А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Миры» снова занырнут

04.03.2010
Вопрос в том, когда... Исследования флоры и фауны на Байкале глубоководными обитаемыми аппаратами "Мир-1" и "Мир-2" продолжатся летом 2010 года. Как сообщили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» в PR- отделе фонда содействию сохранению озера Байкала, организаторы погружений должны конкретизировать сроки экспедиции в конце апреля. Нынешний сезон явится третьим в истории глубоководных исследований на Байкале с участием обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2".

-Камнем преткновения является финансирование исследовательского проекта, - отметили специалисты, и пояснили: для того, чтобы открыть очередной сезон погружений, команде «Миров» следует, как минимум, заключить договор с Восточно-Сибирским речным пароходством на эксплуатацию судоносителя, судообеспечения, доставку, хранение и монтаж глубоководных обитаемых аппаратов. Также расходы требуются на изучение поднятых со дна проб. В целом, на организацию двух предыдущих экспедиций «Миров» было потрачено 8,5 млн долларов – в основном, это деньги группы компаний «Метрополь».

Предположительно, летом 2010 года приоритет в исследованиях будет отдан изучению животного и растительного мира, механизмов саморегуляции водной системы и происходящих на дне Байкала тектонических процессов. А также - выхода, накопления и деструкции газовых гидратов, которые специалисты уже окрестили «топливом будущего».

За два сезона работы экспедиции глубоководные обитаемые аппараты совершили 122 погружения и сделали ряд важных научных открытий. Главным итогом двухлетней работы ученые считают открытие на Байкале залежей газогидратов – их запасы оцениваются в 1 триллион кубометров. Отработанной технологии добычи газа в мире еще не создано. Это, отмечают ученые, станет актуальным примерно через два десятилетия, когда начнут истощаться запасы природного газа.
 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске