А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Кванториум» в Иркутске: быть или не быть?

По инф. Телеинформа   
17.05.2017

Проект детского технопарка «Кванториум» в Иркутске был представлен на заседании Координационного научного совета при губернаторе Иркутской области 11 мая. Он уже получил поддержку ведущих ученых институтов Академгородка областного центра.

Как пояснил заместитель министра образования Иркутской области Евгений Торунов, еще в декабре 2016 года была подготовлена концепция технопарка и комплекс мер по ее реализации. Для получения федеральной субсидии на создание «Кванториума» документы были отправлены на конкурс в министерство образования РФ, но в число победителей Иркутская область не вошла. Несмотря на это, региональное правительство приняло решение продолжить работу по организации детского технопарка.

Евгений Торунов рассказал, что в четвертом квартале 2017 года будет объявлен очередной федеральный конкурс на субсидирование детских технопарков. Иркутский проект сможет принять в нем участие и получить финансирование на последующий период.

Напомним, концепция предполагает развитие технопарка по шести направлениям (квантам): биоквантум, IT-квантум, наноквантум, геоквантум, энерджи-квантум и лазер-квантум. В областном бюджете на реализацию проекта заложено 90 млн рублей. Из них 60 млн пойдут на приобретение здания для будущего технопарка, а остальные – на закупку оборудования, ремонт помещений, подготовку кадрового состава. Проект будет реализован в рамках трехстороннего соглашения между Иркутской областью, Агентством стратегических инициатив и федеральным оператором – «Республиканским государственным центром многокомпонентных информационных компьютерных сред».

По словам замминистра, наиболее удачным вариантом для размещения технопарка помещением пока является здание на ул. Сергеева, 3 полезной площадью 2600 квадратных метров, где ежегодно и бесплатно смогут обучаться не менее 800 детей. Как сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН, школьники, совместно с наставниками, будут искать пути решения реальных технических задач, поставленных местными производителями и корпорациями.

Комментируя проект, ученые отметили его важность и значимость, а также выразили готовность оказать посильную помощь в образовательных мероприятиях технопарка.

– На территории Академгородка есть специализированное помещение – ДК «Юбилейный», который на протяжении долгого времени Академия наук хотела передать либо в город, либо в область, чтобы его задействовали для работы с детьми. Понятно, что такая передача будет бесплатной. На сегодняшний день можно рассмотреть возможность безвозмедной аренды. Если последует развитие технопарка, часть квантов, которые близки по тематике нашим институтам, можно разместить здесь, – отметил руководитель ИНЦ СО РАН, академик Игорь Бычков.

По словам академика РАН Михаила Кузьмина, в Иркутском научном центре ранее существовала Малая Школьная Академия. Ученый подчеркнул, что во многих городских институтах есть энтузиасты, готовые работать с детьми.

Участники встречи также отметили, что местные институты располагают различным оборудованием, которое можно задействовать в образовательном процессе: как для проведения исследований, так и для демонстрации широких возможностей современной техники.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске