А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Memento mori

По инф. inosmi.ru   

В мире есть множество склепов, катакомб и часовен, где перед посетителями выставлены человеческие скелеты. Иногда это памятники жертвам преступлений прошлого, а иногда – просто художественные композиции, созданные, чтобы вдохновлять прихожан, вызывая в уме образы загробной жизни и осознание преходящей природы существования. Несколько фотографий таких мест – из Европы, Азии и Африки.

Черепа и кости в парижских катакомбах. В подземном оссуарии, протянувшемся на два километра, хранятся кости почти шести миллионов человек.

Сами катакомбы – бывшие каменоломни, представляющие собой сеть извилистых туннелей. По некоторым данным, длина этих лабиринтов – почти 300 километров. В конце 18-го столетия появился запрет на захоронения в черте Парижа, и в катакомбы начали свозить останки с переполненных городских кладбищ.

Для туристов открыты 2 километра подземных тоннелей. Внутрь допускают по 200 человек, недавно из-за очередей часы посещения катакомб продлили до восьми вечера.

В 1793 году в катакомбах заблудился сторож церкви Валь-де-Грас Филибер Аспер, его тело обнаружили только спустя 11 лет. Аспер искал в многокилометровом лабиринте винные погреба.

Монахини во время пасхальной службы в склепе монастыря Пасаря поблизости от Бухареста, Румыния.

Православная монахиня зажигает свечи в оссуарии монастыря Пасаря во время пасхальной службы. Большая часть захороненных здесь останков принадлежит жившим в монастыре женщинам. Склеп открывают на короткое время во время пасхальной ночи.

На фото: в висящем в часовне канделябре – как минимум по одному экземпляру каждой из человеческих костей.

Костехранилище в Седлеце – небольшая часовня в предместье чешского города Кутна-Гора, примерно в 75 километрах к востоку от Праги. На кладбище, сейчас окружающем часовню в Седлеце, мечтали быть похороненными многие жители Центральной Европы: в 1278 году Генрих, аббат цистерцианского монастыря в Седлеце, привез из путешествия в Святую землю немного земли с Голгофы и рассыпал ее по кладбищу аббатства.

На фото: ниша в часовне в Седлеце.

Эпидемии и гуситские войны также пополняли кладбище, и в результате оно сильно разрослось. Около 1400 года на его территории построили готический собор с усыпальницей, и в усыпальнице начали складывать кости, которые извлекали из могил, очищая место для новых захоронений.

На фото: деталь фамильного герба Шварценбергов в костехранилище в Седлеце.

В 18-м веке часовня и монастырские земли перешли во владение семьи Шварценбергов. Шварценберги наняли резчика по дереву по имени Франтишек Ринт, чтобы он привел в порядок сложенные в усыпальнице кости. Ринт превратил склеп в произведение искусства, задействовав в убранстве часовни примерно 40 тысяч скелетов.

В подвале католической церкви в городе Ньямата находится памятник жертвам геноцида в Руанде. Здесь захоронены скелеты некоторых из тех, кто искал в этой церкви убежища в 1994 году.

В склепе лежат останки 45 тысяч жертв геноцида, преимущественно тутси.

Церковь из красного кирпича в деревне Ньярубуйе на востоке Руанды стала одним из мест жестокой расправы во время геноцида 1994 года. Сейчас здесь сооружен памятник погибшим в ее стенах. Мике Нкузумувами помогает ухаживать за ним.

Гробница церкви Санта-Мария в деревушке Вамба рядом с городом Вальядолид в Испании. Между 15-м и 17-м столетиями на кладбище, окружающем церковь, стало не хватать места, поэтому старейшие захоронения вскрыли, и скелеты переложили в оссуарий.

Интерьер церкви Святого Варфоломея в Чермне, Польша. Местный священник по имени Вацлав Томашек разложил таким образом черепа и кости нескольких тысяч человек, которые были захоронены в церкви. Он завершил свою работу над интерьером церкви в 1794 году.

На фото: интерьер церки Святого Варфоломея в Чермне, Польша.

Здесь преобладают кости людей, умерших во время войн и эпидемий 17-го и 18-го веков.

Перевод: inosmi.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске