А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Минсельхоз Бурятии: Слышь, баклан, рыбу не съедай

По инф. Восток-Телеинформа   

Минсельхоз Бурятии предлагает регулировать на Байкале численность популяции большого баклана, поедающего промысловую рыбу. Предложение озвучил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Петр Брыков.

В Бурятии предлагают регулировать численность бакланов

"Численность баклана надо регулировать, птица конкурирует с населением. В Чивыркуйском заливе соровой рыбы (обитающих в мелеоводных заливах плотвы, сороги, карася, окуня, щуки) не стало совсем. 10-12 лет назад там можно было с берега спинингом поймать – сейчас соровую рыбу всю парализовало... В последнее время баклан распространяется (с восточного побережья озера) на южный Байкал", – сказал Брыков.

Ранее сообщалось, что в Чивыркуйском заливе колония бакланов в местах гнездования может достигать 10 тыс. особей. В сутки такое количество пернатых съедает пять тонн рыбы. По словам Брыкова, птица наносит ущерб и экологии: гнездится на деревьях, которые пересыхают из-за экскрементов, насыщенных азотом.

По данным директора Байкальского филиала ФГУП "Государственный научно-производственный центр рыбного хозяйства" ("Госрыбцентр") Владимира Петерфельда, в одном только Чивыркуйском заливе (находится на территории Забайкальского нацпарка) популяция большого баклана в сезон гнездования на Байкале съедает более 500 тонн промысловой рыбы частиковой породы.

"Для частика это катастрофа, все выбито бакланом", – отметил он, подчеркнув, что речь не идет об омуле. Бытующее мнение о том, что большой баклан влияет на численность омуля, по его словам, ошибочно. "Полчища бакланов, возможно, приносят омулю вред только в период нереста, когда косяки рыб формируются на заход в реки, но это небольшой период, а в период летнего нагула омуль осваивает более глубокие места, по сравнению с теми, которые может баклан достать", - отметил Петерфельд.

Большой баклан – морская птица из рода бакланов, в основном черного окраса. Может достигать 90 см в длину и 3 кг в весе. Эти пернатые способны нырять на глубину около 4 метров и держаться под водой до 40 секунд.

С октября прошлого года на Байкале и впадающих в него реках введён запрет на лов байкальского омуля. Запрет на промышленный вылов омуля байкальского вводится в Чивыркуйском заливе озера Байкал и реках, впадающих в него, бассейне реки Баргузин, в заливах Сор (Посольский сор) и Сор-Черкалово (Истокский сор) озера Байкал, в реке Селенга. Рыбу нельзя добывать даже в виде прилова. В этих же акваториях действует запрет на добычу водных биоресурсов в период распадения льда.

По инф. Восток-Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске