А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Концерт Бутмана или презентация Эйленкрига?

27.01.2010
Image
Игорь Бутман на концерте. Фото: А. Соболев
Намедни в иркутском музыкальном театре Игорь Бутман и его бэнд усладили слух иркутян презентацией своего (или не совсем своего...) нового альбома «Тень твоей улыбки».

Концерт прошел, как и следовало ожидать от Бутмана, на «ура». В зале -- практически аншлаг, первые ряды были сплошь заняты иркутскими випами. Не випы ютились в на балконе, а совсем не випы -- в проходах и возле кулис. Но все равно приятно, что с каждым годом в нашем городе у джаза все больше поклонников. Правда, по кошельку это ударяет с каждым разом все сильнее. Особенно, если в антракте не скушать бутерброд с колбасой в буфете (в самом деле, можно ли воспринимать искусство на пустой желудок?), а купить в фойе опять же свежий Эйленкрига-солиста-БигБэнда-Бутмана «Тень твоей улыбки».

Трубач-виртуоз Вадим Эйленкриг, как называет его местное телевидение, показал себя очень обаятельным и талантливым музыкантом. Даже несмотря на то, что горой накачанных мышц немного заслонил маэстро Бутмана. И вообще, за весь вечер сложилось четкое впечатление, что происходящее на сцене не концерт Игоря Бутмана, а презентация Эйленкрига под сенью раскрученного брэнда. Да и сам Бутман играл как бы в полсилы, настоящий джаз он показал только в финальной импровизации.

В программе было много современного отечественного джаза, авторские композиции самих музыкантов и, как дань летнему «Джазу на Байкале», захватывающая дух композиция саксофониста Билли Эванса.

Теперь Иркутск хорошо знаком не только с джазовым музыкантом Игорем Бутманом, но и замечательным трубачом из его биг-бэнда Вадимом Эйленкригом. Итак, очередной сезон иркутского джаза можно считать открытым, что не может не радовать. Многочисленные и немного однообразные рок-концерты уже успели не на шутку утомить меломанов. И вообще, приятно побывать среди хорошо одетых и тщательно вымытых ценителей музыки. Чтобы ни говорил «Доктор Джаз» Александр Филиппов, джазовая музыка должна оставаться немного элитарной. Даже если для этого билеты должны стоить две тысячи рублей.

Александра ПОБЛИНКОВА

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске