А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Лабрадор из Иркутска теперь сертифицированная собака-спасака

По инф. Телеинформа   

Учебные сборы кинологов Сибирского регионального центра МЧС России прошли с 3 по 10 октября в урочище «Зеленый шум» Минусинского района Красноярского края.

Собака-спасатель Ирэль из Иркутска прошла сертификационные испытания

Аттестацию прошли семнадцать кинологических расчетов, в том числе лабрадор Ирэль из Иркутска, которую готовили к серьезной работе спасателя сотрудники специализированной пожарно-спасательной части МЧС России по Иркутской области Евгений Панов и Елизавета Славина, чемпионка России по спортивно-прикладному собаководству.

Их воспитаннице Ирэль - три года, она родом из Ногинского питомника. Добродушная и приветливая собака уже помогала в поиске заблудившихся в лесах нашего региона грибников и ягодников. И сейчас, во время сертификационных испытаний, она подтвердила свою профпригодность.

- Оценивалась слаженность работы кинологического расчёта. Ведь для спасательного дела важны не только качества выдрессированной служебной собаки – выносливость, послушание и уверенность обозначения, но и наше умение настраивать собаку на работу, четкость управления и грамотное распределение усилий, - рассказал кинолог Евгений Панов.

Собакам-спасателям приходится работать в сложных условиях, поэтому в процессе обучения им создают искусственные сложности, используя различные раздражители: запаховые, физические, термические, звуковые. Тренировки проводятся с использованием естественных природных усложнений – в дождь, снег и в жару, в темное время суток. Экзаменационные испытания включали в себя прохождение нескольких этапов, имитирующих поисково-спасательные работы в условных зонах чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера.

В Минусинском районе спасатели выбрали в качестве экзаменационного полигона бывший электрокомплекс с остатками разрушенных конструкций, зданий и сооружений, в которых расположились статисты. В завалах организаторы разместили еду для того, чтобы попробовать сбить собак с толку. Но обученные животные не отвлекались на аппетитную приманку, а при нахождении условных пострадавших подавали голос, чтобы кинологи пробрались на место и могли подтвердить находку.

Спасательные расчеты, успешно выдержавшие экзамены, получили аттестацию сроком на 1 год. В случае необходимости любому аттестованному расчету может быть назначена внеочередная проверка.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

Тэги:
 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске