А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Марс продолжает будоражить умы учёных

18.06.2015

Международный коллектив геологов нашел в толще сразу нескольких марсианских метеоритов большое количество молекул метана, чье присутствие является серьезным аргументом в пользу того, что в почве Марса были все условия для поддержания жизни.

В декабре 2014 года научная команда Curiosity заявила о об открытии всплесков метана в припочвенных слоях воздуха Марса, которые нельзя было списать на неточность инструментов. Это заявление вызвало массу критики со стороны других планетологов, которые посчитали метан побочным продуктом работы самого марсохода.

Найджел Блейми из университета Абердина (Шотландия) и несколько других планетологов и геологов нашли подтверждение заявлениям ученых из NASA в довольно неожиданном месте – во фрагментах метеоритов, отколовшихся от Марса в далеком прошлом и упавших на Землю относительно недавно, в прошлом или нынешнем столетии.

Блейми и его коллег интересовало то, что содержится внутри микроскопических капель жидкости и газа в толще марсианских метеоритов, которые попали туда еще до "вылета" с Марса или непосредственно во время него.

Для оценки химического состава этих включений ученые использовали достаточно простую и оригинальную методику – они последовательно размалывали небольшие кусочки метеорита в специальной "высокоскоростной" дробилке при комнатной температуре и давлении, и пропускали выделяющийся пар через масс-спектрометр. Это позволило им очень точно оценить химический состав марсианских "подземных" газов и жидкости в то время, когда сформировались эти метеориты, передает РИА Новости.

Как оказалось, все образцы марсианских "небесных камней", кроме метеоритов из Арктики и Канады, содержали в себе метан, водород и ряд других газов, в том числе азот и углекислоту. Доля метана, как отмечают ученые, была заметно выше, чем показывали атмосферные замеры с "Марс-Экспресс". Это говорит о том, что в почве Марса есть свои собственные источники метана, которые оставались или остаются относительно изолированными от атмосферы.

Судя по соотношению долей СО2 и метана в метеоритных газах, эти источники, скорее всего, не связаны с жизнедеятельностью гипотетических марсианских микробов. Как полагают Блейми и его коллеги, метан образуется в коре Марса в результате взаимодействия воды или водных паров с горячими горными породами вроде оливина или пироксена.

Тем не менее, присутствие метана в почвах Марса говорит о том, что в у подземной жизни на красной планете был бы, по крайней мере, один источник энергии и пищи в виде этих органических молекул, а также водорода, который тоже должен был образоваться в результате взаимодействия воды и горных пород.

Все это, как считают Блейми и его коллеги, является серьезным аргументом в пользу существования подобных микробов на Марсе даже сегодня или хотя бы следов их жизни в прошлом.

По инф. rosbalt.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске