А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Классический мужской костюм: как выбирать?

04.03.2010
Костюм для мужчины – это его вторая кожа.  Первоклассные мужские костюмы шьются из очень качественной шерсти, на которой стоит значок Super 150's, 160's… 220's - цифра обозначает, сколько километров нити получается из одного килограмма шерсти. Из этой нити, сравгимой по тонкости с нейлоновой, получаются суперлегкие, очень частого плетения ткани. Они почти не мнутся, в них не жарко даже летом. Чем тоньше ткань, тем дороже и престижнее костюм. Также на этикетке обязательно указаны название ткани и ее производитель (Loro Piana, Cerryti, E. Thomas и другие). Впрочем, бывают и исключения - например, Ermenegildo Zegna не использует никаких маркировок, потому что считает, что их бренд сам по себе уже гарантия качества.
 
У нас в стране именно тканям и их расцветкам почему-то уделяют первостепенное значение, хотя качество костюма на 80% зависит все-таки от кроя. Классический мужской костюм остается по своему крою практически неизменным уже многие десятилетия. Он может износиться, но выйти из моды - никогда.
 
Существует ряд признаков, по которым можно назвать мужской костюм классическим. Это однобортный пиджак, как правило, с тремя пуговицами. Он должен быть непременно с двумя шлицами, а брюки - с двумя защипами в верхней части каждой штанины. Родина костюма – Англия. Точнее, знаменитая  улица дизайнеров и портных Savile Row, где в многочисленных ателье шьют известные на весь мир английские костюмы. Чтобы стать портным в таком ателье, нужно проучиться в подмастерьях 7 лет! Сегодня в мире существует две ведущие школы пошива классического мужского костюма: английская  и неополитанская. Для законодателей мод - итальянцев костюмы почти национальная одежда - они носят их чуть ли не с детского сада. Большинство ведущих мировых брендов – Brioni, Kiton, Cesare Attolini - родом из Италии. Творения портных знаменитой неаполитанской школы можно сравнить разве что с произведениями искусства. Обладать ими – мечта любого мужчины, который понимает толк в одежде.
 
Существует особая категория костюмов, которые невозможно купить ни в одном бутике, их можно только заказать. Например, от всемирно известной марки Lorо Pianа. Это своего рода Bentley среди костюмов. Готовые костюмы Brioni стоят от 3 до 7 тысяч долларов, Kiton немного дороже, шитье на заказ увеличивает цену примерно на 20%. Костюм шьют для того, чтобы казаться в нем лучше, чем ты есть на самом деле, а этого можно  гарантированно добиться,  если костюм шьется вручную. Костюмы ручной работы обладают большим количеством преимуществ. Возьмем, например, плечевой пояс. Если его притачивать на машинке, ткань будет раз и навсегда жестко зафиксирована. Когда это делается вручную, нитка имеет небольшую степень свободы и сшитая ткань получается более эластичной, что позволяет ей идеально садиться по вашей фигуре. Кажется, мелочь, но от таких мелочей и зависит комфортность одежды и ее класс.

Костюм экстракласса имеет удивительное свойство: уже через несколько дней носки он «привыкает» к фигуре владельца и сидит на нем, как влитой - не зря в давние времена истинные денди свои новые костюмы вначале отдавали камердинерам, чтобы те их слегка разносили. Если костюм слишком часто надевать, ткань в районе локтей и коленей вытягивается, но стоит дать ему отдых, как волокна шерсти вернут свою форму. Вот почему так важно делать для своего костюма выходные и иметь не менее семи костюмов: по одному на каждый день.
 
Отличить дорогой костюм можно по нескольким оригинальным признакам. Например, у пиджаков часто бывают «рабочие» петли на рукавах, то есть четыре пуговицы, которые обычно пришивают намертво. У дорогих пиджаков эти пуговицы можно расстегивать! Особый шик - расстегнуть нижнюю. Второй момент: иногда петли пиджака обметываются вручную, и это можно заметить, внимательно присмотревшись к ним. В-третьих, пуговицы к пиджаку обычно пришивают вручную, и это можно определить по крест-накрест выполненной строчке. Сами пуговицы, кстати, изготавливаются из натуральной кости. Совокупность всех этих и еще очень многих нюансов и приравнивает мужские костюмы ручной работы к шедеврам швейного мастерства. Такие костюмы не подвержены влиянию ни моды, ни времени.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске