пустыню, – говорит ученый.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске