А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

На Байкале тает лед: МЧС доложило обстановку на водоемах Приангарья

По инф. Телеинформа   
19.03.2020

Сезонный процесс разрушения ледового покрова на Байкале из-за повышения среднесуточных температур и осадков в виде мокрого снега — в активной фазе. Государственные инспекторы по маломерным судам продолжают мониторинг ледовой обстановки в популярных туристических местах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

На Байкале тает лед: МЧС доложило обстановку на водоемах Приангарья

Так, на маршруте выходного дня «Старая Ангасолка (149 километр Кругобайкальской железной дороги) — город Слюдянка» толщина байкальского льда варьируется в пределах 50–60 сантиметров. При этом на поверхности — большие участки талой воды, которая способствует быстрому разрушению ледового покрова.

— Прогулки в таких условиях могут закончиться обморожением, поскольку не все участники переходов экипированы должным образом. Организаторы турпоходов проинформированы об опасности, — рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Байкальского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Василий Рыбак.

Произошло разрушение льда в районе мысов Улирба, Шидинский, Улан-Хада, Уляхта, Кобылья голова — здесь наблюдается открытая вода. Кромка льда находится на удалении 70 метров от них, ее толщина не превышает семи сантиметров.

За выходные дни со льда Малого моря мобильными группами выдворено около 30 автомобилей, в отношении нарушителей составлены протоколы об административной ответственности. Установлены дополнительные знаки, информирующие о запрете выезда на лед.

Уточнить ледовую обстановку на водных объектах можно при обращении к специалистам Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области при постановке туристических групп на учет. Контактный телефон — 8 (3952) 453–277.

Также на водных объектах Иркутской области наблюдается ухудшение ледовой обстановки. Исключением не стали и водохранилища.

На Иркутском, Братском, Усть-Илимском водохранилищах высокие дневные температуры и выпадение мокрого снега привели к образованию талой воды на поверхности в ряде мест. На некоторых участках наблюдаются закраины.

— В месте впадения реки Илим в Усть-Илимское водохранилище из-за подводного течения толщина льда не превышает 10 сантиметров. Места возможного несанкционированно выезда автомобилей на лед были оперативно перекрыты и продолжают перекрываться, но при этом регистрируются факты нахождения на льду другой техники — снегоходов. Любители устроить гонки на акватории почему-то забывают о требованиях безопасности и рисках провала под лед. Это недопустимо, — комментирует старший государственный инспектор по маломерным судам Усть-Илимского инспекторского участка Дмитрий Хибель.

Всего с начала становления льда на водохранилищах региона было выявлено 195 нарушений, связанных с выездом автотранспорта на лед вне ледовых переправ. На Иркутском водохранилище к ответственности были привлечены 27 водителей, на Братском — 164, на Усть-Илимском — 4.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске