А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Миры» обогнут земной шар

09.09.2010

Глубоководные обитаемые аппараты «Мир-1» и «Мир-2», завершившие цикл исследований на Байкале, готовятся к экспедиции вокруг земного шара. Её проект разрабатывался с 1992 года, начало трехлетних исследований запланировано на осень 2011 года. В экспедиции примут участие исследователи разных стран. Летом следующего года ГОА будут работать на Женевском озере.
Об этом на сегодняшнем брифинге, посвященном предварительным итогам байкальских погружений, сообщил Анатолий Сагалевич, председатель технического совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, заведующий лабораторией института океанологии РАН им. П.П. Ширшова. Напомним, накануне завершился трехлетний цикл 176 научных погружений ГОА в Байкал. Группа компаний «Метрополь» вложила в проект порядка 9 млн. дол.

За время погружений ученые успели совершить ряд открытий, в частности, увидеть газогидраты, выходы нефти, а также обнаружить новый вид организмов. По словам Анатолия Сагалевича, материал для исследований накоплен на десятилетие. В этом году выйдет научно-популярная книга о погружениях, научные труды увидят свет через три года. В ближайшие месяцы будет сделана серия докладов по истории Байкала, в которую, благодаря погружениям сделаны значительные поправки.

Сегодня в полночь на сайт ФССОБ выложат видео с «золотыми слитками», которые были обнаружены в Байкале во время одного из погружений накануне завершения исследований, но которые поднять не удалось. В ближайшее время видео изучат специалисты в глубоководной археологии.

По словам председателя ФССОБ, руководителя Группы компаний «Метрополь» Михаила Слипенчука, организаторы хотели привлечь внимание не только к экологическим и научным проблемам, но и к вопросам социального развития территорий вокруг Байкала.

«Думаю, в том, что государство приняло федеральную программу охраны озера, есть и наша заслуга. Мы смогли привлечь внимание к проблемам людей, живущих на Байкале. И если руководство страны сдержит обещания, то мы получим значительное финансирование на развитие Байкальска», – говорит Арнольд Тулохонов, директор Байкальского института природопользования СО РАН.

Справка:

Глубоководные обитаемые аппараты «Мир-1» и «Мир-2» построены в 1987 году в Финляндии. Сегодня экспертное сообщество признает их лучшими в своей сфере.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске