А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Когда мало просто обогнать: тройка нестандартных автогонок мира

Егор СТУКОВ   
26.04.2018

Про Формулу-1 знают все. Сильнейшие пилоты мира в мощных болидах соревнуются на огромной трассе ради звания лучшего гонщика на свете. Это зрелищно, интересно, но вполне обычно. Ралли, драг-рейсинг и другие виды подобных соревнований не менее привлекательны для зрителей, но, опять же, ничего нового там не увидишь. На самом же деле автомобильные состязания могут быть более нестандартными и порой даже странными испытаниями для людей и автомобилей. О тройке таких необычных гонок вы сейчас и узнаете.

винтажные автомобили гонки

Мир автогонок любит не только быстрые спорткары и выносливые раллийные машины. Вот уже много лет британская организация Vintage Sport-Car Club доказывает, что даже самые старые представители автомобильного мира могут показать себя на трассе. Ежегодно модели довоенной эпохи соревнуются друг с другом в семи заездах по разным уголкам Англии. Правила гонок просты: каждый этап делится на несколько секций или участков, за прохождение которых владельцы раритетных авто получают по 25 очков. Очки суммируются по результатам прохождения всех этапов, и набравший наибольшее количество баллов побеждает. В некотором смысле такие заезды можно назвать испытанием на прочность для винтажных машин, ведь на здешних трассах почти не встретишь асфальтированной дороги: только грязь, гравий и трава.

винтажные авто

автогонки

Но все сложности этих трасс меркнут на фоне другой гоночной забавы. Figure 8 Racing набрали свою популярность в США и Канаде не при помощи скоростных дорог или тяжёлых участков авторалли. Здесь балом правит безумие и сумасшедший дух соперничества. Гонщики соревнуются на небольшом треке в виде плоской «восьмёрки» и по ходу каждого круга неизбежно встречаются лоб в лоб в центре трассы. Главная задача: как можно быстрее преодолеть этот опасный участок пути, не врезавшись в другие машины. Что, к слову, удаётся далеко не всегда. Но именно ради таких опасных моментов зрители приходят на Figure 8, именно ради безумного прилива адреналина гонщики участвуют в этом соревновании. А теперь представьте, что по тем же правилам в битву вступят школьные автобусы или машины с прицепом. Ставки заметно возрастают вместе с шансом на полной скорости въехать в неповоротливую махину.

автогонки экстрим

Не менее экстремальным, но более нестандартным путём пошли американцы. В гонках с громким названием Day of Destruction могут принять участие любые автомобили, даже спорткары, если только владельцу совсем не жалко отправить свою машину на металлолом после нескольких кругов. Единственным условием для всех желающих является наличие задней передачи у авто. Ведь это гонки задом наперёд, в которых пилотам придётся долго и упорно всматриваться в зеркало заднего вида. Управлять машиной в таком положении намного сложнее, да ещё и приходится как-то увиливать от обгоняющих соперников и пытаться самому вырваться вперёд. Но стоят ли все эти старания вместе с десятками поломанных машин приза в 500$? Впрочем, большинство участников гонятся не за призом, а за непередаваемыми впечатлениями, которые они получат от участия в такой странной гонке.

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске